Консультация кардиолога /

Тест на Тропонин I какой прогноз? — вопрос №1716428

Добрый день, в последнюю неделю ощущаю чувство нехватки воздуха после выздоровления от простуды, решил сдать анализ на тропонин и общий, чтобы исключить Миокардит, но анализ на Тропонин I показал значение <10 пг/мл, при норме до <34 и в описании лаборатории написано, что это средний риск ССЗ.

Что это значит и какие у меня прогнозы? Это нездоровое сердце, ведь тест на высокочувствительный тропонин должен показывать <6 если с сердцем все в порядке.

Подскажите пожалуйста.

СОЭ, с-реактивный белок в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Av блокада 2 ст 1 Мобитц

Кардиолог
Евгений, здравствуйте! Данный результат теста на тропонин интерпретируется как отрицательный. Плюс норма с-реактивного белка говорит об отсутствиии острого воспаления у Вас

Вы делали узи сердца? ренгтен легких?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тропинин I используют для определения некроза кардиомиоцитов при инфаркте миокарда. Для диагностики миокардита - это не самый надежный вариант.
Ваши показатели означают, что повреждений кардиомиоцитов нет. То есть всё хорошо.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Исходя из результатов анализа, повреждения клеток миокарда нет, острого воспаления тоже нет.
Но, я бы рекомендовала выполнить еще Узи сердца и ЭКГ.
Проверить функцию легких- аускультацию, спирометрию на очном осмотре у терапевта . Возможно потребуется выполнения рентгена легких.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Анализ в норме. Повреждения миокарда у вас нет . СРБ в норме, что означает отсутствие воспалительного процесса.
Сделайте ЭКГ, рентгенографию лёгких, обратитесь на очный осмотр к терапевту для осмотра, аускультации сердца и лёгких
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте анализ в норме
Кардиолог
Евгений, здравствуйте.
Анализ отрицательный, повреждения миокарда нет, воспаления тоже нет.
Обратитесь к терапевту на осмотр что бы легкие прослушали, возможно потребуется рентген.
Планово можете выполнить экг и узи сердца.
Не переживайте, ничего страшного точно нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не нужно делать анализы без показаний.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализа.

Тропонин по референсу в норме.

Нет доказательств того, что нужно определять тропонин для оценки сердечных рисков у здорового человека, не имеющего тяжёлой сердечной патологии.

Для оценки риска сердечных заболеваний используют липидограмму, объем талии ,уровень нагрузок, гомоцистеин, срб и т.д.

У вас нормальный анализ - дообследование не нужно.

Крепкого вам здоровья.