Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ и назначение лечения — вопрос №2358690

Добрый день!
Помогите расшифровать, пожалуйста, МРТ и подсказать по дальнейшему лечению.
Мужчина, 45 лет, газоэлектросварщик, нагрузка на колени достаточна большая+постоянно высокие и низкие температуры.
В течение полугода у моего отца хрустело колено и поднывало периодически. Зимой пошел к травматологу - по рентгену поставили артроз коленного сустава 2ст, прописали физиотерапию и отправили на больничный. Немного стало лучше.
Три недели назад снова пошел к травматологу, тк снова начало болеть и стало тяжело ходить, но уже к другому врачу. По рентгену предварительно поставили артроз коленного сустава 3ст., откачали свободную жидкость около 60-80 мл, назначили долококс 2р/д по 1 таб. в течение недели и направили на МРТ.
МРТ:
Соотношение сустаных поверхностей не нарушено. Мелкие субхондральные кисты, мелкие участки отека суставных поверхностей. Межмыщелковые возвышения заострены, более медиальное. Высота суставных хрящей уменьшена неравномерно.
Медиальный мениск: признаки разрыва корня, комбинированного повреждения заднего рога.
Латеральный мениск: в теле и рогах горизонтальная линия повышения сигнала на Т2- взвешенных изображениях, не доходящих до суставной поверхности.
Надколенник: не смещен, суставной хрящ неравномерно истончен с участками повышения сигнала на stir, в том числе в субхондальных отделах кости.
Поддерживающие связки надколенника без признаков тотального разрыва, с несколько наоднородным сигналом. В структуре собственной связки надколенника и в сухожилии четырехглавой мышцы бедра участки повышенного сигнала на Т2-ВИ.
Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, контуры ровные, в структуре линейные участки повышенного сигнала. Задняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, контуры ровные и четкие, структура без особенностей.
Большеберцовая и малоберцовая коллатеральная связка прослеживается на всем протяжении, без признаков тотального разрыва, с несколько неоднородным сигналом.
Кистозное включение с перегородками в структуре у медиального мыщелка большеберцовой кости вертикальным размером до 25мм. Тело Гоффа с мелкими единичными кистами в структуре. Скопление жидкости в полости сустава, в супрапателлярной сумке.

Заключение:
МР-томографические признаки: дегенеративных изменений латерального мениска 2ст. по Stoller; разрыва корня; комбинированного повреждения медиального мениска 3bст. по Stoller; хондромаляции надколенника 3-4ст. Outerbridge; остеоартроз правого коленного сустава 1-2ст.; дегенеративных/посттравматических изменений передней крестообразной связки; дегенеративных изменений сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Синовит, бурсит.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Лечение исключительно хирургическое? Сколько займет времени восстановление?

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, на латеральный мениск, скорее всего, можно будет наложить шов, делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/kEwMsbqX9INRiw

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное!