Консультация терапевта /

Дедушка 87 лет двусторонняя пневмония — вопрос №1676966

Здравствуйте! У нас дедушке 87 лет, 3 недели назад заболел, была высокая температура, болело горло, был кашель с кровью, давление, боль в суставах и мышцах. поставили диагноз левосторонняя пневмония показало кт. Назначили уколы цефтреаксон 10 шт.,
Левофлоксацин 7 шт
Реамберин 3 шт
Флуимуцил
Аскорбиновая кислота
Мирамистин в горло
После лечения стало получше, кашель ушел, температура не поднимается, упало зрение еще сильнее, отдышка осталась, высыпала сыпь после последней капельницы на спине, давали от аллергии.
Спустя 10 дней после лечения сказали сделать рентген, сделали. Результат двусторонняя пневмония.
Подскажите какое лечение может быть? Антибиотики только все сделали боимся делать еще курс. Может еще какое обследование пройти?

Возраст: 87

Терапевт
Добрый день. Прикрепите результаты обследований
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила

Терапевт
В идеале посмотреть ещё анализы.
Но учитывая возраст дедушки, рентген, необходимо лечение в условиях стационара.
Вам предлагали госпитализацию?
Терапевт
Алëна, здравствуйте!
На какой день от начала лечения спала температура у дедушки?
врач на дому его осматривает? какая сатурация?
снимок описан немного некорректно. Сам рентгеновский снимок есть у Вас на руках?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кашель сохраняется? Мокрота есть?
Сатурацию не измерял врач? Контроль общего анализа крови был?
Дедушку надо госпитализировать, есть такая возможность?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимость продолжения антибактериальной терапии возникает в случае сохранения выраженных инфильтративных изменений в легочной ткани, изменений в периферической крови и признаков интоксикации. Антибиотики подбираются с учетом данных бактериологического анализа мокроты. Нужно смотреть динамику ваш первый рентген и повторный, лучше конечно КТ легких.
По дообследованию нужно- ОАК+СРБ. Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Можно еще биохимический анализ крови на основные показатели.
Желательно консультация пульмонолога.
По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
По кашлю- К. Эрдостеин «Эрдомед» 300мг, по 1 капс. х 3 раза в день № 10.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7-10.
Амброксол («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки №7-10. Если кашель будет тяжелым перейти на «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №10.
В связи пневмонией, для профилактики тромбозов, прием антиагрегантов- т. ТромбоАСС 100мг х 1р/с, на месяц. Добавить препараты для восстановления кишечной микрофлоры (так как принимали антибитики) т. Максилак 1РД, 10 дней. Необходимо контролировать сатурацию кислорода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повторного заболевания или отсутствием положительной динамики результате проведенного лечения - необходима госпитализация в стационар.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно было снимки кт доктору рентгенологу отнести, чтобы он написал динамику изменений.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, прокальцитонин, коагулограмму, д-димер. С учетом приема антибиотиков- сдать кровь на аст, алт. Сделать спирометрию и измерить сатурацию кислорода крови. При наличии мокроты- сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Обязателен осмотр терапевта, а лучше- пульмонолога.
Коррекция лечения- с учетом результата осмотра, результатов анализов и обследований.
Необходимо также решить вопрос о необходимости госпитализации пациента в стационар в связи с неэффективностью лечения амбулаторно и с учетом возраста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При наличии пневмонии антибиотиков Вам не избежать. Вам не брали мазок или посев мокроты?