Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы, желудочковая бигеминия. — вопрос №1685464

Здравствуйте! Бабушке 81 год, диагнозы ИБС, артериальная гипертония, аутоиммунный тиреодит.
Принимает: Эутирокс 75 мг, Эманера, Беталок Зок 50 мг, Вальсакор 20 мг, аторвастатин 10 мг, кардиомагнил. Наблюдаемся у кардиолога, периодически делаем холтеровское мониторирование, курсами пропиваем то панангин и милдронат, то предуктал, в последний раз был курс предуктала в конце прошлой зимы. 2 года назад перешли на Беталок ЗОК, с тех пор с сердцем и давлением всё было стабильно, не беспокоило. В этом году 4 ноября (в день магнитной бури) поднялось давление до 160 мм, и тонометр показал «пропуски» ударов, посчитала рукой – мне казалось, что через каждые 10-20 ударов. Сразу начали панангин и милдронат, давление урегулировалось как раньше, а вот «пропуски» остались, у кардиолога на приеме ЭКГ была нормальной, но рукой она тоже нащупала экстрасистолы, назначила обследование. Пока сделали холтер, в заключении так:
Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с колебаниями ЧСС от 51 до 98 уд / мин. Средняя дневная ЧСС – 74 уд./мин, средняя ночная ЧСС – 62 уд/мин.
За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма:
1. ЖЭС: одиночные полиморфные политопные, в т.ч. вставочные, - 1823, чаще днём периодически по типу аллоритмии, 8 моно- и полиморфных парных ЖЭС;
2. НЖЭС: одиночные – 243, преимущественно днем, 1 блокированная ПЭС с RR-паузой 1,8 сек, 5 суправентрикулярных куплетов.
Клинически значимых пауз не зарегистрировано. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Диагностически значимой динамики сегмента ST-T не зарегистрировано.

2 года назад было всего 204 одиночных желудочковых экстрасистолы. Ранее эндокринолог запретила кордарон.
Послезавтра нам на анализы крови, Эхо-кг, УЗИ органов, и потом к врачу. Подскажите, пожалуйста, это состояние не требует экстренной госпитализации? Сейчас есть угроза жизни, или можно ждать до приема врача? Это можно как-то подлечить, чтобы бабушка еще пожила? Если можно – что бы вы назначили в этом случае, т.к. наша любимая доктор ушла в декрет, и теперь ищем кардиолога, хотелось бы хоть чуть ориентироваться в назначениях нового врача. Большое спасибо всем, кто ответит!

Возраст: 81

Хронические болезни: ИБС, артериальная гипертония, АИТ

Кардиолог
Здравствуйте! Само по себе появление частой экстрасистолии - это явление не экстренное, однако в пожилом возрасте может указывать на ухудшение функции сердца. Обязательно нужно выполнить узи сердца.
Есть ли какие-то жалобы у бабушки? Боли, дискомфорт в грудной клетке? Одышка? появление усталости?

Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы? общий анализ крови? ферритин? эти показатели могут указывать на причину экстрасистолии.

В плане лечения здесь скорее всего будет увеличение дозировки беталока, нужно смотреть по давлению и пульсу в течение дня
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Жалобы - утомляемость есть конечно возрастная, но она достаточно активна, еще я чуть замечаю одышку при активности, хотя она говорит, что не чувствует, и еще добавилось покашливание, говорит будто на горло что-то налипает, хрипов в легких нет. Анализы крови контролируем, последний раз был в августе 2023 г., ТТГ был чуть повышен (на десятые доли), увеличили дозировку эутирокса, ферритин и гемоглобин тоже всегда по нижней границе нормы, так и остаются, были у гематолога, сказал обусловлено гипотериозом и приемом ингибиторов протонной помпы на фоне хр. гастрита, пропивать железосодержащие бады вроде Сидерал форте для собственного успокоения. Спасибо за ответ про Беталок! Кардиолог, у которой были в последний раз, сказала, что Беталок нам значит не подходит, и что хотелось бы Кордарон назначить, а раз его нельзя, то надо что-то думать. Подскажите, пожалуйста, а панангин с милдронатом можно пока оставить?

Клиент
Ксения Сергеевна, забыла сказать еще важное, у неё глаукома и 3 года она капает Дорзопт-плюс и Бримонидин, они плохо влияют на сердце и снижают давление, но отменять сказали крайне нежелательно, и вот сейчас на этой дозировке Беталока утром давление 120/80, а вечером в основном 90-100/60, вальсакор уже не каждый день пьёт, когда совсем низкое иногда пропускает. Может пора отменить эти капли, риск уже достаточно серьезный для сердца, вероятно, и лучше потерять зрение на один глаз (со вторым еще все более-менее)?
Кардиолог
Ирина, думаю нужно проконтролировать уровень ТТГ после повышения дозировки эутирокса.

наличие покашливания и нарастание усталости дает повод задуматься о наличии сердечной недостаточности. Рекомендую сдать анализ крови на NT-proBNP, это важный показатель в диагностике сердечно недостаточности.

По поводу ферритина, у пожилых людей нужно более серьезно относиться к этому показателю опять же со стороны сердечно-сосудистой системы, при сниженных показателях труднее лечить сердечную недостаточность (если она имеется).

Про Беталок, это всего лишь первая ступень интенсификации терапии, далее возможен и переход к кордарону (не во всех случаях патологии щитовидной железы он противопоказан)
Кардиолог
Что касается глазных капель, здесь необходимо консультироваться с офтальмологом о возможности их отмены или замены
Клиент
Ксения Сергеевна, большое спасибо вам, обязательно сдадим этот анализ сразу заодно послезавтра, как вовремя вы нам его посоветовали!
Кардиолог
Ирина, на здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по холтеру количество экстрасистол небольшое
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ, надеюсь нам еще удастся подлечиться! Доброго вечера Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. , Ирина.
Беталок зок в данном случае необходимо заменить на более эффективный антиаритмический препарат и это не кордарон !!
Это сотогексал , начальная доза 40 мг 2 раза в день утром и вечером , он лечит и предотвращает желудочковую экстрасистолию .
Из метаболических препаратов советую Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц, имеет хороший антиаритмический эффект , улучшает кровообращение миокарда
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
С уважением, врач Высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо!!