Повышены тромбоциты в течении полугода
Ребенку 4,5 года. На данный момент ребенок визуально здоров, но недель назад были сопли. Сдали кровь и заметила тенденцию, что в трех анализах крови с января по август 2023 года, повышены тромбоциты. Что это означает?
Здравствуйте, прикрепите анализ
Анна Николаевна, загрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов у детей 150-500. Повышение только в последнем анализе. Тромбоцитарные индексы при этом везде в норме.
Повышение обычно связано либо с воспалительным процессом в организме, так как клетки реагируют на инфекционный агент или с недостаточным питьевым режимом в течение дня ( сгущением крови), или перед анализом не пил ребенок водичку.
Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Здравствуйте. Скорее всего Вы сдавали кровь на фоне инфекции, поэтому критичного ничего нет. Нужно перед сдачей анализа пить стакан воды и скорее всего будет норма.