Постоянные бронхиты у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. У нас постоянные бронхиты, раз в два месяца точно. После похода в сад, дня через 4 заново заболевает. И всегда бронхит с бактериальным анализом крови. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять, что-бы избавиться от этого постоянного диагноза и почему всегда кровь при болезни именно бактериальная??? Очень устали от этого, и ребёнка жалко. Часто приходиться пить антибиотики. Ребёнок аллергик (атопический дерматит)

Аллергик
5 лет

Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Препарат вакцинного типа действия, стимулирует иммунную реакцию, стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, нет уж. Мы совершенно здоровые приняли его один раз утром по рекомендации врача и этим же днем вечером ребёнок резко заболел. В итоге врач сказала, отменяете. И таблетки полетели в мусорное ведро

тогда прием поливитаминов по возрасту

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, хоть один анализ, где вам сказали, что процесс бактериальный.

Возможно из за предрасположенности к аллергии, у вас развивается имеено обструктивный бронхит.

Если действительно, бронхиты бактериальные, то необходима консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, все анализы в карте. К сожалению не могу. Всегда со слов врачей кровь во время бронхита бактериальная. Мы были у аллерголога, описали свою ситуацию. Выявили аллергию на кошек и на этом всё. Нам не чем не помогли. Ребёнок продолжает болеть.

Чаще бронхиты вирусные, поэтому немного сомневаюсь, что у вас они бактериальные.
Но если бактериальные, то необходим именно иммунолог.
Тогда возможно имеется снижение какого то звена иммунной системы, это можно выявить только сделав иммунограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, нашла один. Добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, вот поверьте. Каждую болезнь сдаём кровь и всегда врач говорит, что опять бактериальная. Было бы это не так, я бы не так переживала.

По этому анализу повышены только лейкоциты.
Но характерного сдвиги лейкоформулы нет, чтобы указывало точно на бактериальную инфекцию.
Вам ещё с оак желательно сдавать срб- это более точный показатель , указывающий на бактериальную инфекцию.
А на какой день болезни был сдан анализ?
И как при этой инфекции было самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, это анализ был сделан в начале болезни коклюша. Но мы ещё не знали о нем. Позже уже при подтвержденом коклюше лейкоциты стали уже 39. сделали снимок. Показал опять бронхит. Но именно анализа при только бронхите к сожалению нет на руках.

Изменения в оак неспецифичны при коклюше в начале болезни.

Тогда всё таки рекомендую посетить иммунолога.
Или же при повторном заболевании, к другому педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, а то что педиатр нам говорит типа : зачем нам иммунолог? Просто ждите когда ребёнок перерастёт.... Это же бред?

Если бы это были вирусные бронхиты, то в принципе правильно.
Но если речь о бактериальных инфекциях, то действительно ,ждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, а возможно, что какие-то бактерии сидят в ребенке и переодически вызывают бронхиты? Как это выявить вообще?

Такого не может быть.
Все возбудители бронхитов патогенные микроорганизмы, то есть после лечения, они погибают.

В носу искать стафилококк или стрептококк не нужно, они и в норме есть, поэтому не информативно их определять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, я так поняла, что в нашем случае вина низкого иммунитета и аллергии?

Нужно дообследование насчёт утверждения"снижение иммунитета".
А вот на счёт аллергии, это может способствовать развитию обструктивного бронхита, когда развивается спазм бронхов при инфекции. Опять же это можно понять, при осмотрах ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, обструкция у нас бывает при бронхитах, но не всегда. Проверялись на астму, не поставили. На данный момент бронхит с не частым и влажным кашлем.
У меня уже просто мысли в голову лезут, а может проблема не дай бог в самой крови ??‍♀️ Ну я не врач конечно, а просто слушаю от врачей, что она бактериальная.

Тогда необходимо на фоне полного здоровья сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, я всегда делаю контроль. У меня есть анализ после коклюша, полтора месяца от начало болезни. Добавила для сравнения. Просто помимо лето, не получается поймать момент полного здоровья. Ребёнок идёт в сад и всё начинается по новой. В для восстановления прошлых показателей в крови нужно время...

Во втором анализе всё нормально.
Так что дело не в самих изменениях крови.

Ещё частой заболеваемости способствуют дефицит витамина Д и железа.
Сдайте ферритин, ожсс и сывороточное железо и витамин д, чтоб их исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, а если гимоглобин в норме, это не показатель уровня железа?

Принятый ответ

Есть ещё латентный дефицит железа.
Гемоглобин снижается в самую последнюю очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Сергеевна, я поняла вас. Спасибо большое за подробную консультацию. Немного успокоили. Будем искать иммунолога.

Здравствуйте
Можете прикрепить последние анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, сегодня муж ходил с ребёнком к врачу, по анализу сказала, что кровь бактериальная. Анализ в карте, к сожалению не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, нашла один, добавила

В анализе крови повышены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе
Лейкоциты в норме до 12
Так что здесь бактериальной инфекции нет
Необходима консультация иммунолога , лор врача, аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать