Консультация невролога /

Поясница, боль в крестце — вопрос №1682525

33 года, 88 кг, 184 см. Занимаюсь спортом – 3-4 раза в неделю. Играю в футбол и посещаю раз в неделю зал, работаю с небольшими весами. Играю на областном уровне в футбол. Алкоголь не употребляю более 4х лет, не курю лет 7.

АНАМНЕЗ

Сколиоз ~ 14 градусов. Даже в армию не взяли. Визуально вверху развитее правая сторона, а снизу левая. Ну по мыщцам, нога левая больше правой, хоть и раабочая правая. Осеохондроз грудного и шейного отделов. МРТ делал в 2014 году и летом 2022 года, там практически одно и то же все. Приложил МРТ. Протрузии L3-L5 дисков.

Постоянно дискомфорт в основном в области крестца, сколько себя помню, тяжесть, бывает чуть подзаклинивает. Делаю гимнастику, массаж раз в неделю проминающий последний год-полтора.

ПРОБЛЕМА

4 ноября побегал на улице в футбол, 5 ноября в зале. 5 ноября и прихватило поясницу во время игры очень сильно. Так сильно было 1 раз летом 2022. Лечился той же схемой, но в тот раз быстрее все прошло.

Мовалис 15мг – 3 дня уколы, 4 дня таблетки. Вчера не пил уже.

Мильгамма композитум – 2 раза в день по 1 таблетке.

Мидокалм 150 мг. 2 раза в день. Забыл про него, сегодня только 3й день пью.

Омез – 1 капсула.

Первые 2 дня было тяжело и больно вставать с кровати даже.
Сейчас, вставать не больно. Но широкий шаг сделать не могу без боли, шаг сантиметров 20 максимум и от крестца отдает влево. Будто в мышцу, пояснично грудная фасция вроде называется. В покое сидя напряжение в крестце и легкая боль, лежа на боку - все расслаблено. Вчера подумалось, что иду на поправку и прошелся коротким шагом 1км, сегодня похуже по ощущениям.

UPD. Поднял дневник, в прошлый раз тоже 2 недели длилось, и данное лечение получается облегчило, но тоже не до конца помогло или я не так что-то делал. Помню, что в один день прямо отпустило.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД Сколиоз 14 градусов Протрузии L3-L5 дисков

Клиент
Владимир Владимирович, результаты МРТ годичной давности. Есть ощущение, что немного немеет левая нога.
Клиент
Владимир Владимирович, да это скорее легкое онемение в нижних конечности, в левой ступне. Боли в ноге нет ни по какой поверхности. Основная боль-напряжение в крестце и отдает по левой поверхности спины от кретца и выше, когда пытаешься сделать обычный шаг. Картинку локализации боли прикрепил.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста пробу Лассега, вбейте в интернете и отпишитесь по результатам
Клиент
Алана Сергеевна, сделал тест при поднятии ноги градусов на 30-40 (жена поднимала) есть легкая боль, но не в ноге. В ноге вообще не болит.

А вот попытался сделать тест поднятия и сесть полностью не смог.

В изначальном сообщении прикрепил, куда отдает боль.
Невролог, Терапевт
Поняла . Здесь вероятнее всего речь о миофасциальном синдроме . Основным препаратом для лечения выступает Мидокалм , его необходимо пропить 10 дней . Пропейте совместно с ним Бикситор по 1 т. 1 р в день -3 дня . Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - для защиты слизистой желудка .
Ложиться на аппликатор Кузнецова пояснично - крестцовым отделом позвоночника по 20 минут 2 раза в день . Физ нагрузки максимально исключить .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию корешкового синдрома нет, больше данных за мышечно-тонический синдром . Не нужно сейчас много зодить, нагрузку давать, обеспечить себе покой. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
А вот как станет лучше, тогда ЛФК, массаж, плаванье, йога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение в таких случаях назначается комплексное, обязательно включающее в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.
К медикаментозной терапии относятся следующие способы воздействия:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.

Из немедикаментозных – это физио, например магнит, лечебная физкультура. По поводу ЛФК - есть хорошие видео занятий с Ольгой Сагай, на ее сайте выложены разные уроки, есть самый мягкий, без скруток (скручиваний). Но, конечно, если есть возможность, то лучше посетить занятия в мед.организации с инструктором по ЛФК, а дома уже повторять.
Вы прошли верное лечение, были представлены три основных препарата - НПВС, миореслаксант и витамины группы В, конечно, Мидокалм нужно допить. Однако нужно учитывать такой важный момент - если было повреждение нерва из-за отека тканей или резкого движения, то болевой синдром задержится, пока будет обновляться нервное волокно. В связи с этим можно попробовать препараты типа Келтикана, липоевой кислоты.