Консультация гастроэнтеролога /

Изжога замучила — вопрос №1677275

Здравствуйте , у мужа постоянная изжога, гастроскопия - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, его выматывает эта изжога, если пьет омепразол, то изжоги нет, но нельзя же постоянно на нем сидеть?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога является симптомом ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь ( в целом 4 приема) – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день за 15-20 мин до еды 4 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом для определения гэрб , понимать за счет какого рефлюкса такие симптомы.

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .

Омепразол нужно заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее Нексиум 20 мг утром 10 дней и убираем препарат
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 20 дней за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, по заключению фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Нужно пройти ренгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контр веществом.

Нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Какой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
У мужа проявления ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод. Вы правы, на Омезе нельзя постоянно сидеть, не более полугода точно. Поэтому потихоньку начинаем отменять данную группу препаратов.
По лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум 40 мг утром натощак 2 недели, затем Нексиум 20 мг утром натощак 1 неделю, затем Нексиум 10 мг натощак 1 неделю. ИПП отменять нужно постепенно.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.