Консультация педиатра /

Постоянные бронхиты у ребёнка — вопрос №1749748

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. У нас постоянные бронхиты, раз в два месяца точно. После похода в сад, дня через 4 заново заболевает. И всегда бронхит с бактериальным анализом крови. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять, что-бы избавиться от этого постоянного диагноза и почему всегда кровь при болезни именно бактериальная??? Очень устали от этого, и ребёнка жалко. Часто приходиться пить антибиотики. Ребёнок аллергик (атопический дерматит)

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Препарат вакцинного типа действия, стимулирует иммунную реакцию, стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет уж. Мы совершенно здоровые приняли его один раз утром по рекомендации врача и этим же днем вечером ребёнок резко заболел. В итоге врач сказала, отменяете. И таблетки полетели в мусорное ведро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда прием поливитаминов по возрасту
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, хоть один анализ, где вам сказали, что процесс бактериальный.

Возможно из за предрасположенности к аллергии, у вас развивается имеено обструктивный бронхит.

Если действительно, бронхиты бактериальные, то необходима консультация иммунолога.
Клиент
Инна Сергеевна, все анализы в карте. К сожалению не могу. Всегда со слов врачей кровь во время бронхита бактериальная. Мы были у аллерголога, описали свою ситуацию. Выявили аллергию на кошек и на этом всё. Нам не чем не помогли. Ребёнок продолжает болеть.
Педиатр
Чаще бронхиты вирусные, поэтому немного сомневаюсь, что у вас они бактериальные.
Но если бактериальные, то необходим именно иммунолог.
Тогда возможно имеется снижение какого то звена иммунной системы, это можно выявить только сделав иммунограмму.
Клиент
Инна Сергеевна, нашла один. Добавила
Клиент
Инна Сергеевна, вот поверьте. Каждую болезнь сдаём кровь и всегда врач говорит, что опять бактериальная. Было бы это не так, я бы не так переживала.
Педиатр
По этому анализу повышены только лейкоциты.
Но характерного сдвиги лейкоформулы нет, чтобы указывало точно на бактериальную инфекцию.
Вам ещё с оак желательно сдавать срб- это более точный показатель , указывающий на бактериальную инфекцию.
А на какой день болезни был сдан анализ?
И как при этой инфекции было самочувствие ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, это анализ был сделан в начале болезни коклюша. Но мы ещё не знали о нем. Позже уже при подтвержденом коклюше лейкоциты стали уже 39. сделали снимок. Показал опять бронхит. Но именно анализа при только бронхите к сожалению нет на руках.
Педиатр
Изменения в оак неспецифичны при коклюше в начале болезни.

Тогда всё таки рекомендую посетить иммунолога.
Или же при повторном заболевании, к другому педиатру.
Клиент
Поняла, а то что педиатр нам говорит типа : зачем нам иммунолог? Просто ждите когда ребёнок перерастёт.... Это же бред?
Педиатр
Если бы это были вирусные бронхиты, то в принципе правильно.
Но если речь о бактериальных инфекциях, то действительно ,ждать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, а возможно, что какие-то бактерии сидят в ребенке и переодически вызывают бронхиты? Как это выявить вообще?
Педиатр
Такого не может быть.
Все возбудители бронхитов патогенные микроорганизмы, то есть после лечения, они погибают.
Педиатр
В носу искать стафилококк или стрептококк не нужно, они и в норме есть, поэтому не информативно их определять.
Клиент
Инна Сергеевна, я так поняла, что в нашем случае вина низкого иммунитета и аллергии?
Педиатр
Нужно дообследование насчёт утверждения"снижение иммунитета".
А вот на счёт аллергии, это может способствовать развитию обструктивного бронхита, когда развивается спазм бронхов при инфекции. Опять же это можно понять, при осмотрах ребёнка.
Клиент
Инна Сергеевна, обструкция у нас бывает при бронхитах, но не всегда. Проверялись на астму, не поставили. На данный момент бронхит с не частым и влажным кашлем.
У меня уже просто мысли в голову лезут, а может проблема не дай бог в самой крови ??‍♀️ Ну я не врач конечно, а просто слушаю от врачей, что она бактериальная.
Педиатр
Тогда необходимо на фоне полного здоровья сдать оак.
Клиент
Инна Сергеевна, я всегда делаю контроль. У меня есть анализ после коклюша, полтора месяца от начало болезни. Добавила для сравнения. Просто помимо лето, не получается поймать момент полного здоровья. Ребёнок идёт в сад и всё начинается по новой. В для восстановления прошлых показателей в крови нужно время...
Педиатр
Во втором анализе всё нормально.
Так что дело не в самих изменениях крови.

Ещё частой заболеваемости способствуют дефицит витамина Д и железа.
Сдайте ферритин, ожсс и сывороточное железо и витамин д, чтоб их исключить.
Клиент
Инна Сергеевна, а если гимоглобин в норме, это не показатель уровня железа?
Педиатр
Есть ещё латентный дефицит железа.
Гемоглобин снижается в самую последнюю очередь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я поняла вас. Спасибо большое за подробную консультацию. Немного успокоили. Будем искать иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить последние анализы крови
Клиент
Галина Александровна, сегодня муж ходил с ребёнком к врачу, по анализу сказала, что кровь бактериальная. Анализ в карте, к сожалению не могу
Клиент
Галина Александровна, нашла один, добавила
Педиатр
В анализе крови повышены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе
Лейкоциты в норме до 12
Так что здесь бактериальной инфекции нет
Необходима консультация иммунолога , лор врача, аллерголога
Клиент
Галина Александровна,