Консультация акушера /

Стрептококк группы Б — вопрос №1685479

Нашли стрептококк агалактия 10 в пятой степени. Срок 36,5 недель.

Прочитала, как это опасно для ребёнка.
Не лучше ли ребенка рожать кесарево, а не естественным путем с антибиотиками?
Будет ли таким способом меньше вероятность заразиться?

Как потом дальше общаться с ребенком? Его нельзя целовать ни маме, ни папе?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Носительство стрептококка не является показанием для оперативного родоразрешения. В родах будет болюсная антибиотикопрофилактика- этого достаточно. Общаться как и всем) и целовать, и обнимать) желательно первые 3 месяца только маме и папе) ну и близким, кто живет вместе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, почему не снижает риск кесарево? Я очень хочу понять, как это устроено. Просто все говорят, что основное инфицирование происходит через родовой канал и влагалище. А ведь с кесарево этого пути нет и контакт с флорой мамы внутри проходит значительно быстрее, значит и бактерий в итоге меньше. Понятно, что заражение тоже может быть, поэтому колется антибиотик, но ведь бактерий же дб меньше при кесарево чисто физически, а значит, и вероятность заражения через кесарево меньше, чем при ер. Если не так, поясните, пожалуйста, почему?

По второму вопросу тоже подскажите, пожалуйста. Ведь бывает раннее заражение и позднее у грудничков. Раннее при родах, а позднее через месяц, несколько месяцев после родов. Последствия, я так понимаю, по силе почти одинаковые, так как организм ребёнка пока не может этому противостоять. Почему 3им лицам нельзя близко общаться с ребёнком 3 месяца. А мне и мужу, хотя мы действительно серьёзные источники можно. И можно даже целовать ребенка. Ведь мы же получаемся страшными источниками?..... чем мы менее опасны, чем 3ьи лица, если у нас есть 100% этот стрептококк... как малыш может противостоять заражению сраза после родов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас иллюзорные представления о безопасности полостной операции и невозможности инфицирования при ней.
Есть прописанные в приказах показания к кесареву сечению. Пункта о стрептококконосительстве среди них нет.
Абсолютно одинаковые риски инфицирования. И при любом способе родоразрешения будет антибиотикопрофилактика.
Стрептококк группы в не абсолютный патоген! Он есть у большого количества людей!
Малыш с Вами 10 месяцев. Плодные оболочки, воды уже могут содержать в некотором количестве тот же стрептококк. И Вы навсегда будете первой флорой своего ребёнка. И папа тоже.
Третьи лица могут принести герпес, ротавирус и прочее-прочее. Что в сравнении с стептококконосительством - существенная проблема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот мазок взят у вас не для «кесарево» - ах, как кстати оно при инфицировании было бы! - а чтобы исключить риски внутриутробного инфицирования плода и инфицирования в родах.
Сейчас вам нужно:
Амоксиклав по 1000 х 2 раза на неделю,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
И целуйтесь, сколько угодно )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, почему не снижает риск кесарево? Я очень хочу понять, как это устроено. Просто все говорят, что основное инфицирование происходит через родовой канал и влагалище. А ведь с кесарево этого пути нет и контакт с флорой мамы внутри проходит значительно быстрее, значит и бактерий в итоге меньше. Понятно, что заражение тоже может быть, поэтому колется антибиотик, но ведь бактерий же дб меньше при кесарево чисто физически, а значит, и вероятность заражения через кесарево меньше, чем при ер. Если не так, поясните, пожалуйста, почему?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предположу, вы слишком много почитали о стафилококке. Нас окружает множество стафилококков. Однако, когда мы руки запачкаем, мы их моем, а не оперируем. Также и ребёнка банально моют. Раствором обрабатывают пупочную ранку и закапывают Альбуцид в глаза.
Сложнее обстоит с внутриутробным инфицированием, но оно не зависит от способа будущего родоразрешения.
По режиму новорожденного посоветуйтесь с докторами-педиатрами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Кесарево сечение не снижает риск инфицирования. Наличие стрептококка гр.В - не показание для КС
2. Можно, конечно. Это условный патоген, как и тысячи других, обитающих на поверхности кожи, слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, почему не снижает риск кесарево? Я очень хочу понять, как это устроено. Просто все говорят, что основное инфицирование происходит через родовой канал и влагалище. А ведь с кесарево этого пути нет и контакт с флорой мамы внутри проходит значительно быстрее, значит и бактерий в итоге меньше. Понятно, что заражение тоже может быть, поэтому колется антибиотик, но ведь бактерий же дб меньше при кесарево чисто физически, а значит, и вероятность заражения через кесарево меньше, чем при ер. Если не так, поясните, пожалуйста, почему?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Стрептококк не показание к кесареву сечению, не минимизирует риск инфицирования, заранее никак лечить не нужно, при начале родовой деятельности или отхождении вод – сразу же обращаетесь в роддом, будет проведена антибиотикопрофилактика, это основная мера. Никаких ограничений при контакте с ребёнком у вас и вашего мужа нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, почему не снижает риск кесарево? Я очень хочу понять, как это устроено. Просто все говорят, что основное инфицирование происходит через родовой канал и влагалище. А ведь с кесарево этого пути нет и контакт с флорой мамы внутри проходит значительно быстрее, значит и бактерий в итоге меньше. Понятно, что заражение тоже может быть, поэтому колется антибиотик, но ведь бактерий же дб меньше при кесарево чисто физически, а значит, и вероятность заражения через кесарево меньше, чем при ер. Если не так, поясните, пожалуйста, почему?
Клиент
Дарья Владимировна, по второму вопросу тоже подскажите, пожалуйста. Ведь бывает раннее заражение и позднее у грудничков. Раннее при родах, а позднее через месяц, несколько месяцев после родов. Последствия, я так понимаю, по силе почти одинаковые, так как организм ребёнка пока не может этому противостоять. Почему 3им лицам нельзя близко общаться с ребёнком 3 месяца. А мне и мужу, хотя мы действительно серьёзные источники можно. И можно даже целовать ребенка. Ведь мы же получаемся страшными источниками?..... чем мы менее опасны, чем 3ьи лица, если у нас есть 100% этот стрептококк... как малыш может противостоять заражению сраза после родов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Естественное обсеменение бактериями должно быть, мы не в вакууме живем, как и малыш. Вы же при контакте с чем-либо не спиртом обрабатываете руки, а просто моете, так и тут принцип тот же. Просто обработка.
Стрептококк не показание к кесареву, нигде в мире, потому что даже там будет контакт. Да, не столь длительный, но будет. А операция ни вам, учитывая, что это большая полостная операция, ни малышу пользы ге добавит. Анптибиотикопрофилактика для минимизации риска и проводится.
По контакту - не совсем так. Людей нужно ограничить только потому, что на знакомство с каждой новой бактерией нужно время, и про три месяца это уж вакуум какой-то. До 3х месяцев еще не все прививки стоят, коклюш и тп, после 3х. Просто не табором сразу и все, а так родственники про желании могут прийти и раньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не показание к кс. И родоразрешение в этом случае путем кс не лучше и не препятствует игфициорованию.
Наличие стрептококка это показание для антибиотикопрофилактики именно во время родов. Во время родов вам однократно введут разрешённый во время беременности антибиотик. Такие рекомендации согласно клиническим протоколам, по которым работают акушеры гинекологи. Сейчас ничего с этим делать не нужно. Не переживайте. Ребёнка целовать, конечно же можно.