Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, запор, кишечная непроходимость? Боюсь подготовки к колоноскопии. — вопрос №1685273

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Начиная с сентября беспокоит кишечник по нарастающей.
‌* вздутие, бульканье в селезеночном углу при дыхании животом. Ассиметрия живота при выпячивании.
* Боли в кишечнике (в поперечном отделе и сигме преимущественно. Режущего, сжимающего и распирающего характера). Периодически лёгкая тошнота.
*‌ со временем появилось ощущение распирания в кишечнике, поддавливания в верхней половине живота. * Кишка на ощупь плотная, но живот мягкий, безболезненный при пальпации.
‌* Похудела на 6кг с августа (с 52,5 до 46,2) при сохранном и даже повышенном аппетите. Но есть стала меньше из-за страха усиления симптоматики.
‌* Стул: оформлен, кроме одного раза 10.10 (был кашецеобразный в конце порции). С остатками непереваренной пищи и в последнее время часто густой слизью кремового цвета в начале колбаски.
‌* запоры по нарастающей. Сначала стул был ч/з день (раньше чаще всего ежедневно), потом раз в 2-3дня, меньшим объемом чем обычно и с заметным усилием, натуживанием, без позывов. Иду в туалет из-за сильного распирания и боли в сигмовидной кишке, приступа головокружения. Консистенция в начале твёрдая, а в конце всегда мягкая. После стула на несколько минут как будто полегче, а потом опять возвращаются боли.
‌ * Перистальтика аускультативно сильно замедлилась (усиливается после пальпации, массажа)
‌* Газы тоже стали отходить с затруднением, вяло, хотя пузыри газа в кишках ощущаются под рукой. Последние несколько дней зловонные.
*‌ Температура нормальная, если и повышается иногда днём до 37,0-37,4 к вечеру всегда 36,3-36,7
*‌ слабость, чувство тумана в голове

С 30.10 стула не было три дня даже при натуживании.
03.11 На 4й день сделала очистительную клизму 0,5л. Вышло какое-то количество оформленного стула, много газа. Потом вместе с газами трижды отходило небольшое количество прозрачной слизи с кровью. После клизмы первый день было облегчение со стороны кишечника (но общее состояние похуже), потом опять всё вернулось.

Последнюю неделю стала пить магниевую воду и добавлять льняное и подсолнечное масло в еду. Стул стал сейчас через день, оформленный, но в конце всегда очень мягкой консистенции. Последние два дня в конце с оливковым оттенком.

Анализы приложила, всё вроде в норме, кроме тенденции к росту креатинина, несмотря на то, что активно снижается вес. До проблем с кишечником был 68, потом стал 75 и последний раз 11.11 - 83!! (правда, в другой лаборатории)
По генетическому тесту у меня мутация, которая отвечает за пониженное содержание СРБ.
Кальпротектин трижды сдавала (был 42, последний результат - меньше 30).
Скрытая кровь отриц., хотя иногда визуально на поверхности кала видны следы алой крови (впервые заметила ещё в августе).

26.10.23 обнаружен токсин Б клостридии диффицилле. Сдавала 4 раза до этого и один раз после - все отрицательно было.
(в 2018 году тоже определялся токсин Б после эпизода неустойчивого стула, но ничем кроме энтерола и ударных доз пробиотиков не лечила. Многократно потом сдавала на сам токсин и посев, всё было отрицательно)

Из-за страха токсического мегаколона 06.11 сделала УЗИ кишечника и 11.11 КТ ОПБ без контраста (в заключении - подозрение на кишечную непроходимость?)
Поехала в Боткинскую. Сделали УЗИ (результата на руках нет, но врач сказал "кишечник перевздутый, но выглядит как обычный, нормальный кишечник"), на рентгене кишечной непроходимости нет. В итоге дежурный хирург не нашёл повода для госпитализации.
После б-цы стул был дважды: 11.11 и 13.11

P. S. В августе был цистит, пропила фурамаг под прикрытием энтерола и пробиотиков (продолжала 3 недели после окончания а/б)
У меня долгое время значительная гиподинамия, из квартиры выхожу очень редко. Физическая активность минимальная. Также высокий уровень хронического стресса.
5лет назад обнаружен мелкий 0.2см гиперпластический полип сигмовидной к-ки. Ничего с ним не делала.

