Консультация лора /

Боль в горле, кашкль и отёк в носоглотке — вопрос №2019652

Уже больше месяца состояние болезни, есть боль в горле, кашель продуктивный и ощущение отчётности в носоглотке. В начале марта сильно стало болеть горло, был кашель и мокрота гнойная. Также выделения из носа были гнойные. Добавилась боль в ухе, залоденность и гул в ухе. Был назначен антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день. Антибиотик +фурацилиновый спирт в ухо. На фоне приёма антибиотиков кашель уменьшился и боль прошла . Но шум остался, состояние не особо улучшилось. На 6 день приёма антибиотиков очень сильно стал беспокоить желудок, ощущение сжатости в горле. Добавили омез дср и фосфалюгель .На фоне приёма нет улучшений. Сейчас снова горло болит, особенно утром. При глотании есть боль, нос то отекает, то проходит. Появилась гнусавость,
Что крайне редко у меня, бывает не более недели после перенесенного орви. На приёме у лора был поставлен синусит,

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы делали снимки придаточных пазух носа и сдавали ли кровь клинический анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да снимок сегодня сделала, но описание будет только через 2 дня, могу фото снимка скинуть. Анализы прикрепила.

ЛОР, Детский ЛОР
По снимку справа у вас гайморит. ( Отек и выпот ) , вы антибиотик принимали 7 дней?
ЛОР, Детский ЛОР
Ага. Увидела в другом ответе 6 дней.
Можно сделать так. Пока местное лечение на дней 7, но если нет эффекта антибиотик поменять.
1. Консульт.стоматолога ( исключить проблемы с верх.зубами.)
2. В нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц.
3.Ацц Лонг 1 табл раз в день после еды 6 дней
4.горло полоскать антисептиком ( Оки,ротокан, можно раствором пищевой соды. Чайная ложка на стакан воды три -4 Раза в день) и рассасывать септолете тотал три раза в день 7 дней
5. Омез по 1 капс.на ночь 6 дней
Клиент
Ольга Васильевна, омез уже принимаю дней 7 оставить ? Думала, что на фоне ГЭРБ но улучшений нет. Вилимо не от этого. У стоматолога сделать снимок ?
ЛОР, Детский ЛОР
Для начала просто осмотр стоматолога.он если надо снимки назначит.
Тогда можно Алмагель А принимать дня 3-4. По столовой ложке два раза в день
Диету ( исключить, семечки, орехи,острое соленое,кислое,жареное )
Клиент
Ольга Васильевна, поняла вас. Дома есть аппарат увч солнышко. Его можно применять?
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще островоспалительные процессы пока лумше не греть. Если по самочувствию станет лучше через неделю можно добавить УВЧ. Желаю выздоровления.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, в данной ситуации есть необходимость добавить антибиотик средства в нос? Например изофру.
ЛОР, Детский ЛОР
Местные антибиотики смысла использовать нет.
Клиент
Ольга Васильевна, поняла вас. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла, рентген сделала , описание будет через 2 дня, могу сделать фото.
Клиент
Анна Юрьевна, авамисом брызгала дней 10 . Можно им вместо назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу

Авамис можно в той же дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, длительность авамиса может быть долгой? Т.к. я ранее его брызгала. Что можно принимать от горла? очень неприятные ощущения. Принимаю лизобакт и линкас лор сосательные леденцы. Можно ли промывать нос долфином ?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

Промывать долфином можно аккуратно и по инструкции

Авамис накопительный спрей для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, а от горла, очень неприятные ощущения,
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, и шум в ухе, из-за чего он может сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик нужно добавлять ?
Клиент
Анна Юрьевна, когда продуваю левое ухо, немного кружится голова. Это нормально? Правое продувается легко и нет головокружения.
Детский ЛОР, ЛОР
Да головокружение вполне допустимо

Исходя из результатов снимка убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, есть необходимость добавить антибиотик в нос в виде спрея?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данные препараты не проникают в пазухи и никакой доказанной эффективностью не обладают
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли рентген или КТ пазух носа?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Выделения из носа есть?
Боль при наклоне головы вниз усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген сделала сегодня, описание будет через 2 дня, анализы сдавала, прикреплены. Из носа только прозрачная слиз немного с утра. Боли нет при наклонах, но с утра есть шум в левом ухе, которое закладывало ранее.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить снимок?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть горизонтальный уровень гноя (экссудата) в правой в/ч пазухе
Когда вы закончили принимать Амоксиклав?
Клиент
Маргарита Александровна, начала 10 марта закончила 16 марта , т.к. со стороны ЖКТ начались проблемы.
Клиент
Маргарита Александровна, Что можно принимать от горла? очень неприятные ощущения. Принимаю лизобакт и линкас лор сосательные леденцы. Можно ли промывать нос долфином ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете промывать нос Долфином

Учитывая, что сохраняется острое воспаление в пазухах - нужно повторить курс антибиотиков из другой группы

Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Этот антибиотик более щадящий при воздействии на ЖКТ

Шум в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, без антибиотиков не обойтись никак? Может сначала сдать мазок и определить чувствительность?
Клиент
Маргарита Александровна, долфином промывать после ранее описанных процедур или не имеет значение?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии вызывающие воспаление ЛОР органов чувствительны как к Амоксиклаву, так и к Супракусу
У вас уже длительные симптомы, по рентгену острое воспаление в в/ч пазухе
Лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, когда продуваю левое ухо, немного кружится голова. Это нормально? Правое продувается легко и нет головокружения.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенографии есть снижение воздушности правой гайморовой пазухи, а также снижение прозрачности лобных пазух в нижних отделах.
Ну и клиническое течение заболевание соответствует синуситу.
Анализы без особенностей.
Вероятнее всего проблема с ухом на фоне заболевания носа, по типу дисфункции слуховой трубы.
В качестве дообследования желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.

Горло может беспокоить как на фоне плохого носоового дыхания и стекания отделяемого из носоглотки, так и на фоне возникновения проблем с желудком. Эффект от приема препаратов по типу омепразола возникает не сразу, возможно, стоит просто еще подождать.

В нос можно продолжить использование авамиса . Если нет аллергии, то можно добавить внутрь синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в сутки до 2х недель.
На чистый нос продолжить делать продувания. При недостаточном эффекте можно делать упражнения с устройством Отовент, носодуй.