Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с результатами рентгена — вопрос №1682862

Посмотрите пожалуйста снимки рентгена пищевода и желудка с барием. Есть ли ахалазия кардии или кардиоспазм? Что это за расширение пищевода на втором снимке перед входом в желудок, а потом резкое сужение?
Беспокоит ком в горле, проблемы с глотанием пищи и жидкости, поперхивание, пища стоит на горле как будто не проходит.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день, ничего критичного по данным рентгенологического метода я не вижу
Есть гастроптоз - это опущение желудка ниже его физиологической нормы

Основу лечения гастроптоза составляют активный образ жизни, регулярные физические нагрузки и правильный режим питания.

Постельный режим и гиподинамия (малоподвижный образ жизни) при опущении желудка недопустимы и лишь ускоряют прогрессирование патологии. Напротив, пациенту ежедневно необходимо выполнять назначенные специалистом упражнения лечебной физкультуры, которые помогут укрепить мышцы брюшного пресса и спины, создать мышечный корсет для внутренних органов. На начальном этапе лечения упражнения следует выполнять из положения лежа с приподнятыми выше уровня туловища ногами. Эта поза помогает желудку занять его природное, нормальное положение.

Важный этап лечения – массаж живота. Выполнять его должен также специалист, а по окончании основного курса лечения возможен самомассаж.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за ахалазию или кардиоспазм нет. Снимки без какой либо грубой патологии. Пищевод перистальтирует, поэтому его диаметр различается. Нет ли проблем с нервной системой? Тревожное расстройство, стресс? ФГДС выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, результат фгдс прикрепила. Тревожное расстройство имеется, принимаю антидепрессанты 3 неделю, но лучше не становится. Твердая пища не глотается, жидкость тоже иногда плохо проходит, как будто через преграду какую то, и часть жидкости остаётся на горле и затекает куда то, образуя воздушный карман. Но по рентгену акт глотания не нарушен, почему тогда я не могу глотать свободно. Может это быть от рефлюкс эзофагита? Я лечусь уже три недели и без улучшений. Гастроэнтеролог сказала при рентгене обратить внимание на ахалазию, но ее не обнаружили.
Гастроэнтеролог
Рефлюкс эзофагит это поверхностное воспаление слизистой нижней трети пищевода. Той клиники, что Вы описываете оно не даёт. В целом со стороны пищевода все нормально, препятствий нормальному глотанию нет. Проблема с большой долей вероятности в Вашей нервной системе. В 90% случаев ком в горле это проблема связанная с тревожным расстройством и если от терапии нет эффекта, то очно к доктору (психотерапевту), лечение корректировать. В качестве расширенной дифференциальной диагностики, исключить проблемы неврологические (миастению глоточная форма), но это маловероятно.
Клиент
Анна Сергеевна, мрт головного мозга показало бы миастению?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, какое исследование нужно провести на выявление миастении?
Гастроэнтеролог
Это вопросы в компетенции врача невролога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно говорить о ГЭРБ. Ахалазии нет. то сужение что вы видите - это сократительная активность пищевода.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию признаки заброса желудочного содержимого в пищевод .
С пищеводом все в порядке .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней