Консультация ревматолога /

Спондилоартрит, Болезнь Бехтерева? — вопрос №1683934

Здравствуйте! Предистория. В детстве стояла на учете у Кардиоревматолога с диагнозами реактивный артрит и кардиопатия. Беспокоили сильные боли в коленях, ночами не спала, плакала. Много лечили в санаториях. В 18 лет сняли с диспансерного учёта в детской поликлинике. Помню что пила ортофен. Во взрослую я, так и не встала. Ремиссия с периодическими обострениями, снимала уколами диклофенака, покоем, горячей ванной, мазями и оборачивала теплым шарфом. К врачу не обращалась. 3 детей, быт. Было 3 кесаревых 2007,09, 13 года. После каждых родов болели суставы, месяц обострения, сменялся ремиссией. Сейчас мне 36. Три года назад посыпался организм. Сначала сильная ангина, после нее постоянная тахикардия, пульс при ходьбе 120-140 , задыхалась. Кардиолог выписал эгилок-25, экг в пределах. Потом начались рецидивирующие циститы и уретриты, просто не проходящие, два раза в месяц пила по кругу лекарства, разные, урологи просто руками разводили. И так год. Начали опять суставы ныть коленные, крестецпостоянна, всё хуже и хуже, болят пятки, вся пяточная кость как будто, ноют, я уже избегаю особенно на правую наступать. На спине спать не могу, просыпаюсь с болью в крестце, расхаживаюсь проходит, коленные суставы хрустят постоянно. Утром как проснусь в суставе и крестце распирание, скованность. Потом колно может хрустнуть и станет легче, боль в крестце становится меньше когда похожу. В почках сейчас нашли камни мелкие, убрать нельзя. На сегодняшний день я как выжатый лимон. Слабость постоянная, как вечно усталая, к вечеру ноют и болят пятки, крестцовый отдел, суставы коленные. Меня как избили ниже талии. Пошла к ортопеду. Сдала анализы, прошла следующие обследования. Прилагаю. Рф отрицательно, антинуклеарный фактор на 2 НЕр клетках отрицательно. Общий анализ в норме, низкий ферритин, вит д. Аллалель HLA-B*27 выявлен! Рентген таза : Артроз подвздошно-кресцовых сочленений ( есть пленка на руках). МРТ КПС : В субхондральных отделах боковых масс крестца и подвздошных костей выявляются участки остеосклероза, зоны жировой инфильтрации, без трабекулярного отека. (Есть на флешке дином и в архиве). Ортопед сказал расшифровали сухо, видит ещё грыжи на мрт и что-то ещё, не помню. Сейчас отправила на до расшифровку.
Предположил что может быть Болезнь Бехтерева, а может и просто спондилоартрит. Сказал что у женщин протекает намного легче чем у мужчин, и прогрессирует очень медленно, с 22 года, что-то там пересмотрели и для постановки диагноза не обязательно наличие анкилозов, есть пациенты у которых так и не произошло срастание позвонков. И что в начальной стадии крайне редко ставят этот диагноз, только когда уже видны активные изменения на ренгене кпс. Я очень устала жить с этими болями, хрустами, как старая бабка. Хочется поставить диагноз и начать правильную терапию, которая принесёт облегчение. Диклофенак меня не берёт уже, эториакс облегчает боль не надолго. Пятки, крестец, колени болят и утром и вечером. Крестец особенно по утрам. Сходить с детьми погулять для меня уже вообще выше моих сил. Посмотрите мои обследования, может сможете что-то увидеть и посоветовать терапию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, рецидивирующий цистит, уретрит, тахикардия, реактивный артрит.

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не прикрепили протокол МРТ КПС, но дали описание. Если верить описанию МРТ КПС, то активного сакроилиита нет, но наличие жировой трансформации - признак перенесенного ранее сакроилиита в прошлом. Отек костного мозга - это признак влспаления в настоящем! Но, практика показывает, что снимки МРТ всегда нужно пересматривать самим, на конференциях ревматологических так учат нас! Иногда этот же самый отек рентгенологи не видят!
А сдавали вы срб, ОАК развернутый с СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Да анализы сдавала. Описание мрт прикреплю вместе с результатом анализа к вопросу сейчас. Доктор который смотрел само мрт, сказал что описание сухое, даже увиденные им грыжи не указали. Таблетки Эториакса хватает на день. К вечеру сегодня уже хожу на цыпочке, не наступая на пятку и крестец ноет. С утра открыла глаза с болью в крестце, очень сильной, расходилась стало легче, потом выпила таблетку. Это учитывая что работа сидячая и нагрузки в принципе нет.

Ревматолог, Врач УЗД
Анкилозирование - это признак уже прогрессирования болезни, которая плохо или совсем не имела лечения, в современных условиях мы не должны допускать, чтобы это развивалось, чтобы диагноз уже по рентгену или МРТ был виден, что есть анкилоз, это уже в прошлом, в 90-х гг.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы упомянули постоянно рейедивирующие циститы - обследованы ли вы на инфекции урогенитального тракта? Если да, приложите исследования.
И давайте подробнее разберем ваши жалобы на боли. Боли интенсивнее при работе и физической нагрузке или в покое? Хуже вечером, когда вы поработали и устали за день или утром, после сна? Ночные боли есть? Боли в ягодицах? Противоспалительными боли снимаются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. На инфекции обследована была. Найдены были уреаплазмоз и микоплазмоз если не ошибаюсь, но уже в хронике. Результаты остались в карточке у доктора. Сдавала много, хламидии отрицательно точно, больше ничего не находили, мазки чистые у гениколога. Назначали антибиотики, помогало, потом опять и так по кругу. Бакпосев был тоже, вроде Е- коли было найдено, опять пролечено и опять потом уретрит. Бакпосев чистый уретрит есть. Так год мучилась. По болям, глаза открываю утром крестец болит очень сильно, пятки ноют. Главное встать и походить отпустит. Если пойду мыть голову, нагнувшись в ванной становится конечно хуже, боль постоянно ноющая в крестце и пятках. Работа сидячая, не бегаю, хожу по клинике.
На ступени смотрю как на гелиотину, после 4-5 ступени колени болят, хруст в суставах, боль в пятках. В горячей ванне становится легче. В положении лежа ноги спокойно поднимаю по очереди, боль не простреливает никуда, такая же ноющая и там же. Пятки хочется уже отпилить, вместе с тазом
Клиент
Наталья Сергеевна, была сильная межреберная невралгия, невролог назначал диклофенак уколами, потом таблетками длительно. На этом фоне стало легче. Но сейчас диклофенак уколами мне не снимает боль в тазу и пятках, коленях. Эториакс помогает, через час боль как одеялом накрывают и снимается совсем. Как отключили. Хватает меньше чем на сутки. Только пить начала. Ничего длительного больше мне никто не назначал, пить не пробовала.
Ревматолог, Терапевт
По снимку односторонний сакроиелит + некоторые критерии воспалительной боли в спине.
Вам действительно нужно исключать спондилоартриты всех групп, не только ББ.

1. Обследование на хламидиоз должно быть полным, не только мазок. Нужны иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус.

2. Кишечными инфекциями не болели? Если припоминаете эпизоды диареи/рвоты/отравлений - нужно сдать иммуноглобулины к шигеллам, сальмонеллам, иерсениам

3. Высыпаний нет на коже? Псориаз у родственников? Изменённые ногти? Если что-то есть, то консультация дерматолога на предмет псориаза.

4. Проблем с кишечником нет? Кровь в стуле? Если беспокоит, то консультация гастроэнтеролога на предмет исключения ВЗК.
Клиент
Наталья Сергеевна, на хламидиоз и кровь и мазки сдавала, отрицательно.
Псориаза нет у родственников. Сыпи нет, с пальцами все ок. Есть мама, у которой тяжелая форма кифозного сколиоза, ребра уже упираются в тазобедренный сустав, справа горб, слева аж ямкой. Часто воспаляются суставы пальцев рук, кистей, болят колени, пятки. Плохо работает кишечник и желудок, постоянно воспаляются глаза красные, хотя окулист ничего не находит толком. У сына кифоз в 15 лет.
С кишечником проблемы с подросткового возраста. Лежала несколько раз в больнице тогда, ставили гастродуоденит, бульбит. Сейчас тоже бывает частенько, избегаю жареного, острого. Слабый желудок и больной кишечник сопроваждают меня по жизни. Стараюсь его не провоцировать.при обострении пью алмагель, омез, с едой ферменты. Глушу симптомы... Были несколько раз кишечные инфекции, дети притаскивали, рвота, диарея, температура, интоксикация.
На лямблии не проверялась.
Сделала мрт всего позвоночника. Результаты сейчас прикреплю.
Ревматолог, Терапевт
Насколько исключались именно воспалительные заболевания кишечника? Колоноскопию выполняли?
Клиент
Наталья Сергеевна, выполняли лет в 11. Я тогда получала и лечение у кардиоревматолога и кишечник сильно болел, в больницу клали несколько раз. Я к сожалению не помню что там нашли. Взрослая не обследовалась, мое упущение. Болит часто, глушу симптомы и всё.
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас принимаю Эутирокс ежедневно, уже 3 неделю и на этом фоне стало намного легче, 3 день просыпаюсь без сильной боли в тазу, колени отпустило, пятки меньше болят, приглушенно ноют только. Но по ступенькам ещё не могу ходить, сразу колени, таз болеть начинают, сил нет, как будто мышцы все ослабевают.