Стрептококк агалактия беременность 8 недель

Добрый день, беспокоили выделения желтого цвета, зуда и жжения нет. Взять мазок из влагалища, в посеве обнаружена Стрептококк агалактия 10 в 7ой, превотелла - 10 в 8 и кандида албиканс - 10 в 7. Врач прописал амоксиклав 1 гр 2 р в день - 7 дней и дифлюкан на 1 и 7 день. Боюсь принимать антибиотики на таком раннем сроке. Скажите, насколько это опасно. Пить антибиотик или ждать до 2ого триместра?

Принятый ответ

Здравствуйте а прикрепите пожалуйста результат
Чувствительность определена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да, антибиотики типа амоксициллин, ампициллин, клинд амицин и тд

Если чувствительность определена, то Амоксиклав разрешён на любом сроке беременности, не переживайте?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Амоксиклав разрешён во время беременности. Но можете заменить на Флуомизин на 9 дней или Депантол на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дифлюкан не рекомендуется использовать во время беременности
Сначала стоит попробовать местное лечение. Антибиотики применять, если оно не поможет
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, вся эта профилактика есть. но все равно рецидивы.

А в чем выражается дискомфорт? Относительно рецидивов - вы до беременности не сдавали посев с чувствительностью к антиМИкотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, сдавала все, что можно и пролечивалась. но сейчас все вернулось. Вопрос в том, стоит ли лечить сейчас это антибиотиком, опасен ли для плода антибиотик или больше опасно не лечение

Стрептококк надо лечить. Но антибиотики рекомендуется использовать начиная со второго триместра. Поэтому пока срок маленький, стоит подавить рост местными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
На сегодняшний день у вас какие жалобы?
Угрозы, ретрохориальной гематомы нет?

Я бы рекомендовала начать с местного лечения.
1 . Флуомизин вагинально перед сном 6 дней
2. Пимафуцин вагинально 6 дней

Сдать повторно не ранее чем через 10 дней после окончания лечения.
Если местное лечение не поможет, тогда уже принимать антибактериальные препараты после 12 недель беременности.