*Вопросы*
1) могут ли все-таки мои симптомы быть связаны с клостридией, если нет поноса, а наоборот, запор?
2) может ли так проявляться паралитическая кишечная непроходимость? На КТ она будет так же выглядить как и механическая?

3) как сейчас можно освободить кишечник от каловых масс и газа?! Получается, он забит даже при том, что какое-то опорожнение происходит

4) по КТ просвет кишечника значительно сужен. Из-за этого боюсь готовиться к колоноскопии. Не вызовет ли подготовка перфорацию?! И чем лучше готовиться?
(В 2018 году была технически осложненная колоноскопия. Врач сказал, что мне желательно делать в следующий раз детским фиброскопом! )
Клизму тоже боюсь ставить, тк после неё отходила слизь с кровью. Могла ли повредить слизистую? В прямой кишке боли не было никакой от наконечника. И можно ли за несколько дней до колоноскопии её вообще делать, не смажет ли картину?

5) что может означать уплотнение мезентериальной клетчатки на КТ?!

6) можно ли пить тримедат или дюспаталин в моей ситуации? Боюсь что ещё больше ослабится перистальтика. Чем они отличаются по действию?
7) можно ли принимать дюфалак? Или он ещё больше вызовет вздутие?

Хирург в Боткинской сказал, что никаких клизм не надо. Назначил креон, омез и дюспаталин. Сказал, что надо правильно питаться (не сказал как) и всё наладится. Обязательно колоноскопию для исключения онкологии. И чтобы я забыла про клостридию, что мои проблемы не от неё. Другая врач сказала, что при моих жалобах даже и не назначила бы сдавать токсин. Я сама решила сдать (да и в 2018 сдавала оформленный стул)

К слову, из питания исключила мучное, сладкое, приправы, соусы, острое, жареное, овощи, фрукты, молоко. В основном ем каши, макароны, яйца всмятку, индейку, минтай, кисломолочку, супы пюре овощные.

Сейчас принимаю пробиель био 1 к на ночь. Пропила лактобактерин 1фл 3 р/д 4 дня. По ощущением было больше вздутия от него. Несколько раз пила тримедат. Боли на нём вроде полегче. Но боюсь, что перистальтика снизится. Эпизодически эспумизан по 2к

Возраст: 43

Хронические болезни: ДЖВП, полип сигмовидной к-ки от 2018 (не удалён), хр.цистит, фиброаденома молочной железы, тревожное расстройство, ОКР

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сколько не бывает самостоятельного стула?
Сейчас что-то из слабительных препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Сейчас стул с очень большим усилием раз в 2-3дня, но при этом очень сильно раздувает кишечник, и хочется освободить кишку, но ничего не выходит. Пыталась сегодня сходить безуспешно и газы только дважды отошли после часовой ходьбы и сильного натуживания. Выпила эспумизан 2кап, без эффекта. Ощущение, что кишечник атоничный и в прямой кишке чувствуется отёк слизистой...

Из слабительных ничего не принимаю, так как не понимаю, что в моей ситуации можно принять.
Что можно сейчас предпринять?
Ещё и на бесшлаковой диете второй день. Я и с клетчаткой то не очень ходила...

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала прохождение колоноскопии в любом случае, так как есть показания для этого.
Сейчас очень много препаратов с помощью которых можно готовится к данному исследованию.
Фортранс, мовипреп, лавакол.
Одинаковы по своему этапу подготовки.
Что-то из слабительных принимаете?
Стул необходимо пробовать нормализовывать самостоятельно
Увеличить объем потребляемой растительной клетчатки (овощи, фрукты), объем потребляемой жидкости 1,5-2 л в сутки, массаж живота
Гастроэнтеролог
В какой больнице находились на стационарном лечении?
Клиент
Анна Михайловна, в больницу меня не положили, хирург сказал, что нет показаний для экстренной госпитализации.

