Что вас беспокоит?
Анализы. Кашель.
Добрый день! Болеем с 04.11. 14.11 сдали анализы, сегодня пересдали. Сказали Соэ высокое. Рентген - легкие чистые. Прошу посмотрите пересдачу крови. Сказали пить антибиотик Панцеф 6.5 мл. и Флуифорт. Всю неделю принимали стодаль+ туалет носа. Ребенку 2.8. Температуры уже нет, но мучает кашель.
Здравствуйте.
По анализу крови от 11.11:
- эритроциты в норме, гемоглобин по нижней границе нормы, отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, поэтому здесь после выздоровления сдать ферритин, и при результате ниже 20 нг/ мл - принимать препараты железа.
Лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, поэтому такое повышение СОЭ связано с вирусной инфекцией.
По данному анализу данных за бактериальный процесс нет, антибиотик не требуется.
Моча в норме.
Флуифорт также лучше не применять, потому что муколитики детям до 5-6 лет противопоказаны, потому что дают избыток мокроты, кашель будет проходить только еще более длительно. плюс кашлевой рефлекс не развит, мокрота может только застаиваться в бронхах, поэтому ее сейчас нужно выводить - обильное пите для разжижения и дренажный массаж
Елена Олеговна, а почему тогда нам выписали антибиотик? Просто из за повышенной Соэ?
Принятый ответ
У меня точно такой же вопрос: почему был выписан антибиотик. СОЭ - это не специфический показатель, по которому только АБ не назначают, да и в целом течение болезни по описанию также носит вирусный характер.
Здравствуйте, Флуифорт не рекомендую. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую теплое питье обильное из принципа покашлял- попил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Добрый день! Что по анализам? Пить нам антибиотик?
Принятый ответ
по анализу крови нет бактериальной инфекции, прием антибиотика не показан
Здравствуйте. Сначала по поводу препаратов - флуифорт, стодаль запрещены минимум до 5 лет.
Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется и затягивается.
По анализу от 07.11 нейтрофилы в абсолютных числах в норме, нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты так же не повышены.
По результату от 11.11 так же нет признаков бактериальной инфекции, лейкоцитарная формула правильная. Антибиотик по такому анализу не показан!
СОЭ неспецифический показатель, повышается и при вирусе, и при бактерии.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо через 2 недели после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 201912 ответов
- 24 Декабря 201943 ответа
- 23 Февраля 20202 ответа