Консультация педиатра /

Помогите разобраться, уже в отчаянии — вопрос №1678820

Малышу сейчас 3.5 месяца. С рождения у ребёнка жидкий стул, кратностью от 1 до 3 раз в сутки, жёлтый, со слизью. Находимся на чистом ГВ. Длительное время беспокоила сыпь на теле малыша, колики. Сначала сдали копрограмму, лейкоциты 15-20, эритроциты 0-1. Исключила молочку, сыпи стало меньше, однако проблемы с кожей не ушли (кожа сухая, шелушилась, красная). Кал на углеводы - 1.0 результат.... начали пить колиф - без эффекта, стул такой же жидкий, со слизью. Сдали на дисбактериоз - золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Цитробактер и клебсиелла. Назначили пиобактериофаг и аципол + креон. 5 дней лечение, 3 дня отдых, так 3 курса. При приеме все 5 дней ребёнок был очень беспокойный, начинал сосать грудь и через 2 минуты бросал с криками. Кормила в основном ночью. Вес набирал плохо, 104 г за неделю. На 6й день в кале появились кровянистые прожилки. Отменила все лечение, снова стал есть малыш. Прошло 3 дня и ребёнок стал как будто не наедаться (может ушло молоко, его стало меньше), сосет и через какое то время очень кричит, потом снова берет грудь, нервно сосет и снова кричит, докармливаю из шприца сцеженным, перестаёт истошно кричать, пьёт, улыбается. Давала снова колиф, через раз в стуле прожилки кровяные (в первый раз было 6-7, во второй раз было 4, в третий 1-2). Повторная копрограмма - слизь, лейкоциты 5-6-10, положительная реакция на белок... сказали давать креон.
В итоге как быть я не знаю, жидкий стул и на креоне жидкий, он может стать реже (раз в полутора/двое суток), при этом остаётся жидким. И ребёнок беспокойный от того, что раскакаться не может. Количество слизи остаётся на неизменном уровне.
Очень боюсь потерять гв, но на груди он кричит и молока ему явно не хватает, пробовала кормить вокруг снов, часто предлагаю, от этого орёт ещё сильнее...грудь не берет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Все, что вы описали это признаки АБКМ. Вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты! С исключением всего молочного и всего того, что содержит следы (соя, телятина, хлебобулочные изделия) т.е внимательно изучать состав.
Дисбактериоз и кал на дисбактериоз бессмысленный анализ его мы не лечим и не назначаем, особенно у детей грудного возраста, микрофлора их ЖКТ только формируется, только заселяется!
Диету держать длительно, эффективность мы её оцениваем спустя 3-4 недели.
Клиент
Дарья Игоревна, безмолочной диеты придерживаюсь уже почти 2 месяца. Со стулом нет никаких изменений, консистенция и слизь такая же.
Может имеет смысл перевод на смесь? Может ему будет лучше?
Давать ли колиф? Креон? Аципол?

Педиатр
Креон, аципол точно не нужны. Замените колиф на Лактазар. По поводу перевода на смесь, это в первую очередь ваше решение. Если от соблюдения диеты, вы не видите эффекта, и ребёнок по-прежнему испытывает дискомфорт, переводите на смесь.
Клиент
Дарья Игоревна, какую бы смесь вы порекомендовали?
Педиатр
НАН антиаллергия, фрисопеп ас, Нутрилон Пепти аллергия, Нутрилак Пепти СЦТ, Альфаре от «Нестле».
Вводим постепенно по 30 мл. На вкус лечебная смесь специфическая, горькая.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, при отсутствии молочки в рационе нужно ли мне принимать препараты кальция? Если да, то какой препарат и в какой дозировка ?
Педиатр
Доброе утро! Старайтесь питаться разнообразно. Не обязательно принимать препараты.
листовых зеленых овощах (шпинат, брокколи, капуста), рыбе (сардины, лосось, скумбрия) и орехах (миндаль, фундук, кешью), из фруктов ( апельсины, груши, яблоки конечно же).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все, что было назначено по результату кала на дисбактериоз, нужно отменить, эти препараты ребенку не показаны.

Прожилки крови в стуле, беспокойство, нарушение стула это проявление аллергии на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Проанализируйте рацион.
И примерно через 3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, у меня стало значительно меньше молока. Малыш одну грудь вообще брать отказывается, а второй как будто не наедается. Стоит ли докармливать смесью?
Давать ли лактазу?
Педиатр
Пока стараемся предлагать грудь чаще, в разных позах, пробуйте кормить вокруг снов или спящего малыша.
И потом ориентируемся на прибавку, если она будет недостаточная, можно рассмотреть докорм смесью (лечебная при абкм - нутрилон пепти гастро, нан антиаллгерия, альфаре).

Фермент лактазы показан, если стул очень жидкий, кислый, и раздражает перианальную область.
Клиент
Алина Александровна, какая должна быть минимальная прибавка?
Можно ли вместо лактазы давать креон? (Педиатр участковый сказал, что в креоне тоже фермент, который расшепляет углеводы)
Педиатр
Креон не нужен младенцам ни в каком случае, у них ферментативная незрелость в силу возраста.
В среднем прибавка за неделю составляет 150 г минимум, НО этого может и не быть в какой-то период, мы оцениваем вес в динамике, не по одной неделе\месяцу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы
Клиент
Алина Александровна, скажите, нужно ли при отсутствии молочки в рационе принимать мне препараты кальция? Если да, то какой препарат лучше и в какой дозировка
Педиатр
Много кальция содержится в маке, грецких орехах, фисташках, укропе, петрушке, сардинах, то есть Вы вполне можете перекрывать нехватку кальция питанием, не обязательно принимать препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт анализа - микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не рекомендую Креон, нет показаний к его применению. Не надо было и бактериофаги принимать, тоже не соглашусь с теми назначениями. Что надо было: маме убрать из рациона коровий белок включая в скрытом виде: молоко и продукты из него и говядину. Если результата нет от маминой диеты, то подключаем смесь, рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень есть классика, есть с пробиотиками. Маме можно Кальцемин-адванс, либо компенсировать кальций другими продуктами, молоко далеко не рекордсмен по кальцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Придерживаюсь строгой диеты несколько дней, прожилок крови в стуле больше нет. Даю лактазар в Дневные кормления (3-4 раза получается). Но стул остаётся жидким, слизь также присутствует. Ребёнок стал по поведению спокойнее, стараемся сохранить гв, так как молока стало по всей видимости меньше. Однако за последние 2 дня ребёнок не набрал в весе. Если практиковать смешанное питание, как лучше, докармливать после каждого кормления или заменить одно из кормлений полностью на смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Результат от маминой диеты будет ощутим через недели 2 не раньше. Лучше в каждое кормление сначала грудь, а потом докармливать смесью, но здесь по ситуации. За 2 дня - оценивать смысла нет, результат оцениваем суммарно за месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!