Консультация уролога /

Цистит, стрептококк агалактия — вопрос №3000060

Здравствуйте!
С октября по настоящее время мучает цистит своими постоянными рецидивами.
В октября 2024 года первый раз в жизни был острый цистит. Пошла сразу к урологу, мне сделали УЗИ (все хорошо). Врач прописал монурал, фурагин, канефрон. Все прошло.

В начале декабря были схожие симптомы: учащенное мочеиспускание, после которого нет ощущения, что сходила в туалет, небольшая боль и кровь в конце мочеиспускания (но таких болей как в первый раз не было). Я опять выпила монурал, фурагин и нефростен принимала где-то 2 недели.

Спустя 5 дней (в конце декабря) после прекращения принятия лекарств опять начало проявляться учащенное мочеиспускание с отсутствием чувства того, что сходила. Опять выпила монурал и начала пить нефростен также на ежедневной основе 3 недели. Все было хорошо.

Однако спустя опять 5 дней после прекращения приема лекарств 1.02 начались ярко выраженные симптомы, как в первый раз. В этот же день пошла к другому урологу, сдала анализы 1.02 (общий и посев). Посев показал стрептококк агалактия 10^3, общий- бактерии 32, лейкоциты 1081, эритроциты 619 (завышено). Врач прописал цистениум 2 недели, цефиксим 1 неделя и пробиотик. Все пропила, чувствовала себя хорошо, через 5 дней после окончания приема сдала контрольные анализы (13.02), также посев и мочу (была выявлена бактерия энтерококк фекалиес 3*10^3- есть рост, но ничего не беспокоило, общий анализ хороший). Пошла к урологу 20.02 (тогда опять же ничего не беспокоило, просто для профилактики) он мне еще прописал макмиррор 7 дней по 2 т 2 р/д, канефрон и линекс форте, чтобы избавиться от бактерии. Я пропила, сдала опять посев 28.02, чтобы убедиться, что бактерии больше нет в таком количестве, результат следующий (тогда ничего не беспокоило, но заболела ОРВИ, иммунитет был слабым): выявлена стрептококк агалактия 1*10^5- есть рост. И вот 3.03 (спустя 5 дней после приема антибиотика) опять начался дискомфорт, а именно нет чувства опорожненного мочевого пузыря. Яркий симптомов нет, учащенного мочеиспускания нет, просто "чувствую" мочевой пузырь. Началось на следующий день после незащищенного полового акта (анализ сдавала, когда он был еще защищенный). С октября по январь также без предохранения (только в периоды лечения предохранялись).

Какой сейчас курс лечения мне пройти? (пока ничего не принимала, только продолжаю пить канефрон)
Может ли это быть постоиктальный цистит? Если до этого половой акт всегда был без презерватива и все было хорошо.
Опять сдавать анализы необходимо?
Может ли быть обострение на фоне того, что в момент приема антибиотиков от цистита, я заболела и принимала антивирусные?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По одному эпизоду нельзя считать что имеет место быть хронический посткоитальный цистит.
Желательно сдать общий анализ мочи, а лучше в виде 3-х стаканной мочи, общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
На данный момент можно рекомендовать следующее:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Сдавала общий анализ крови, сахар, гинекологические мазки, посев на чувствительность к антибиотикам -анализы хороши

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
И еще мне при последнем рецидиве острого цистита врач выписывал свечи суперлимф по 1 свече 10 дней, можно их опять применять?
Клиент
И как долго необходимо соблюдать половой покой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суперлимф можно по 25 мг на ночь, лучше тне 10, а 20 дней. Согласно последним исследованиям показало большую эффективность.
Половой покой 10-14 дней точно
Клиент
Так, а мне суперлимф ректально или вагинально? И если я начну курс, то какие еще параллельно таблетки необходимо принимать или можно только эти свечи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ректально. Лучше параллельно всё.
Клиент
Спасибо большое, а фурагин/цефиксим нужно пропить для уничтожения бактерий?
Клиент
И если буду применять суперлимф обязательно ли еще лактожиналь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики лучше по посеву..
У Лактожиналь и Суперлимф разные точки приложения. В принципе они сочетаемы. Если по финансам тяжело, то можно остановить на одном.
Клиент
Ну вот последний раз я сдавала неделю назад посев: 1*10^5 стрептококк агалактия, на момент сдачи ничего не беспокоило, кроме ОРВИ. Может на фоне слабого иммунитета бактерии опять начали размножаться.
Клиент
Спасибо Вам большое, за консультацию и оперативные ответы!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да это условно-патогенная микрофлора, на фоне ослабления организма может попытаться улучшить свои "позиции"
Клиент
Поняла, и последний вопрос, тогда лучше сколько дней пропить антибиотик и какой? До этого прописывали разные фурагин, цефиксим, макмиррор
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучший и безопасный вариант Макмирор 2 таб 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По описанию вероятно это посткоитальный цистит. Половой акт (с презервативом или без) сам по себе является фактором риска возникновения цистита, так как при ПА бактерии с области наружных половых органов легче проникают в уретру, а оттуда в мочевой пузырь. Сейчас до начала лечения ещё раз рекомендуется сдать общий анализ и посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). После сдачи анализов можно начать принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 5 дней.
Еще рекомендуется консультация гинеколога, а также очный осмотр уролога, чтобы осмотрели наружное отверстие уретры. Возможно аномальное расположение или слишком высокая подвижность, вследствие чего при ПА легче заносится инфекция.
Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.
С противовирусной терапией связи быть не должно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Андролог, Уролог
День добрый. Обязательно сдпать свежий ОАМ и уже от него "отталкиваться".
При выявлении лейкоцитурии - начать прием уросептиков! 2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
- можно Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- А можно еще Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

А причинами посткоитальных циститов чаще является анатамо-физиологические особенности строения уертры и собственный бактериальный фактор - E.Coli, которая в результате ПА попадает через уретру в м.пузыря, вызывая хр. процесс с регулярными обострениями. Так что нужен осмотр в кресле.
Если обострения после ПА будут продолжаться, можно принимать Урофурагин длительно 100 мг перед сном (и после ПА) до 3-х мес.

Клиент
Подскажите, пожалуйста, урофурагин и тд мне уже сейчас можно начать применять?
Андролог, Уролог
Я бы сперва сдал ОАМ! Но если жалобы выраженные, то можно и начинать. Канефрон и фитосборы точно можно и до сдачи анализа!
Клиент
Поняла, спасибо!