Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №247034

Здравствуйте! Болею уже больше месяца. Сухой кашель, субфебрильная температура(самая высокая 37,7) месяц температура держится 37-37,3. Слабость, утомляемость. Ощущение нехватки кислорода. Был курс флемоксин солбтаь 500- 3 раза, 7 дней. С 6го дня болезни. Стало легче после аб, но через 1,5 недели резкое ухудшение самочувствия. Анализы крови общий, клинический и моча в норме. Повышен билирубин-28. Фг-норма. Хрипов нет. На экг - нарушение процессов реполяризации в нижней стенке. На кт -явных очаговых и инфильтоативных изменений ее выявлено. Легочный рисунок силён в прикорневых отделах, локально деформирован за счёт явлений пневмофиброза и пневмосклероза. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Анна .По результатам КТ вы когда то перенесли пневмонию..
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте! То есть это со мной на всю жизнь и не является опасным? Пневмония была 14 лет назад.
Терапевт
Нет это не опасно, но старайтесь избегать вирусных инфекций.
Пульмонолог
Анна,добрый день! Судя ,по описанию КТ у Вас признаки хронического бронхита. Сейчас Трахеит на фоне Хронического бронхита. Билирубин общий повышен,а какие цифры прямого и непрямого? Анна, по- хорошему ,надо сдать кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин,чтобы исключить аллергизацию на фоне инфекции. Мазок на короновирус,хотя болеете больше месяца. Но, по правилам всем с сухим кашлем длительным в том числе надо сдать. Осмотр Лор-врача. И по результатам обследования подбор терапии( либо продолжить приём антибиотиков ,либо ,если повышен уровень аллергии ,то пройти по назначению Вашего лечащего врача курс ингибиторов лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст), но только после нормализации билирубина. УЗИ печени и желчного пузыря для исключения желчекаменной болезни. Кровь на гепатиты, кровь на амилазу. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Мазок на корону взяли недавно- отрицательный. То, что видно на кт не опасно? Требует лечения и повторного кт?
Клиент
Ольга, билирубин прямой 7,03. Общий 28,06. Не прямого не вижу. Это до последних аб. Сегодня снова сдала кровь
Пульмонолог
Анна, добрый день! То,что видно на КТ не относится к острым состояниям,это проявление уже перенесенных ранее ,больше нескольких месяцев Пневмонии или Бронхита. Хорошо,что анализ ковид отрицательный . Билирубин был повышен за счёт непрямого( от общего билирубина отнимает прямой получаем непрямой) . Надо посмотреть сегоднейший ещё анализ. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, пневмония была 14 лет назад, бронхит- 1,5 года назад, это подходит?
Пульмонолог
Анна, да ,вполне возможно,нынешние проявления на КТ следы, Перенесенной Пневмонии и Бронхита. Анна, как Вы себя сейчас чувствуете? Какая температура? И что из препаратов принимаете? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, температура 36,8-37,1. Сохраняется слабость, утомляемость, кашель, одышка. Хоть и стало лучше.Вчера закончила только 10дневный курс таваника. Больше пока ничего не принимаю.
Пульмонолог
Анна, добрый вечер! После курса Таваника,как и любого антибиотика ,нужно время для нормализации состояния и нормализации температуры. С уважением, Ольга
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Однозначно надо сдать тест на коронавирус. Если не выявится-исключить инфекцию герпесвирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо! Тест на корону волям после месяца болезни- отрицательный. Затем сделали кт. Нужно ли повторное кт после курса аб?
Педиатр, Эндокринолог
Думаю не надо лишний раз облучаться. При отсутствии жалоб не делайте, там ведь не пневмония
Клиент
Мария, у меня сохраняемся кашель и сильная утомляемость. Температура поднимается до 37.
Педиатр, Эндокринолог
Постарайтесь сдать на герпесвирусные инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Что Вас беспокоит именно сегодня? В чем появилось ухудшение? У Вас затруднено дыхание или просто чувство нехватки воздуха? Хрипы, свисты при дыхании есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хрипов врач не слышит. Чувство нехватки воздуха, слабость, быстрая сильная утомляемость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.