Результаты бакпосева из цервикального канала

Здравствуйте! У меня нашли дисплазию 1 степени, сделали биопсию, подтвердилась. Сделали электрокоагуляцию Сургитроном, через 4 месяца по жидкостной цитологии опять дисплазия 1 степени. И каждый раз в мазке цитологии пишут дисбиоз. Я сдавала на инфекции, фемофлор 16-чисто, Квант 21 - отрицательно. Один единственный половой партнер(муж) и я у него тоже за всë время половой жизни, в нëм уверненна. Гинеколог назначила сдать бак посев из цервикального канала, я сдала в ИНВИТРО, мне скзалаи результат через 5-6 дней будет, а пришёл через 2 рабочих дня. Результат был без цифровых значений, просто написано рост не выявлен. Может ли за такой срок в 2 рабочих с учëтом доставки анализа быть достоверным результат? И если всë таки нет бактерий действительно, что можно сдать ещё? Я понимаю, что дисплазию надо убирать, но важно найти первопричину, а для меня то загадка(((

Гастрит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста все результаты, что у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Немного позже смогу приложить.

Поняла.
Да, если совсем нет признаков роста, результат бакпосева можно оценить через 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, я загрузила файлы. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Я приложила анализы, могли бы вы посмотреть?

Анализ информативен. Так как не было роста, анализ на чувствительность к антибиотикам не проводился, времени потребовалось меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, вы меня просили приложить обследования. Я прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста.

Я посмотрела.
На сегодня причин для LSIL нет.
Возможно был ВПЧ, который элиминировал сам или иной инфекционный агент.
LSIL обратима, без поддержки со стороны инфекционного агента она должна уйти в NILM за 1-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, почему-то в цитологии пишут, что LSIL на фоне воспаления вирусного поражения. А как узнать какой вирус. Если ВПЧ передаётся только половым путём, то я склоняюсь больше к тому, что его не было у меня.

Только ВПЧ.
ВПЧ может персистировать годами и десятилетиями, оставаться в сверхмалом титре, не определяться в анализах. При снижении иммунного статуса уйти в избыточный титр, далее снова скрыться. Он не подчиняется законам передачи ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, не совсем поняла. Какой способ передачи у ВПЧ? Вы имеете ввиду, что только ВПЧ может вызвать дисплазию? Простите, не поняла ваш ответ)

Из вирусов только ВПЧ.
Он передается и половым путем, но может определяться еще до начала половой жизни

Принятый ответ

Здравствуйте,сдавали ли вы ПЦР на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Да, сдавала.

Результат может быть таким быстрым, так как нет роста, не нужно ждать и не нужно проводить антибиотикочувствитнльность - поэтому и пришел ответ раньше.
Сейчас тактика -наблюдение, контроль онкоцитологии через 6-12 месяцев(лучше жидкостная цитология), контроль кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазию 1 степени без ВПЧ принято наблюдать. После проведенного лечения цитология должна быть жидкостной и впч вкр.
Если посев роста не дал- значит все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Впч я сдавала, цитологию сдаю только жидкостную, в одной и той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, вопрос в том могут ли быть результаты бакпосева достоверными за такой короткий срок. Перечитала весь интернет, везде пишут, что для роста бактерий необходимы минимум 3-4 дня.

Для меня обычно норма посева- 5 дней. Это культуральный метод, бактерии растут на среде медленно. Это лучше уточнить в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, вот и я об этом говорю, что слишком быстро готов анализ. А если в цитологии жидкостной пишут дисбиоз, как тогда его выявить?

Жидкостная цитология выявляет клетки эпителия. А дисбиоз мы выявляем только по фемофлор 16. Если в нем норма- наблюдать дальше дисплазию 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, тогда я совсем ничего не понимаю. А зачем в жидкостной цитологии пишут дисбиоз, это получается просто предположение цитолога?

Да. Задача цитологии- изучать клетки эпителия. Флору изучает пцр, бак посев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дисплаз легкой степени до 1 года можно наблюдать.
Через год повторить кольпоскопию и цитологию.
С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием.
Бак посев достоверный. Если иппп исключены, в бак посеве могут быть только условные патогены, они не являются причиной дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Бакпосев пришёл без каких-либо значений, только словами написано, что нет роста бактерий.

Анализ информативен.
Если роста нет, дополнительно не проводят антибиотикочувствительность, поэтому результат пришёл быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, так жто уже рецедив дисплазии. В этом случае тоже наблюдают?

Вы не наблюдали, сразу коагулировали

На сегодня можно наблюдать. Если через год дисплазия останется, повторно Коагулировать шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а перед тем, как наблюдать нужно ли повторить биопсию?

Не, не нужно.
Рак развивается десятилетиями.
Из лёгкой дисплазии в тяжёлую, на это нужно годы.
Но в подавляющем большинстве лёгкая дисплазия самостоятельно излечивается.
Биопсия на сегодня не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть результат достоверным, из-за отсутствия роста бактерии. Дисплазия первой степени наблюдение, раз в год проходить цитологию и кольпоскопию