Очаговая атрофия
Была на приеме у гастроэнтеролога. Прошу оценить результаты исследований. ФГС и микробиоты сделаны 2 года назад. Все остальные неделю-2 месяца назад. Читаю , что атрофия это предраковре состояние. Очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Атрофия выставленная "на глаз" врача эндоскописта не является таковой. Это исключительно гистологический диагноз и пока она не подтверждена гистологически, диагноз сомнителен. Бояться атрофии не нужно, это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Лишь малая часть, менее 1% тяжёлой атрофии переходит в онкопроцесс. Вам необходимо ежегодно выполнять ФГДС, лучше методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. И так же ежегодно обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной развития атрофии и метаплазии в желудке. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате и подтверждённой атрофии показана эрадикационная терапия.
Анна Сергеевна, большое спасибо. Мне смущают грыжи 2х видов, указанные на кт Боздалека и пищевода
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы зачастую является находкой и не даёт никакой клинической картины, ГПОД может усиливать заброс кислого содержимого в пищевод, поэтому важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Но в целом, ничего критичного.
Касательно грыжи Бохдалека, то это выпячивание забрюшинной жировой клетчатки и в большинстве случаев является врождённой. Вы можете очно обратится к хирургу, это в его компетенции.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Диагноз атрофия- это составной диагноз: тут нужна не только эндоскопическая картина, но и результаты биопсии. Это максимально подробно характеризует состояние вашей СО желудка.
В следующий раз при гастроскопии необходимо выполнить забор биопсии по OLGA. В вопросах канцеропревенции врачи предпочитают опираться на стадию и степень атрофии, а так же на наличие очагов кишечной метаплазии (это мы видим именно по биопсии). В целом, критичного в исследованиях не увидела, но в любом случае периодически нужно будет контролировать состояние желудка ( выполнять фгдс )
Камилла Сахибовна, спасибо. А как часто в моем случае надо делать фгс?
Это будет ясно после взятия биопсии по ОЛГА. Можно повторить фгдс через год с биопсией, а дальше отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
По результатам обследований ничего страшного у Вас не вижу.
Грыжи это обычные выпячивания стенок слизистой или жировой клетчатки, чаще всего при небольших размерах они никак себя не проявляют.
По поводу атрофии - это диагноз гистологический, то есть без подтверждения биопсии и гистологии мы даже не можем поставить данный диагноз.
Даже если атрофия подтвердится - это не предрак, не переживайте.
Пр подтвержденной атрофии ЭГДС для контроля нужно проводить 1 раз в год (обязательно с биопсией по OLGA).
И также при подтвержденной атрофии необходимо пройти обследование на хеликобактер пилори, это самая основная причина ее возникновения.
Какие обследования нужно выполнить на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Сдавать нужно предварительно отменив за 2 недели перед исследованием препараты ИПП и за 4 недели перед исследованием препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате пройти лечение антибактериальными препаратами.
Также при наличии атрофии рекомендуется пропивать 3 раза в год курсами препарат Ребагит, по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца.
Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ . Хеликсбактер прилагаю. Отрицательный. Но это 2 года назад было. Но как я поняла ,им 80% людей заражены . Значит нужно сдавать постоянно ? По поводу гистологии я спросила у эндоскописта, почему не сделали и будут ли делать в следующий раз. Они ответили , что делают , если видят в этом необходимость ( клиника платная )
Елена Сергеевна, и еще . Скажите пожалуйста, насколько опасна гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), мне ее пока никто не ставил . Но ем посмотрели узи , есть анатомические особенности желчного + на фнс клапан не полностью закрывается + грыжи . Изжоги не бывает . Но пищу или желудочный сок ( не знаю)иногда забрасывает в пищевод . После переедания и если сижу скрюченная после еды . Насколько это страшно
Доброе утро, Инна.
Нет, постоянно на хеликобактер обследоваться не нужно, только по показаниям, например, атрофия.
ГЭРБ это не страшное заболевание, единственное, что она может мучать своими симптомами, в основном изжога. А так в целом ничего опасного нет.