Консультация кардиолога /

Тропонин I или Т — вопрос №1679686

Ребёнку 9 месяцев, чувствует себя хорошо, аппетит, активный, развивается по возрасту. С самого начала отвод от прививок, так как анализы отклонения то одного показателя то другого. В настоящий момент повышен АСТ в два раза и кфк в 2,5 раза и динамика отрицательная (растут). В связи с этим нас направляют специализированный детский центр на консультацию кардиологу. Кардиограмма и эхокг в норме. Чтобы ехать не с пустыми руками нас попросили сдать кучу анализов. Большая часть по ОМС. Но дополнительно платно попросили сдать анализ на тропонин T и I (оба). Выяснилось, что во всех лабораториях сейчас делают только тропонин I, а для тропонина Т нет реактивов. С большим трудом удалось найти лабораторию, где делают на Т, но она находится довольно далеко. Кроме этого, там не делают забор у детей и придётся ехать с пробиркой крови, взятой в другом месте. Собственно вопрос состоит в следующем: так ли важно сдать на Тропонин Т или учитывая все сложности поехать к кардиологу на консультацию с результатом только Тропонина I.

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Илья .
Оба этих тропонина являются кардиоспецифичными , то есть повышаются в ответ на повреждение миокарда ( мышцы сердца), В плане диагностики они имеют одинаковое значение, за исключением того что тропонин Т сохраняется в крови гораздо дольше тропонина I — от 7 до 10 дней, а иногда и дольше. Тем не менее, в практику более широко вошел именно тропонин I, располагающийся в мышечных клетках свободно и в связанном виде (с мышечными филаментами). Свободный тропонин-I выделяется в кровь сразу при повреждении клеток, поэтому при повреждении миокарда он появляется в крови уже через три-шесть часов с момента повреждения миокарда , Пик его концентрации достигается через 14-20 часов. Тропонин-T, находящийся в клетке в связанном виде, высвобождается медленно, этим объясняется сохранение повышенного содержания тропонина-T в крови в течение одной-двух недель после повреждения миокарда , но эти все особенности имеют значение только при инфаркте миокарда у взрослого .
У детей могут быть повышены эти значения и это не является патологией .
Можно ехать на консультацию только с результатом тропонина I . Кроме того, нужно оценить уровень тропонина в совокупности с такими показателями. , как миоглобин , КФК и КФК - МБ , АЛТ , АСТ
Уточните, изначально какие показатели повышались?
Кфк общая повышена или фракции брали? уровень АЛТ не повышен?
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, сейчас креатинфосфокиназа сердечной фракции (КФК-МВ) повышена, других КФК не брали. АЛТ был немного повышен летом, сейчас в норме, АСТ то выше то ниже, но все время наблюдалось превышение. брали уже раз 5, максимальное превышение вдвое.

Изначально при рождении было повышен билирубин, но через пару месяцев пришел в норму
Кардиолог
Илья , я поняла.
Я думаю , что нет повода для переживаний!!
Достаточно сдачи только Тропонина I , после этого очная консультация детского кардиолога
Принятый ответ
Кардиолог
Илья , кроме того., если по экг и эхо кардиографии все в порядке. , я не думаю, что есть какая то кардиологическая патология . Но , безусловно , нужна консультация детского кардиолога, это профильный специалист в этой области!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Оба показателя на повреждение миокарда (чаще инфарктов) . Но тропонин Т дольше держится в клетках, а потом выходит в кровоток, а тропонин I быстрее выходит в кровоток, но и удаляется из него.
Если ребенок активный, по экг, узи сердца все хорошо. Наиболее вероятно, что проблемы с сердцем не должно быть Уточните, изначально какие показатели повышались?
Кфк общая повышена или фракции брали? Э и уровень АЛТ не повышен?
Клиент
Здравствуйте, креатинфосфокиназа сердечной фракции (КФК-МВ) повышена, других КФК не брали. АЛТ был повышен летом, сейчас в норме, АСТ то выше то ниже, но все время наблюдалось превышение. брали уже раз 5, максимальное превышение вдвое.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте только тропонин I тогда. Он сейчас основной. И то, берется обычно при инфаркте миокарда. Врачу так и объясните, реактивов нигде нет.
Если узи сердца и экг хорошие, ребенок активный, маловероятно, что причина в сердце. Плюс при подготовке к анализу не рекомендована интенсивная активность, может она была и в этом дело. Желтуха сильная была? Сама прошла или чем-то лечили? Какие-то вирусные инфекции явные не переносил? Изначально ГВ было? И что еще попросили для кардиолога сдать?
Клиент
Наталья Викторовна, ГВ продолжаетя и сейчас вместе с обычным прикормом. На что сдавали с результатами я подгрузил в файле. Кроме этого на кучу вирусов включая гепатит - все отрицательно. Кроме перенесенного ЭпштейнаБарра. Тропонин еще не сдали...
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу анемии легкой сразу могу сказать, что у детей это часто бывает, т к идет активный расход железа на рост. В грудном молоке не очень много железа, хоть оно и хорошо усваивается. Возможно это еще отчасти связано с тем, что пуповину пересекают при рождении раньше. По протоколам нужно через 1-3 минуты, в идеале до остановки пульсации. Но вам сейчас уже этого никто не скажет. Да и смысл. С педиатром обсудите прием препаратов железа, т к вряд ли это восполнить одним питанием можно. % лимфоцитов у детей тоже часто повышен. Если общие лейкоциты в норме и нет явных признаков ОРВИ-ничего страшного.
По остальным анализам еще подумаю и вам отпишусь.
Врачи часто перестраховываются, хотя по факту противопоказанием к прививкам является острое состояние, обострение хронического, тяжелая аллергия на компоненты. Вакцины важны, особенно сейчас когда инфекции, казалось бы подавленные, поднимают голову (корь, например)
Кардиолог, Терапевт
Эпштейн Барр, да, перенесен. Много у кого персистирует. Показатели витаминов группы В изменены.водорастворимые, могут меняться в динамике. В 12 обычно с мясной пищей, молоком поступает, рыбами, яйцами. Сейчас идет активный расход в рост ребенка, скорее всего с введением разнообразного прикорма лучше будет.
Аст, кфк, кфк мв и лдг повышены, да. С результатами +анализом на тропонин, хотя бы I, посетите детского кардиолога, но маловероятно, что это из-за сердца, если по узи, экг все хорошо, жалоб со стороны сердца не было и нет. Может что спровоцировала желтуха в свое время влияние на печень, рост аст, лдг). Кфк общая и кфк мв может повышаться на фоне интенсивной нагрузки, если ребенок активный и пере сдачей анализа тоже активничал. Ну это все как варианты.
А это первый ребенок? В семье или у других детей не было случаев аутоимунных процессов, мышечной слабости, отставании в развитии?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо что так много времени уделили. Ребёнок второй, первый достаточно поздно пошел (год и 3 мес). Сейчас первому 12 лет, наблюдается отставание в психологическом развитии
Кардиолог, Терапевт
Поняла, Илья! Тогда обследуйтесь. Можно еще с врачами КДЛ по анализам поговорить по итогам.
Плюс АСТ всегда смотрится с АЛТ