Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1679209

Здравствуйте. В течении нескольких лет в ОАК наблюдаются повышенные тромбоциты. Сдавала в нескольких лабораториях- всегда тромбоциты повышены и не снижаются. Ко всему этому начали выпадать волосы. С чем это может быть связано? Нужно ли ещё сдать какие то анализы для дообследования ? Посмотрите мои анализы - дополнительно сдавала тромбоциты по Фонио. Они тоже повышены.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия, хронический панкреатит вне обострения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с большой долей вероятности это признак скрытого железодефицита. Можно дополнительно сдать ферритин и с-реактивный белок. При снижении ферритина менее 40, необходимо начать прием препаратов железа 100-200 мг в сутки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин я сдала, он в результатах прикреплённых. Но почему по лаборатории указано что это норма

Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин по анализам 31, по лаборатории указано что это норма, не указано что он снижен
Гематолог, Терапевт
Для вашего возраста международные нормы прописывают держать ферритин не ниже 30-40. Если было или есть воспаление ферритин также будет повышен ложно, чтобы избежать этой ложной оценки , анализ следует сдавать с с-реактивным белком.
Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты тромбоцитоз вторичного характера, на фоне латентного дефицита железа и воспалительного процесса.
Дефицит железа подтверждается снижение коэффициента насыщения трансферрином железа, у вас 16%(при норме от 20%). Уровень ферритина мог быть ложноположительным, так как помимо запасов железа, является белком острой фазы, поэтому контролировать его рекомендуется вместе с с-реактивным белком чтоб исключить ложное повышение.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития и воспалительного процесса.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, со стороны гинекологии проблем нет. Ранее были камни в почках, кровь в моче. Нужно ли дополнительно сдавать анализ на мутации?
Гематолог
Ольга, сначала необходимо скорректировать дефицит железа и оценить в динамике уровень тромбоцитов. Если несмотря на терапию они будут сохраняться выше 450тыс/мкл, то рассмотреть генетическое исследование мутаций.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня была на очном приёме у врача. Мне назначили капельницу Феринжект однократно. Но предупредили, что препарат тяжёлый и могут быть побочки. Сейчас в раздумьях стоит ли использовать её? Как то страшновато
Клиент
Мария Сергеевна, принимать препараты в форме таблеток не могу, из за проблем с желудком.
Гематолог
Ольга, можно выбрать и внутривенную дотацию, при выраженных побочных эффектах на таблетированные препараты. Препараты железа вводятся с тестовой пробой, поэтому развитие нежелательных явлений можно предупредить и купировать.