Слабительные не принимаю сейчас никакие, так как не понимаю, насколько серьёзная ситуация по К-Т и нет ли противопоказаний для этого, основываясь на симптоматике. Кишечник как будто атоничный. Боюсь, что от такого количества жидкости разом в просвете кишки её просто разорвёт. Просвет кишечника по данным К-Т сужен местами (я приложила описание!)
И диету сейчас как раз бесшлаковую соблюдаю для подготовки к колоноскопии. Я и на клетчатке проблематично стала ходить. И всё по нарастающей...
Гастроэнтеролог
Пока рекомендовала бы вам нормализовать стул самостоятельно, без помощи слабительных препаратов.
После чего, если состояние не улучшается, очный осмотр врача, для назначения дальнейшей тактики ведения и решения вопроса о необходимости проведения колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Сужения не вижу по данным кт, есть кадровые массы по данным кт органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, и даже форлакс не стоит?
А что Вы скажите на счёт тримедата или дюспаталина? Их можно в моей ситуации?

Просто я увидела, что просвет нисходящего отдела 20мм при норме до 80! Это же очень мало кажется
Гастроэнтеролог
Болевой синдром есть?
Гастроэнтеролог
У вас норма, там считается нормой до 80
Клиент
Анна Михайловна, да есть. Я старалась всё подробно описать в вопросе своём
Клиент
Анна Михайловна, я уже просто боюсь есть :(((
Если почти весь толстый кишечник забит, а стул с трудом отходит, то новые порции еды ещё больше усугубят ситуацию, выходит, если не освободить кишку от того, что в ней уже накопилось...
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все - таки слабительное средство, к примеру лактулозу 15 мл можно на ночь выпить один раз, остальной прием только утром
Клиент
Анна Михайловна, а на ней ещё больше не раздует?
Гастроэнтеролог
Если не смешивать с приемом пищи, то нет конечно, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем Вам делали колоноскопию ? Почему не удалили полип?
В настоящее время подготовка к колоноскопии осуществляется при помощи мед препаратов. Типа Форжект, фортранс. Это намного безопаснее, чем клизма . И более эффективнее. Единственный минус - это нахождение дома в комфортной обстановке, для того ,чтобы доступ к туалету был. Учитывая Ваши жалобы и анамнез. Вам рекомендую сделать колоноскопию. Но кроме этого Вам необходимо нормализовать питание и активный образ жизни. К сожалению, гиподинамия ( пониженная активность) очень влияет на качество, количество и структуру стула.
Ещё в Вашем описании нет данных о гинекологическом осмотре. Хотелось бы уточнить: когда был последний осмотр гинеколога. И смотрел ли гинеколог прямую кишку? ( Так как вы отмечаете наличие алой крови в кале. А это иногда может свидетельствовать о наличии геморроя или анальных трещин).
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! Колоноскопию делали в связи с периодическими болями в кишечнике и неустойчивым стулом, плюс в то время кальпротектин был немного повышен. Прошли весь толстый кишечник, но в тонкий не зашли. Полип не удалили из-за малых размеров - 0,2см

Я понимаю, что подготовка осуществляется специальными растворами, но, учитывая данные КТ и жалобы, насколько безопасно сразу с них начинать?! Кишечник забит, особо ничего не выходит. Сегодня и газы с трудом отошли два раза только (и то после часовой ходьбы быстрым шагом и натуживании приличном). Кишечник раздут и хочется его освободить, но сегодня пока без результата, как будто атоничный...

У гинеколога была 03.11 там тоже ситуация непонятная с кистами (сначала один врач увидел эндометриоидную кисту, на втором контроле уже другая врач увидела какие-то двухсторонние васкуляризированные образования рядом с яичниками, которые интерпретировала, как тяжи труб (но до этого их никто не описывал ни разу и на 3ьем контрольном УЗИ тоже врач их не увидела), на третьем контроле уже в другом яичнике описали кисту жёлтого тела и миомный узел 0.7*0.7 мм в рудименте матки (у меня аплазия врождённая). Онкомаркеры в референсах.
Через прямую кишку осмотра не было. Но когда я делала клизму 03.11, никаких болезненных ощущений в прямой кишке не было.
Терапевт
Дообследование у гинеколога обязательно.
Ввиду Вашей ситуации. Сначала нормализуйте питьевой режим, физическую активность, а после когда газообразование немного нормализуется. Нормализуется стул. Будете принимать решение о подготовке к колоноскопии.
Осмотр прямой кишки гинеколог проводит для диагностики проблем анального сфинктера и нижних отделов прямой кишки. При ухудшении состоянии обратитесь, пожалуйста, для очного осмотра.
Клиент
Инна Чеславовна, гинеколог сказала просто сделать очередной контроль УЗИ через полгода... И что мои жалобы с гинекологией не связаны
То есть сейчас спешить с колоноскопией не стоит?

