Консультация педиатра /

Кашель, раздуваются лимфоузлы — вопрос №1681960

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться! Ситуация такая: 20.10 у ребёнка заложило ухо (никакой боли и признаков орви не было). 23.10 пошли к ЛОРу, поставила двусторонний туботит и аденоитит. Лечение : отипакс, промывать нос, изофра, нозанекс. За 5 дней ничего не изменилось, только начала подкашливать немного, и 28.10 обратились в приемный покой детской больницы к дежурному ЛОРу, также поставил отит только с одной стороны (ухо которое заложено) и сказал, что отит не лечится без антибиотика. Лечение : панцеф, ципрофлоксацин, називин. С началом лечения у ребёнка появился насморк и сильный влажный кашель. За 5 дней ухо так и не разложило, зато кашель не давал покоя, навязчивый ночной до рвоты. 01.11 Вернулись у ЛОРу из поликлиники она наругала, что стали принимать АБ и напугала, что теперь ребенок полгода будет болеть. В итоге промыла ухо! И ребенок сразу все стал слышать! Пописала прибиотики (лор в больнице ничего про них не сказал к сожалению). Начинаем пить БаксетФорте, и на след.день (02.11) ночной кашель не дает уснуть, сухой, не хватает воздуха для вдоха, приняла решение сделать ингаляцию с пульмикортом, стало легче (делала еще 2 дня по вечерам) Так же я замечаю, что во время кашля на шее, ближе к ключице распухает шарик на ощупь мягкий, без кашля его нет. 04.11 появилась головная боль, слабость, потеря аппетита, расстройство кишечника, к вечеру поднялась температура 38,3, в течении нескольких часов то опускалась, то опять поднималась, расстройство продолжалось, ко сну темп. нормализовалась. На след. день появляется сильная диарея, ребенок ходит каждые 10 минут, при этом ребёнк активный, к вечеру дала энтерол и стул стал реже. 07.11 обратились к педиатру, так как кашель все такой же при этом 1-2 раза за день доходит до рвоты. В легких чисто, Шарик на шее она скакала , что это лимфоузел (у нас никогда такого не было!) отправила на ОАК там тоже все в норме. На сегодняшний день, ребенок кашляет реже, но также с длинным выдохом доходящим до рвоты, больше сухой чем влажный. Этот шарик так и надувается во время кашля. Расстройством кишечника все еще присутствует, причём 2 раза в разные дни во сне (либо от газов либо не удержала). Ребенок активен, температуры нет, насморка нет, но этот кашель и кишечник ни дают покоя и в целом история болезни какая-то странная, мы никогда так не болели. Помогите пожалуйста, подскажите, что нужно проверить? Какие анализы сдать? К какому врачу обратится?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок привит от коклюша?
Сколько ему лет? Со стороны кишечника больше похоже на антибиотик- ассоциированную диарею.
Клиент
Екатерина Васильевна, ребёнку 6лет, не привит, пцр отрицательный. Кашель не всегда сухой, но затяжной на выдохе, то есть не хватает воздуха на следующий вдох, что бы откашляться. Со стороны Лор органов все ок, насморка тоже нет. Блокаторы кашля ведь от сухого только? Не будет ли застоя мокроты из-за них? У меня прикреплены анализы (сегодня сдавали) посмотрите пожалуйста ??
По поводу диареи, как долго можно принимать энтерол? И после него стоит ли продолжать принимать какие-то прибиотики?

Педиатр
Здравствуйте!
По крови воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию тоже.
Энтерол продолжайте до 14 дней.
Ингаляции можно делать,2-3 раза в день.
По поводу противокашлевых: они не только убирают кашель, но еще и способствуют улучшению оттока мокроты за счет стимуляции движения ресничатого эпителия.
Педиатр
Как сейчас ребенок себя чувствует?
Клиент
Екатерина Васильевна, поняла, спасибо большое за рекомендации! Сегодня ночью начался кашель прямо с отрыжкой будто от желудка, она закашливалась и после кашля часто сглатывала слюну, говорила что слюней много, при этом во время кашля также не успевала вздохнуть воздух. Днем чувствует себя отлично , бодрая , переодически кашляет но днем это спокойной происходит.
Педиатр
Такой кашель может быть из- за перенапряжения мышц диафрагмы и брюшного пресса.
Кушайте как обычно, не переедая.
Перед сном последний прием хотя бы за 2 часа.
Клиент
Екатерина Васильевна, поняла, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие?
Принятый ответ
Педиатр
От кашля рекомендую Синекод или Стоптуссин, дней на 5 минимум.
Инфекционист
Добрый вечер! Учитывая жалобы на насморк и влажный кашель, увеличение лимфоузлов, появление температуры и на этом фоне многократного жидкого стула не стала бы исключать, что возможно вы переболели аденовирусной инфекцией. Для неё все эти симптомы характерны. Сейчас в лечении бы порекомендовала только туалет носа(кашель скорее всего из-за назального затека, он как раз и усиливается в горизонтальном положении, что провоцирует кашель во время сна). Для кишечника капли адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Желательно соблюдение диеты номер 4, чтобы дать кишечнику восстановиться.
Клиент
Екатерина Анатольевна, на сегодняшний день насморка нет, он был только во время приема АБ. У меня прикреплены анализы , посмотрите пожалуйста ??
Инфекционист
Раз приступообразный кашель сохраняется и вы не привиты от коклюша, то нужно сдать ИФА крови на коклюш (IgM и IgG).
По поводу ваших анализов : там все в пределах нормы, только по ОАК больше признаков за вирусную инфекцию (абсолютное количество моноцитов повышено). По поводу жидкого стула рекомендации оставлю прежними. По поводу кашля: р-р синекод по 25 капель 4 р/д. Так же можете добавить антигистаминные капли цетиризин по 5 капель 2 р/д (уберёт аллергический компонент, если он есть) . Ингаляции с беродуалом на ночь (2 кап на 1 кг веса, полученную дозу разделить на 3, развести 1 мл физ. Раствора)
Клиент
Екатерина Анатольевна, поняла , спасибо за рекомендации ! Подскажите, если сейчас принимаем энтерол, то капли адиарин можно начать принимать после? Или это будет лишнем? У меня еще есть баксет форте, стоит ли его принимать после энтерола?
Инфекционист
Энтерол можно принимать вместе с адиарином либо баксетом, а вот баксет и адиарин это одно и тоже, поэтому надо выбирать только один. По действию оба работают хорошо.
Клиент
Екатерина Анатольевна, поняла, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли каким-то образом проверить желудок или сделать узи брюшной полости? Потому что дочка по ночам стала кашлять сильно с отрыжкой, что даже не успевает вздохнуть, обильное слюноотделение и говорит, что будто сейчас стошнит, начинает быстро слюни сглатывать после такого кашля.
Инфекционист
Думаю нет необходимости, это вероятно из-за повышенного давления в брюшной полости при кашле. Возможен обратный заброс желулочного сока в пищевод, на этом фоне может быть изжога, которая тоже будет провоцировать кашель и получится замкнутый круг. Для профилактики изжоги можно соблюдать антирефлюксные правила(кушать не позднее, чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, не наклоняться после еды, не надевать на ребёнка штаны с сильно тугим поясом и т. Д.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, поняла, спасибо ??