Желудочковые экстрасистолы, желудочковая бигеминия. — вопрос №1685464
Здравствуйте! Бабушке 81 год, диагнозы ИБС, артериальная гипертония, аутоиммунный тиреодит.
Принимает: Эутирокс 75 мг, Эманера, Беталок Зок 50 мг, Вальсакор 20 мг, аторвастатин 10 мг, кардиомагнил. Наблюдаемся у кардиолога, периодически делаем холтеровское мониторирование, курсами пропиваем то панангин и милдронат, то предуктал, в последний раз был курс предуктала в конце прошлой зимы. 2 года назад перешли на Беталок ЗОК, с тех пор с сердцем и давлением всё было стабильно, не беспокоило. В этом году 4 ноября (в день магнитной бури) поднялось давление до 160 мм, и тонометр показал «пропуски» ударов, посчитала рукой – мне казалось, что через каждые 10-20 ударов. Сразу начали панангин и милдронат, давление урегулировалось как раньше, а вот «пропуски» остались, у кардиолога на приеме ЭКГ была нормальной, но рукой она тоже нащупала экстрасистолы, назначила обследование. Пока сделали холтер, в заключении так:
Во время мониторирования регистрировался синусовый ритм с колебаниями ЧСС от 51 до 98 уд / мин. Средняя дневная ЧСС – 74 уд./мин, средняя ночная ЧСС – 62 уд/мин.
За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма:
1. ЖЭС: одиночные полиморфные политопные, в т.ч. вставочные, - 1823, чаще днём периодически по типу аллоритмии, 8 моно- и полиморфных парных ЖЭС;
2. НЖЭС: одиночные – 243, преимущественно днем, 1 блокированная ПЭС с RR-паузой 1,8 сек, 5 суправентрикулярных куплетов.
Клинически значимых пауз не зарегистрировано. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Диагностически значимой динамики сегмента ST-T не зарегистрировано.
2 года назад было всего 204 одиночных желудочковых экстрасистолы. Ранее эндокринолог запретила кордарон.
Послезавтра нам на анализы крови, Эхо-кг, УЗИ органов, и потом к врачу. Подскажите, пожалуйста, это состояние не требует экстренной госпитализации? Сейчас есть угроза жизни, или можно ждать до приема врача? Это можно как-то подлечить, чтобы бабушка еще пожила? Если можно – что бы вы назначили в этом случае, т.к. наша любимая доктор ушла в декрет, и теперь ищем кардиолога, хотелось бы хоть чуть ориентироваться в назначениях нового врача. Большое спасибо всем, кто ответит!
Возраст: 81
Хронические болезни: ИБС, артериальная гипертония, АИТНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!