Я просто уже с октября пытаюсь всё нормализовать, но всё только усугубляется.

Скажите, а форлакс сейчас хотя бы можно поставить?
И можно ли принимать тримедат или дюспаталин?
Терапевт
Колоноскопию при наличии данных жалоб откладывать не стоит. Я лишь рекомендую на данный момент наладить питьё и физическую активность для помощи работы кишечника.
Клиент
Инна Чеславовна, поняла Вас. Но, получается, если готовиться сейчас к колоноскопии, то диета без клетчатки совсем, в основном белковая. А у меня и с клетчаткой стул запорный был...

В инструкциях к подготовке к колоноскопии везде пишут, что при склонности к запорам надо дополнительно принимать слабительные средства. Вот я и пытаюсь понять, что мне можно принять, чтобы хоть чуть чуть подосвободить кишечник прежде чем сразу такую сильную нагрузку на него давать макроголом. Вряд ли физическая активность существенно поможет за короткий срок
Клиент
Инна Чеславовна, Вы сказали что Фортранс и аналогичные препараты безопаснее клизмы. А я как раз думала, что, наоборот. А чем клизма может быть опасна? Там вроде и какой объем вводишь, такой и выйти должен, а макрогол дополнительно привлекает воду в просвет кишечника, увеличивая его объем.. Или я не так понимаю?
Терапевт
Препараты типа макрогола, фортранс, которые используются для подготовки к колоноскопии постепенно привлекают воду в просвет кишечника. Таким образом смягчая каловые массы. Кроме того все данные препараты рассчитываются по весу пациента ( хотя иногда есть вариации). Когда же человек делают клизму, то происходит механическое растяжение кишечника большим объемом воды одномоментно. При чем это не очень поможет размягчить каловые массы. А просто увеличит объем жидкости в просвете кишечника и в этой воде плавают каловые массы. Не всегда размягченные. Дообследуйтесь. При сомнениях исключите кишечную непроходимость и только тогда ведите подготовку к колоноскопии. Не болейте
Клиент
Инна Чеславовна, а как правильно это сделать? Получается исключать кишечную непроходимость надо в день перед проведением колоноскопии?
Вот я сделала КТ 11.11, поехала самотёком в Боткинскую больницу, оттуда меня отправили домой, так как не было уровня жидкости на рентгене. Сказали сделать колоноскопию. Я стала соблюдать бесшлаковую диету. Но уже прошло 5 дней. И опять тот же вопрос встает: есть ли кишечная непроходимость.. Или токсический мегаколон..
Но стул у меня был два дня назад... Это исключает её? Уже совсем ничего не понимаю
Терапевт
Кишечная непроходимость проявляется выраженной слабостью. Отсутствием стула, вздутием живота, отсутствием перистальтики, отсутствием отхождением газов. Кишечная непроходимость это острое состояние. То что вы в данный момент описываете свидетельствует о хроническом процессе. В данный момент.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибр, поняла! Наверное, сильно себя накручиваю из-за опасения клостридиальной инфекции и её осложнений ?
Я загрузила результат общего анализа крови, который сдала сегодня. Вы не могли бы посмотреть? Он не может говорить о нарастании тяжести состояния? Никаких респираторных проявлений нет, из дома выхожу только в респираторе, вирусное заболевание подхватить шансы очень небольшие. В больнице 11.11 совсем другие были цифры (тоже есть фото). Там тоже всё время в респираторе была.
Терапевт
Ваше беспокойство понятно. В прошлом у Вас был неприятный опыт колоноскопии, очень сложно научится к этому относиться по- другому. Думаю,что все у Вас получится в плане дообследования.
Что касается анализа крови, то есть изменения со стороны лейкоцитов ( снижение), увеличение количества лимфоцитов. Анализ изменён. Чаще такие изменения наблюдаются при вирусных инфекциях,но при отсутствии жалоб именно ( температура, кашель,заложенность носа). Рекомендую повторить общий анализ крови через пару дней. При ухудшении общего состояния или со стороны кишечника обращайтесь на очный осмотр или в приемный покой стационара.
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Либо вазелиновое масло по 1-2 столовой ложки в сутки
Клиент
Анна Михайловна, не поняла, вазелиновое масло внутрь?
Я сейчас добавляю по 2 ст.л. подсолнечного масла и 1ч.л. льняного масла в день в еду. Но этого, наверное, маловато будет?
Гастроэнтеролог
Да
Их действие проявляется через 8-12 часов после приема. Стул чаще кашицеобразный или жидкий. Вазелиновое и растительные масла действуют на уровне тонкой кишки и ниже. Их эффект наступает через 4-8 часов после приема, и при этом стул часто близок к нормальному.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, а что Вы думаете про связь моих симптомов с определением токсина Б клостридии? Она вообще есть?

