Консультация травматолога /

Киста Бейкера в коленном суставе, остеоартроз и пр. — вопрос №1681455

Добрый день! У мамы (67 лет) после падения на даче 2 месяца болит коленный сустав. По результатам МРТ: картина лигаментита дистрофически измененной передней крестообразной связки, нерезко выраженных явлений синовита, бурсита; дистрофических изменений левого коленного сустава в форме явлений остеоартроза (гоноартроза), лигаментоза, нарушения структуры медиального мениска II-IIIа Stoller. Жидкостное образование подколенной области, предположительно киста Бейкера. Что с этим делать, какие назначения/процедуры порекомендуете? Ходит с тянущей болью и на очень короткие дистанции.

Возраст: 67

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, гастродуоденит, преддиабетное состояние, лишний вес

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на травматолога ортопеда изменив врача в профиле вопроса
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Считаю, что в 67 уже не стоит делать артроскопию. Всё не так плохо.

В подколенной области киста Бейкера довольно значительных размеров.
Существует угроза её разрыва, что резко осложнит ситуацию.

С учетом того, что по МРТ киста не связана с полостью сустава, есть шанс, что поможет обычная пункция.
Нужно пропунктировать кисту, эвакуировать жидкость, ввести в её полость Дипроспан на Лидокаине.
С этого нужно начинать.

Параллельно проводить противовоспалительное лечение
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Далее, через неделю нужно оценить ситуацию.
Хотя Дипроспан вводился в кисту, он вместе с таблетками может дать такой выраженный эффект, что останется только физиотерапией долечиться.
Если станет легче, но все-таки существенные боли останутся, вторую блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 следует сделать в сустав.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный и понятный ответ! Будем действовать по обозначенному плану :)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное вмешательство- артроскопия коленного сустава с менискэктомией и внутрисуставной деструкцией кисты Беккера. Консервативная терапия неэффективна.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Поверьте, 67 лет-это не приговор,что бы отказываться от самого эффективного способа лечения-артроскопии. Никто не дает гарантий,как будет вести себя киста-она "огромных" размеров, и будет все печально,если она самопроизвольно порвется...также помимо кисты,есть повреждение медиального мениска 2-3 А ст по Столлер, т.е ,грубо говоря, один его конец он полностью оторван и свободно гуляет ,выходит за пределы суставной поверхности, и когда он попадает в суставную щель-колено блокируется....Это меняет биомеханику сустава, и когда такое часто повторяется-тут без всяких вариантов, предпочтение отдают артроскопии. по результатам МРТ -все неплохо, но есть повреждения, которые со временем не получится лечить консервативно!
Консервативное лечение не эффективно, так как мениск не имеет способности к восстановлению, и при определённых факторах , продолжает повреждаться ( "рваться" ) дальше.
Консервативное лечение-дает лишь временный эффект, куппируя боль и воспаление, но не убирает причину такого состояния.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. В данной ситуации можно начать с пункции, а если она не поможет перейти к артроскопии?
Травматолог, Ортопед
Да, блокада Дипроспан+Лидокаин, это на какое-то время поможет.