Прием Дюфастона

Гинеколог выписала Дюфастон с 16-го дня цикла и пока не начнется менструация. У меня нерегулярный цикл и СПКЯ. Плюс еще проблемы с щитовидкой АИТ. Сдавала анализы на прогестерон, все в норме. Стоит ли действительно его пить? Боюсь последствий от него, тем более часто слышала, что этот препарат от балды могут назначить. Задержки бывают до 4-х месяцев

АИТ, СПКЯ
22 года

Здравствуйте. Дюфастон назначается при разных заболеваниях в определённые дни цикла. С 16-25 день 2р.день вам как я,поняла. Вы планируете беременность? Прикрепите узи последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Беременность не планирую, узи прикрепила

Тогла вам назначили на 10 дней для стимуляции менструации

Здравствуйте, сейчас сколько задержка у вас? Вы планируете беременность? Прикрепите последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Беременность не планирую, прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Сейчас задержки еще нет, 15-й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Последняя задержка была на 23 дня

А гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Сдавала, загрузила

Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть сейчас вариант приема КОК, чтобы цикл был регулярный. Чтобы не было длительных задержек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Выписывали разные КОК, от всех была побочка в виде расширения вен и отеков. Поэтому хотелось бы найти причину нерегулярного цикла и работать с ней. КОК, на сколько знаю, только симптом убирают

Какой у вас рост и вес? Есть ли прыщи, акне, повышенный рост волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Рост 170, вес 67 (за последние полгода скинула 8кг, до этого очень резко вес увеличился на 15кг, когда начала принимать КОК, потом перестала и вес начал сбрасываться) акне и прыщей нет, волосы растут как обычно, без мужского типа

Начните прием иноферт по 2 Саше в день в течение 3 месяцев. Инозитол хорошо регулирует деятельность яичников. А гормоны щитовидной железы в норме сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Да, гормоны щитовидки в норме, единственное что очень завышены АТ-ТПО. Да, об иноферте думала, думаю начну пить. Стоит ли подключать дюфастон на данный момент? Боюсь побочек

Принятый ответ

Я бы подключила, цикл будет регулярным, не будет задержек. Вам без гормональной терапии не справится с регуляцией цикла. Задержки так и будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Nila
Клиент

Поняла, спасибо за ответы??

Здравствуйте, если есть длительные задержки то назначение оправдано, во избежание гиперпластических процессов