Начиталась всего, (в том числе, что в очень редких случаях эта инфекция может протекать на фоне запора) теперь боюсь, что у меня паралитическая непроходимость на её фоне развивается..
Рост креатинина ещё настораживает. Вроде при похудении он должен, наоборот снижаться... А креатинин - показатель тяжести течения клостридиальной инфекции
Гастроэнтеролог
Антибиотики были в приеме?
Принимали ни так давно?
Клиент
Анна Михайловна, фурамаг пила в августе от цистита. Я написала об этом в тексте вопроса своего...
Я там максимально старалась описать всё, что происходит, в том числе указала, что в 2018 году уже была ситуация с положительным токсином, но диареи откровенной тоже не было, пропила тогда курсами энтерол и ударные дозы пробиотиков.
Гастроэнтеролог
Не получила ответа? (
Клиент
Анна Михайловна, Анна Михайловна, фурамаг пила в августе от цистита. Я написала об этом в тексте вопроса своего...
Гастроэнтеролог
А после курса лечения повторно сдавали анализ кала на токсины клостридий ?
Клиент
Анна Михайловна, Вы имеете в виду в 2018? Или сейчас после фурамага?
Клиент
Анна Михайловна, в 2018 сдавала многократно, был отрицательный. Сейчас, после 26.10, когда обнаружен был токсин Б, сдавала дважды: 09.11 и 13.11 - не обнаружен
Гастроэнтеролог
Тогда отлично, никакого лечения и терапии не нужно, если сдавали и был отрицательный
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
А по какой причине может быть такой запор и атоничность кишечника, с октября вялотекуще по нарастающей интенсивность симптомов развивается?

Ещё и похудела сильно. Сначала думала от нервов на фоне лечения цистита (когда принимала фурамаг, очень боялась как раз появления колита клостридийного), потом в сентябре немного набрала 2 кг, и с конца сентября вес только падает... При том, что аппетит весьма неплохой .

Клиент
Анна Михайловна, и ещё такой вопрос: на пробиотиках не может быть запора? Я до сих пор принимаю пробиель био, там 10 млрд бактерий
Гастроэнтеролог
От стрессовых ситуаций конечно же тоже может быть
Клиент
Анна Михайловна, хочу ещё уточнить. На КТ в заключении указано, что есть подозрение на слабовыраженное уплотнение мезентериальной клетчатки. О чем это может говорить? Это признаки начинающегося перитонита?!
Гастроэнтеролог
Описали как в виду конституциональной особенности
Клиент
Анна Михайловна, ещё вопрос относительно анализа на дисбактериоз. У меня впервые лактозонегативная кишечная палочка выше нормы на два порядка, а типичная, наоборот, ниже нормы на два порядка. И в копрограмме немного иодофильной флоры нормальной... Это может быть причиной моего состояния? Надо ли что-то предпринимать?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Анализ на дисбактериоз - это неинформативный метод исследования на сегодняшний день , так как до конца кишечная микрофлора не изучена
Клиент
Анна Михайловна, я поняла, что по причине конституциональных особенностей (я очень сильно похудела за 2 месяца. Сейчас ИМТ 16) не могут достоверно оценить состояние мезентериальной клетчатки. А так в описании указано, что есть признаки подозрительные на её уплотнение...

Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Хочу ещё уточнить момент подготовки к колоноскопии. В 2018 я готовилась мовипрепом. Еле выпила 1,5л (у меня проблемы с глотанием жидкостей). Сейчас его нигде нет, а Фортранс я точно не осилю выпить :(((
Что Вы можете посоветовать для подготовки? Читала, что можно за 3 дня до колоноскопии пить Форлакс: по 2 пакетика утром и вечером. А утром в день процедуры половинную дозу Фортранса или очистительную клизму