Консультация психотерапевта /

Усиление психических нарушений на фоне несоответствия гормонального статуса — вопрос №924285

Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с нервной системы: постоянная повышенная тревожность, плохой сон, мигрень, заикание, панические атаки. Переживал, когда кто-то не то скажет, не так посмотрит. В 22 года из-за задержки полового развития я обследовался у эндокринолога. У меня были обнаружены гипергонадотропный гипогонадизм, гипоплазия половых желез, изменения в соотношении половых гормонов. Пролечился таблетками тестостерона ундеканоат 40 мг в сутки, достинекс по 1/2 таб. 0.5 мг. 2.5 меc. После чего состояние значительно ухудшилось, был госпитализирован с сильным обострением простатита, был риск перейти в аденому. Гормональное лечение пришлось прекратить. В последнее время тревожность нарастает. Чувство сильной тревоги начинается если не могу найти какую-нибудь вещь в доме, если провожу время в ожидании чего-то больше 15 мин, если просто начинается дождь и появляется яркое солнце. Не могу ездить в автобусе и лифте. Также стало беспокоить усиление и учащение приступов мигрени со склонностью к хронизации. Боли пульсирующие, распирающие в разных частях головы, болит один или другой глаз. Аура: яркие пятна в глазах, кратковременная потеря зрения, онемение языка, части лица и конечностей. На МРТ много мелких очагов в разных частях головного мозга. Полгода назад кардиолог поставил диагноз артериальная гипертензия, давление повышалось максимально до 217/145. Назначил престилол 5/10 постоянно. Лечусь у невролога, пью миртазапин таблетки по 45 мг на ночь 3 месяца, но лучше себя не чувствую. Анализы на 24.04.2022 пролактин 628 мЕд/л, тестостерон 8,42 нмоль/л, эстрадиол 271 пг/мл, ЛГ 10,75 мМЕд/м, ФСГ 13,43 мМЕд/м. Можно ли вылечить психические нарушения, отказавшись от гормональной терапии?

Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле сложный вопрос.

Данные гормональные изменения не факт, что влияют на ваше нервное состояние, учитывая критику, то можно предположить невротические изменения. И миртазапин думаю можно либо увеличивать дозировку, либо заменять на другую группу (например СИОЗС) если диинамики на нем не видите!

Если уйдете от гормальной терапии, то возможно изменение основного заболевания (по эндокринологии) и решать надо по приему гормональных препаратов с ними.

Сейчас можно присоединить психохотерапию (изменение образа мышления) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Клиент
Артур, да, не думаю, что описанные невротические расстройства связаны с гормональными изменениями.

Психотерапевт
Сейчас тогда увеличивайте дозировку миртазапина и продолжайте приём.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. По поводу ваших анализов у эндокринолога трудно что-то прокомментировать, т.к. это в компетенции эндокринолога. Если у вас сохранились, то прикрепите заключение МРТ. Вообще то что вы описали в плане психики похоже на обычное тревожное расстройство, которое вполне успешно лечится антидепрессантами (лучше эсциталопрам или пароксетин). Если добавить психотерапию, будет вообще замечательно, эффект наступит быстрее и будет закреплён.
Клиент
Виолетта, я прикрепил заключение МРТ.
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела. Результат нетнформативен, так как мрт было проведено 2 года назад, а жалобы появились после. В любом случае нужно добавлять сосудистую и ноотропную терапию, и как я уже писала выше антидепрессанты и психотерапию.
Клиент
Виолетта, в качестве сосудистой и ноотропной терапии я принимаю Вазобрал 1т х 2р в день курсами по 2 месяца
Клиент
Виолетта, можете ли привести примеры лекарств сосудистой и ноотропной терапии, отпускающихся без рецепта?
Психиатр, Психотерапевт
В качестве сосудистой и ноотропной терапии попробуйте фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Он положительно влияет на сосуды головного мозга, повышает работоспособность, снижает тревожность, напряжённость, нормализует сон. Так же можно использовать что-то попроще: например Пикамилон или Пирацетам.