Хрипы, температура, лечение
Здравствуйте. Ребенку 1.8г, сегодня третий день температура. В ночь начал хрипеть во сне, до этого появился кашель как будто отхаркивающий, не частый. Заложен нос. Сопли прозрачные, иногда бывают белые, редко. Врач выписал Сирот Флуифорт. Читала, что нельзя детям сиропы до 3лет и тд. Но в нашем случае можно будет пропить этот сироп? И если проглотить мокроту , она идет в желудок? И нужно ли давать антигистаминое перед сном? В общем лечение: жаропонижающие, Називин в нос 3р/день, лизобакт, флуифорт, свечи Виферон
Принятый ответ
Екатерина,добрый день!
Смотрите виферон препарат без доказанной эффективности можно без него, далее дач действительно сиропы от кашля детям до 5-6 лет не нужны по физиологическим причинам, у них еще сильнее кашель усилится и часто это усугубляет ситуацию По вашему описанию похоже на то что у ребенка кашель от соплей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Проглоченная мокрота попадёт в желудок и выйдет с калом.
Ангелина Альбертовна, а как тогда мокрота исчезнет ? Соплей не много, то есть они не текут и когда пользуюсь аспиратором, тоже малое количество высасывается. И в какой последовательности лучше лечить нос: сол.раствор-аспиратор-називин?
Мокроту нужно только выводить, это питьё и массаж.
Да всё верно, но если есть сильная заложенность и ничего не отсасывается, то сначала капаем називин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Флуифорт не рекомендую. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Да, антигистаминное можно. Виферон работает через повышение температуры. Да, в желудок и далее в кишечник и на выход с калом. Лизобакт разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Виферон не имеет доказанной эффективности, нет необходимости их использовать. Антигистаминные - тоже. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Препараты от кашля в этом возрасте не показаны, поскольку ребенок не умеет откашливать как нужно, а увеличенное с помощью лекарств мокрота сделает только хуже. Ребенок будет ею захлебываться и дышать станет труднее. Мокрота, попавшая в желудок просто выйдет с калом. Страшного в этом ничего нет.
Светлана Геннадьевна, а как тогда мокрота исчезнет ? Соплей не много, то есть они не текут и когда пользуюсь аспиратором, тоже малое количество высасывается. И в какой последовательности лучше лечить нос: сол.раствор-аспиратор-називин?
Период болезни индивидуален у каждого ребенка, здесь сказать сложно. Последовательность у вас правильная)))
Светлана Геннадьевна, точнее я имела ввиду, за счет чего исчезает мокрота? Когда нос вылечим ?
Количество мокроты уменьшается по мере стихания воспалительного процесса. Обычно 5-7-10 дней. И от иммунной системы ребенка.