Патопсихологическое заключение

Скажите, нет ли противоречий в данных тестов? Тест ИТО: Акцентуации указывают на сильно выраженные тенденции, компенсированные полярными свойствами, (то есть антитенденциями), что является свидетельством значительной эмоцианальной напряженности и внутреннего конфликта. Признак внутреннего напряжения, связанного с развивающейся компенсаторной саморегуляцией, ведущей к тому, что одно избыточно проявляющееся качество компенсируется столь же выраженной противоположной тенденцией. Профиль смешанный - акцентуации преобладают практически по всем шкалам, что говорит о том, что человек наиболее уязвим в период неблагоприятных условиях среды, которые бьют по акцентуированной черте, как по самому слабому месту. Либо оказывают влияние длительное воздействие неблагоприятного фактора, в котором находится испытуемый. Опросник УПН: Низкий уровень невротизации (высокая по величине положительная оценка). Отмечается эмоциональная устойчивость и положительный фон основных переживаний (спокойствие, оптимизм). Оптимизм и инициативность, простота в реализации своих желаний формирует чувство собственного достоинства, социальную смелость, независимость, легкость в общении. Низкий уровень психопатизации может говорить об осмотрительности, уступчивости, ориентированности на мнение окружающих, о приверженности к строгому соблюдению общепринятых правил и норм поведения. Тест на виды агрессии Басса-Дарки: выявлен повышенный показатель косвенной агрессии, обиды, чувства вины. Сумма балов по отдельным видам реакции испытуемого превышает номинал, это говорит о чрезмерном развитии форм агрессивности, затрудняющем сотрудничество, сознательную кооперацию, а также провоцирующем конфликтность. Шкала нервно-психиатрического напряжения, НПН. Слабая нервно-психическая напряженность, которая характеризуется незначительно выраженным (или не выраженным вовсе) состоянием дискомфорта, психической активностью, адекватной ситуации, готовностью действовать в соответствии с условиями ситуации.

нет
56 лет

Принятый ответ

Антон, доброго дня. В том, что представлено ярких противоречий я не наблюдаю. Что на ваш взгляд противоречит друг другу? Возможно, ваш вопрос возник из конкретных ваших наблюдений?

Кристина Сергеевна, какие выводы можно сделать по этому тесту о человеке? Я совершенно спокойный, уравновешенный человек, не конфликтный. Откуда может взяться:
выявлен повышенный показатель косвенной агрессии, обиды, чувства вины. Сумма балов по отдельным видам реакции испытуемого превышает номинал, это говорит о чрезмерном развитии форм агрессивности, затрудняющем сотрудничество, сознательную кооперацию, а также провоцирующем конфликтность.
И опросник УПН с этим как-то не вяжется.

На самом деле, то что описано - это же в рамках нормы. Подобные тесты лишь показывают ваши особенности, и некоторую динамику внутри вашей личности.

То есть, это ни что-то из ряда вон выходящее. Психологические тесты показывают особенности с опорой на шкалы. С этим можно работать или же не работать. Все зависит от того, по какой причине вы тестировались.

Кристина Сергеевна, скажите, эти тесты по времени изменяемы, или они зависят от личности человека и стабильны? Если они изменяемы, то будет ли большая разница в тестах, проходимых через день, неделю, месяц?

Учитывая, что они отражают особенности личности и характера - то если вы, например, пройдите длительную терапию с психологом, либо произойдут какие-либо события в жизни (влияющие на личность) - то показатели могут измениться.

Если же качественно не меняться, то и показатели останутся такими же. Если попытаться давать заведомо другие ответы, то по шкалам лжи, контрольным шкалам - это будет отражаться. Поэтому смысла проходить через день/неделю я особо не вижу.

Кристина Сергеевна, по моим тестам можно сказать, что мне требуется длительная терапия?

Длительная терапия - это по желанию. В психологии строго говоря нет норм (нормы есть только в клинической психологии, патопсихологии). Поэтому это исключительно если вам лично что-то мешает, есть какая либо проблема, которую вы хотели бы решить. Если вас все устраивает - то терапия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему вы выбрали именно этот набор тестов? Что именно хотели о себе узнать? Что именно вас больше всего насторожило?
Хочу вам сказать, что тесты обычно используются в диагностике, но не являются основными. Все таки прямой разговор с психологом приоритетный

Оксана Александровна, у нас конфликтная ситуация. И мы будем делать второй тест. Чтобы понять, что первый тест не был изменен в пользу чьих-то интересов. Потому что шкала агрессивности меня настораживает. Это не я. За всю жизнь из себя если и вышел, то раз пару, не больше. Не конфликтен от слова совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон, по первому тесту - говорит о том, что Ваша личность сформирована с акцентуациями, нужно более подробно узнать - по каким именно, это позволит Вам увидеть и понять то, как Вы реагируете в разных ситуациях, какие из них могут быть проблемными для Вас, как могут выражать Ваши эмоции и чувств во вне. Про агрессию - это косвенная агрессия, не проявляющаяся во вне, Вы можете гасить её внутри себя, сдерживать, перенаправлять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий уровень невротизации - это Ваш показатель психического состояния в момент, все остальное более длительные категории, присутствующие в психическом аппарате, бессознательном на постоянной основе, с этим нужно работать.

Ольга Юрьевна, а как это стыкуется с характеристикой, которую дала психолог, наблюдая его непосредственно перед тестированием: сильно напряжен, пытается быть спокойным, уравновешенным (это подчеркнуто), неусидчив, наблюдаются непроизвольные подергивания, не может найти себе места, и т.д. Разве это не говорит о высоком уровне невротизации на данный момент

Это только подтвердило, что показал тест - Вы переживали, потому что пытались подстроиться под психолога, были напряжены. То есть привержены строгому соблюдению правил и норм.

Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, а Тест на виды агрессии Басса-Дарки их несколько видов? Т.к. муж говорит, что когда его тестировали, у него не было ни одного теста, в котором опросник содержал бы 5 вариантов ответов. А сейчас нам прислали опросник, в котором Тест на виды агрессии Басса-Дарки содержит как раз 5 вариантов ответов.

Принятый ответ

Здравствуйте Антон!
Тесты показывают разные характеристики личности, и поэтому корреляция между ними может и не наблюдаться.

Иван Васильевич, скажите пожалуйста, а Тест на виды агрессии Басса-Дарки их несколько видов? Т.к. муж говорит, что когда его тестировали, у него не было ни одного теста, в котором опросник содержал бы 5 вариантов ответов. А сейчас нам прислали опросник, в котором Тест на виды агрессии Басса-Дарки содержит как раз 5 вариантов ответов.