Консультация лора /

Кларитромицин и тахикардия — вопрос №1022792

Здравствуйте! При сфенаидите и обильном золотистом стафилококке в горле лор прописала кларитромицин на 7 дней по 500 2 раза в день. Сегодня третий день принята пятая таблетка. Случился приступ. Давление скачки от 90/50 до 120/80. Моё давление 110/70. Пульс скачет от 67 до 158 при нагрузках, например подъем на 5 этаж. Терапевт настаивает на отмене антибиотика, к Лору попаду только в понедельник. Можно ли так пять таблеток и отменить. А через несколько дней другой антибиотик. Очень боюсь нового приступа. Тахикардия у меня давно, но не так сильно было, пока ничего с ней не делала. Может конечно виноват не антибиотик, а жара. Кардиограмма показала синусовую тахикардию. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, тахикардия.

Детский ЛОР, ЛОР
Вообще антибиотики группы макролидов могут давать пробочные явления на сердце. Почему не пенициллины или цефалоспорины? Вы их уже принимали?и жара тоже может провоцировать данные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не знаю. Лор меня не примет до понедельника. Сегодня уже пыталась. Можно вот так на пяти таблетках прервать или всё же рискнуть, сейчас как раз время приема.

Детский ЛОР, ЛОР
Просто этот антибиотик в принципе не очень хороший выбор для лечения любого воспаления пазух, только если есть показания к нему( а это либо аллергия на пенициллины и цефалоспорины либо их использование в близжайшие 3-6 мес). Минимальный самый курс это как раз полных 5 дней. У вас были показания : температура высокая, длительно, кровь бактериальная, гнойное отделяемое по задней стенке и боль в затылке? Здесь не скажешь точно побочное это явление или что то другое
Клиент
Марина, нет ничего из перечисленного. Азитромицин пила в феврале.
Детский ЛОР, ЛОР
А по какому поводу антибиотик? Жалобы, рентген есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Заключение бак посева из зева есть у вас?
Клиент
Марина, прикрепила КТ и посев.
Клиент
Марина, по задней стенке течет, но слизь. Температура несколько лет до 37,5. Искали вот наконец-то нашли. Левафлаксоцин, Азитромицин эффект не долгий. Затылок бывает болит, и в районе темечка.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк незначительно превышает это не критично, здесь не требуется антибиотикотерапия если нет симптомов, даже если они есть : у вас по чувствительности идёт два бактериофага: пиобактериофаг и секстофаг ими можно полоскать горло 4 раза в день , 7-10 дней. Это менее пагубно влияет на организм. Стафилококк живет в норме на коже и слизистых и от антибиотика его может стать еще больше. По снимку нет показаний к антибиотикотерапии так как в пазухе всего лишь незначительный отёк слизистой это не критично.и он не даёт боли. Стафилококк 10 в 5 можно в принципе не трогать- это условно патогенный микроб
Детский ЛОР, ЛОР
Прекращайте принимать антибиотики без надобности, просто когда они будут нужны на самом деле, они не дадут результата( горло болит как то? Миндалины беспокоят? Анализы сдавали крови? Паразитов искали раз такая температура?
Клиент
Марина, то есть я могу отменить сейчас и вреда из-за отмены для организма не будет
Клиент
Марина, паразитов не искали. ОАК волнами, то хорошо, то гемаглобин падает, лейкоциты ниже нормы, лимфоциты выше нормы. Последний анализ июнь идеальный. С реактивный белок норма. АСЛО 110
Клиент
Марина, горло беспокоит, очень много пробок вымыли, вот ещё поеду. Они у меня за миндалинами.
Детский ЛОР, ЛОР
Если показаний нет, то какой смысл, возможен риск резистентности( устойчивости бактерий к этому антибиотику) не более. Вы всего три дня пропили я так поняла.я не имею права отменять дистанционно, но я не вижу из представленного показаний, тем более для Кларитромицина.вам нужно обследоваться у терапевта с постоянным субфибриллитетом
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалины может быть температура.
Клиент
Марина, здравствуйте! Простите, пожалуйста, можно ещё вопрос. Сейчас еду от лора. Промывали миндалины и врач промыл нос через рот, раствор через нос вышел, но теперь болит голова лоб посередине, больше между бровей. Каким раствором промывал не знаю. Опасно ли это? И что делать или само пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зачем это делать было, нос можно промыть нормально, классически. Что то последнее время чего только нового здесь не узнаешь…. Это ведь на самом деле неприятно. Должно само пройти, если есть Аквамарис или Аквалор промойте аккуратно обычным способом если нет сильного дискомфорта
Клиент
Марина, а чем вообще могли промыть, сейчас пришлось принять Имодиум, в дороге 130 км. ) Сочитаются препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, так нужно было спросить у доктора, я даже не знаю, много растворов для промывания. Я пока не работала на этом сайте даже не знала что бывают такие чудесные назначения, иногда слов нет… могли просто физ раствором, мирамистином, Хлоргексидином, фурациллином, много можно перечислить. В любом случае думаю не опасным чем то. То что вы выпили с раствором для промывания совсместимо конечно, промывание оно ведь поверхностно