Консультация психотерапевта /

Постоянно тревожное состояние — вопрос №1685298

Добрый день. У меня постоянно тревожное состояние и панические атаки. Так же если я ощущаю, что в моем организме идёт что - то не так, начинается приступ паники, который приводит с собой паническую атаку. Мне сложно с этим справляться, я устала от того, что постоянно, при любом каком - то изменении в организме, у меня происходит паника и тревога.
Так же хочу добавить, что у меня остеохондроз и сильно забиты плечевые мышцы. Спина находится в постоянном напряжении.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ставили вегето-сосудистую дистонию и неврастению.

Психиатр
Добрый день, Александра! Вы ранее обращались к врачу-психиатру? Если, да, какой был выставлен диагноз и какое получали лечение? Если обращались к неврологу, то тоже интересует назначенное лечение. Как давно у вас панические атаки? Что их спровоцировало? Как часто они у вас появляются - сколько раз в неделю? Чем вы их купируете? Как у вас настроение в течении дня? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Панические атаки у меня начались с 2020 года. 2021 год у меня были панические атаки очень часто на малейшее проявление стресса. В 2022 году, всё наладилось. И в 2023 году они снова начались. Была очень сильная паническая атака в сентябре. Причём, довольно жёсткая. Настолько, что я не могла давать отчёт своим действиям и самостоятельно успокоиться. Я ревела в голос, у меня был страх того, что у меня сейчас что - то случится, адекватно воспринимать происходящее не могла. Успокоительное не помогло.
Врач терапевт выписывал Мексиб6, пропивала курсом, какое - то время было всё нормально, а потом опять началось.
У невролога не была, у психотерапевта тоже.
Панические атаки бывают редко. Если только при очень сильном волнении

Клиент
Анжела Вильевна, панические атаки купировала валерьянкой. Так же повышалось давление, принимала каптоприл. Сплю не очень хорошо. Постоянно просыпаюсь либо посреди ночи, либо с утра.
Пропивала курс успокоительного Валемидин, Валерьянка с Пустырником, капли Зеленина, Тенотен, афабазол и капли Селанк. Ничего из этого особо не помогало, временно заглушало психосоматические проявления
Психиатр
Поняла, тогда Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру для подбора терапии. В вашем случае нужны антидепрессанты - в первую очередь назначают АД из группы СИОЗС (это сертралин, флувоксамин). В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин) на 14 дней. Эффект от АД наступает спустя 6-8 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев. Дополнительно вам нужна психотерапия.
Клиент
Анжела Вильевна, получается, у меня всё таки тревожное расстройство? Потому что врач терапевт из поликлиники говорила, что у меня неврастения, но не давала направления к психотерапевту/психиатру. Я и ЭКГ сдавала, там всё в норме, не считая синусовой тахикардии.
Психиатр
Неврастения это совсем другое. Это результат истощения нервной системы, проявляется раздражительностью, эмоциональной лабильностью, низкой концентрацией внимания и так далее. А у вас паническое расстройство, которое лечится комплексно антидепресант + транквилизатор + психотерапия ?
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, поняла! Благодарю вас за ответ. Успокоили ?
Психиатр
Это излечимое и контролируемое расстройство, все будет хорошо ? успехов ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, это хорошо, что излечимое и контролируемое. Но очень портить качество жизни ? Благодарю вас за консультацию и хорошего вам дня!
Психолог
Здравствуйте, Александра! Вы описываете ипохондрию, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы своими действиями, пристальным наблюдением за своим телом, за своими симптомами, поиском болезней пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение
А уже на фоне лечения стоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. да, когда происходит какой - то процесс, который меня пугает, я пытаюсь это контролировать. И если у меня это не получается, я начинаю себя ещё больше загонять. Когда происходит паническая атака вне дома, меня успокаивает либо звонок маме, либо, когда я нахожусь в пределах дома, т.е своей зоны комфорта. Но и дома панические атаки тоже бывают, к сожалению
Психолог
Александра, Вы чувствуете себя уязвимой, поэтому так оголено и реагируете, словно, всё вокруг Вас воспринимается как Опасность, отсюда и тревога, паника. Нужно работать с ней, это сложно, но возможно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, как можно купировать приступы? Если нет возможности прибегнуть к медикаментозной помощи. Не всегда с собой успокоительное беру
Психолог
Здравствуйте Александра!
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки, то в этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь занять себя другими действиями– заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас пространство.

При наступлении самой ПА важно переключить своё внимание с мыслей на другие реальные ощущения. Можно медленно выпить стакан воды, ощущая и обращая своё внимание на каждый сделанный глоток. Чтобы включить языковые рецепторы, и отвлечь внимание от мыслей, можно пожевать дольку лимона. Для ощущения потока воздуха можно открыть окно. Далее, если начать пристально разглядывать проезжающие машины, или проходящих людей, то это также будет способствовать отвлечению от тревожных мыслей и страхов.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Добрый день. Благодарю за подсказку, попробую.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию у вас больше данных за тревожное расстройство.
1) Обязательная работа с врачом-психотерапевтом или психологом с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями, в том числе с паническими атаками;
2)Основная медикаментозная терапия данного вида расстройств - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они будут стабилизировать работу нервной системы на уровне биохимии мозга, что приведет к уменьшению симптоматики,. не переживайте медикаменты зависимости и привыкания не вызывают.

Это не смертельно, но снижает качество жизни определенно.
Вам обязательно обратиться к врачу-психотерапевту стоит.

Плюс самостоятельно рекомендовал бы начать чтение книги, например Роберта Лихи - Свобода от тревоги, станет более детально про свое состояние.
Клиент
Артур, спасибо за информацию. Просто я переживала, что у меня это могут быть не только проблемы с психической точки зрения. Теперь, по крайней мере, буду знать, что необходимо обратиться к психотерапевту для решения данного вопроса
Психотерапевт
да, конечно, не переживайте.
Состояние подобные успешно коррелируются.
Принятый ответ
Клиент
Артур,