Консультация терапевта /

Приём антибиотика — вопрос №486110

Добрый вечер. 5 дней назад начался кашель и насморк. Терапевт назначил азитромицин 6 таблеток по 1т.в день, т.к.услышал хрипы слева. Флюроография не показала пневмонии. Пропила 5 дней азитромицин, но началась диарея. Могу ли я не принимать завтра последнюю таблетку? Насморк полностью прошёл, кашель чуть-чуть остался.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотик стоит пропить курсом. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, не нужно принимать Азитромицин, принимайте Лактофильтрум 2 т 3 р д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае назначение антибиотика изначально под вопросом. Вы можете не принимать 6 таблетку, достаточно. Для купиррвания диареи рекомендую энтерол на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Азитромицин можно больше не принимать.
5 дней вполне достаточный курс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Азитромицина вполне достаточно 5 суток.
Для восстановления микрофлоры кишечника - Энтерол 1капс 2 раза в день 10 суток
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 5 дней достаточно будет для приёма азитромицина. Я не уверена, что изначально он вам вообще был нужен. А сейчас диарея, скорее всего, связана с приёмом антибиотика. Начните приём смекты по 1 пак 3 раза в день 10 дней за 1, 5 часа до еды или через 1,5 часа после еды, энтерол по 2табл 2 раза в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, от кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель можно
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу показаний к антибиотикам. Можете отменить, а вот необходим приём линекса по схеме, обильное питьё!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом явных показаний для антибиотика не было. Минимальный курс лечения Азитромицином 3 дня.
Поэтому уже можно отменить препарат, принимали Вы его достаточно, а побочные эффекты развились в виде а/б ассоциированной диареи.
Рекомендовала бы Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Линекс форте 1 капс в сутки до 2 х недель для восстановления кишечной микрофлоры.
Клиент
Анна, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Изначально не вижу смысла в приеме антибиотика в данной ситуации. Антибиотик группы макролидов/азалидов работает бактериостатически и действует в течение 72 часов после приема. То есть если и бросите прием, то еще работает препарат 2-3 суток. Для нормализации микрофлоры обсудите с лечащим врачом Максилак (синбиотик) или Бак-сет (мультипробиотик). Еще хорошо бы попить витаминно-минеральный комплекс курсом 2-3 недели: Супрадин, либо Берокка, либо Мультифорт, либо Компливит. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо