Консультация кардиолога /

У мамы (76лет) высокое давление, скачки с большой амплитудой. Расшифруйте пожалуйста УЗИ — вопрос №1678631

На приеме у терапевта назначены анализы и различные УЗИ. Были сделаны УЗИ почек, УЗДГ сосудов почек, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца. Рекомендованы консультации нефролога, кардиолога, определение комплексной терапии.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, хронический пиелонефрит, 20лет назад удалена матка(фиброма), 15лет назад удален желчный.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне хронического пиелонефрита, нарушения функции почек - могут быть скачки давления.

По УЗИ сердца - есть повышенное давление в лёгочной артерии - на фоне гипертонии.
Фракция выброса в норме, нарушений сократимости нет.

Нужно подбирать препараты от давления, принимать кроверазжижающиие, статины - так как ещё выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль, нужна диета номер 6 для снижения мочевой кислоты.

Какие лекарства принимаете? Какое среднее давление?
Клиент
Елена Ивановна, принимала долгое время берлиприл 50, перестал оказывать действие. Принимала Эдарби Кло. Моксинимидин разово часто. Сейчас принимает телзап. Давление поднимается до 190/110 и за 200. после приема разных средств снижается до 130/90 бывает и ниже, Ей так тоже нехорошо

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
--Телзап можно 40 мг вечером - его нужно принимать под контролем калия, креатинина, скф. Дозу лучше не увеличивать.
--Лерканидипин 10 мг утром
-- карведилол 6.25 мг 2 раза в день - если нет астмы, атриовентрикулярной бокады
-- моксонидин 0.2 мг в обед
-- клопидогрель 75 мг вечером после еды
-- аторвастатин 20 мг вечером.
Нужна комбинированная терапия. Один препарат точно не удержит давление. Обсудите с врачом на очном приеме коррекцию лечения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, какие именно цифры давления, рост, вес? Какие препараты сейчас назначены, в какой дозе, кратность приема?
Пока знакомлюсь с обследованиями
Клиент
Наталья Викторовна, рост 160 вес 68. Принимает сейчас телзап утром, вечером лекарпидилин
Клиент
Наталья Викторовна, Давление утром 140/90 принимает телзап, к вечеру поднимается 170/100 180/110
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца гипертрофия стенок левого желудочка за счет давления. И умеренная легочная гипертензия. По узи сосудов достаточно крупная бляшка с 1йстороны. По почкам признаки пиелонефрита и изменений из-за него. Скорее всего гипертония вследствие пиелонефрита. По оак и оам все неплохо. По бх крови повышена атерогенная фракция холестерина. И креатинин. С таким к нефрологу нужно, да.
Уточните, какие дозы телзапа принимает, леркамена, моксонидина? Аллергии ни на что не было? Кашля на 'прилы', на амлодипин и лерканидипин ноги не отекают?
Клиент
Наталья Викторовна, телзап 40. моксонидин 0,2. лерканипидин 5.
отека нет, кашля тоже
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Доза лекарнидипина здесь очень маленькая.
И уточните еще, вы доктору выше написали, что"после использования разных препаратов" оно сильно снижается до указанных цифр. Это после всех препаратов в той дозировке, что вы перечислили мне? Или еще какие-то приходится принимать?
Клиент
Наталья Викторовна, еще амлодипин 10. Когда под 200 и больше поднимается принимает подряд несколько препаратов подряд из перечисленных долго не снижается. А потом резко падает
Кардиолог, Терапевт
С амлодипина пульс какой становится? И вообще пульс обычно какой?
Клиент
Наталья Викторовна, немного повышенный обычно 90
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Отпишусь полноценно чуть позже, примерно через час, извините
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Учитывая повышение некоторое глюкозы, гликированного гемоглобина еще- рекомендована консультация эндокринолога. Повышение глюкозы крови так же негативно влияет на почки, а это, в свою очередь, на повышение АД.
Ограничение употребления белковой пищи:большого количества мяса, грибы, бобовые, мозг, фастфуды, колбасу, сосиски, сыр-поможет снизить дополнительно уровень мочевой кислоты. При этом креатинин и мочевина так же должны быть получше. Стараться не употреблять НПВС(обезболивающие). Это повышает АД, таким образом почки страдают, их функция ухудшается, вследствие чего по обратной связи давление еще выше и круг замыкается. Ограничение соли до 5 г/сут. Это поможет снизить давление.
Комбинаций гипотензивных препаратов здесь может быть несколько. Нужно подбирать, смотреть. Если не помогает, то рассмотреть вариант стационарного лечения.
Врачи могут рекомендовать:
-леркамен 10 мг утром (контроль, АД, отеков, т к при утреннем приеме они к вечеру могут возникать, но это преимущественное более рациональное его применение, чтобы под вечер АД не повышалось). По необходимости через 1,5-2 недели доза препарата может быть увеличена до 20 мг 1 р д или 10 мг 2 р д (утром и вечером). Помогает снизить давление и благотворно влияет на легочную гипертензию
-карведилол 3,125 мг 2 р д (это 12,5 мг 1/4 т 2 р д). Будет урежать пульс, расширять коронарные сосуды и наиболее вероятно благотворно влиять на легочную гипертензию, снижает АД. Потом возможно постепенное увеличение дозы до 6.25 мг 2 р д не ранее чем через неделю. Контроль АД, ЧСС. Не принимать при ЧСС менее 55 в минуту.
-телмисартан (микардис/телмиста/телзап) 40 мг вечером. Препарат благотворно влияет на почечную функцию. Выводится больше суток, равномерно держит давление. Но бОльшую дозу не стоит принимать. Необходим контроль креатинина, калия крови. При плохом контроле возможна замена его на фозиноприл (моносан). Дозы подбираются индивидуально, до 20 мг 2 р д. Но лучше не превышать 20 мг в сутки. При патологии почек преимущественно выводится через печень. Так же желателен контроль креатинина и калия.
-аторвастатин (аторис/торвакард и др) 20 мг вечером- необходим, т к выявлены атеросклеротические бляшки, ЛПНП должен быть менее 1,8. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 6-8 недель. Имеет приоритет перед розувастатином, т к выводится через печень. Не имеет ограничения дозы при почечной недостаточности. А розувастатин через почки. Максимальная суточная доза розувастатина с почками как у вашей мамы- 10 мг. И то, с титрацией 5 мг.
- прием препарата по назначению уролога (? ) - леспефлан и урокомплекс. Их курсами под контролем креатинина, мочевины. При начале приема через месяц. Так можно рассмотреть вопрос о приеме сорбентов-полисорб/энтеросгель по 3 недели курсами. Отдельно от других препаратов.
-аллопуринол/милурит 100 мг 1 р д - снижает уровень мочевой кислоты. БОльшую дозу таким креатинином обычно не назначают
Прием мочегонных (торасемид/тригрим/диувер) в вашем случае только при отеках. Повышает уровень мочевой кислоты. А это ухудшает почечную функцию.
-прием антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота и ее препараты, клопидогрел) могут быть рассмотрены к приему, учитывая атеросклеротическую бляшку в 40%, но официально рекомендованы, если она более 50%. И сначала нужно стабилизировать АД, иначе выше риск кровотечений.
Моксонидин можно попробовать оставить на случай препарата скорой помощи. Максимальная суточная доза при почечной недостаточности 0.4 мг. При ее прогрессировании не более 0.3 мг.
При неэффрктивности леркамена возможна замена на фелодипин 10 мг. Считается более эффективным в плане снижения АД.
Согласовать предложенную терапию с врачом на очном приеме*
Кардиолог, Терапевт
Итого контроль анализов крови в совокупности лучше провести через 6 недель: аст, алт, липидный профиль(можно только лпнп), креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий
Клиент
Наталья Викторовна, вот мы еще практикуем раз в год вессел-дуэ уколы и таблетки, и в этот год сделали 10 уколов и таблетки мама сейчас заканчивает, это же благотворно или ...? как считаете?

Кардиолог, Терапевт
При высоком давлении выше риск кровотечений.
А кто из врачей вам его назначал? (в показаниях есть ваши заболевания)
Клиент
Наталья Викторовна, года 4 назад при УЗДГ вен нижних конечностей, диагностировали тромбофлибоз, назначили
Кардиолог, Терапевт
А у сосудистого давно были и контроль узи делали? Если давно, то стоит планово повторить узи, посетить сосудистого хирурга. Может заменит на постоянный прием ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил/ тромбо асс и др) или клопидогрела (зилт/лопирел и др) или пероральные антикоагулянты, если будет необходимость
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо Вам большое за развернутые ответы и рекомендации.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По анализам есть дислипидемия, плюс по УЗИ сосудов шеи бляшки поэтому нужен прием статинов.
Розувастатин 20 мг 1 р/д.
Обязателтна коррекция гликемии, так как повышенный сахар способствует прогрессированию атеросклероза. Нужно обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Почки плохо справляются со своей функцией, поэтому повышены креатинин, мочевина. Нужна нормализация давления, глюкозы контроль креатинина через месяц.
ОАК в целом без патологии. СОЭ чуть повышено возможно на фоне хр. пиелонефрита.
ОАМ без патологии.
По УЗИ сердца признаки структурных изменения: гипертрофия левого желудочка, на фоне повышенного давления, а также повышение давления в лёгочной артерии.
По УЗИ почек признаки хр пелонефрита.
Рекомендации:
1. Начать прием статинов( выше дозу написала) через 6-8 недель контроль АЛТ, АСТ, ЛПНП.
2. Из антигипертензивных препаратов предпочтение отдаем фозиноприлу( моноприл) 5-10 мг, так как имеет двойной путь выведения и не требует снижения дозы при патологии почек. Принимается утром 1 р/д
2. Учитывая патологию почек торасемид 5 мг 1 р/д утром( это мочегонное)
3. Верошпирон 25-50 мг в обед( под контролем калия крови через месяц)
4.на вечер можно леркамен 5 -10 мг под контролем давления.
Дозы регулируем по давлению.
Если есть вопросы, рада помочь!
Клиент
Спасибо, Валентина Михайловна.