Консультация covid-19 /

У меня депрессия, постковидный синдром? Или что это такое? — вопрос №1686384

Здравствуйте, подскажите пожалуйста похожи ли мои симптомы на пост-ковид и на сколько это все серьезно и что нужно делать. Ковидом переболела в декабре 2022 года, затем в марте 2023 у меня начались серьезные приступы панических атак ночью, когда все мое тело дико трясло, пульс 140. В течение дня были выбросы адреналина, пропал аппетит и чувствовала себя ужасно. С этих пор температура по вечерам поднимается до 37,4, панические атаки вроде как пропали, иногда как будто выбрасывает из сна( были эпизоды прям бессонных ночей), пропадает аппетит. больше шести месяцев симптомы чередуются иногда, приступы тахикардии были сильные, прилив жара, таких сильных ПА больше нет. Осталась периодически возникающая астения причём умственная во второй половине дня. Меня волнует очень странное состояние, я бы не назвала это депрессией, потому что в целом настроение нормальное. Это очень странное внутреннее состояние, которая обостряется и держится где-то 5 дней в течении каждого месяца, одновременно с чередованием разных симптомов. Плюс плаксивость. Как будто прям плохо внутренне, но ничего не болит. Просто внутренне плохо. По анализам все в норме, оак вообще каждый месяц сдавала по несколько раз.

Возраст: 22

Хронические болезни: Киста в гипофизе, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Ирина . Да ваши симптомы похожи на постковидный синдром. Терапия постковидного синдрома проводится препаратами, которые комплексно воздействуют на патогенез и клинические проявления.

Согласно клиническим рекомендациям при постковидном синдроме фармакотерапия предполагает применение таких лекарств, как:

Антигипоксанты. Направлены на улучшение тканевого дыхания, метаболизма, повышение устойчивости сердца, головного мозга, печени, скелетной мускулатуры при недостаточном их снабжении кислородом. Широко применяется «Гипоксен».
Психотропные препараты (антидепрессанты, анксиолитики, снотворные).
Нестероидные противовоспалительные препараты, обезболивающие.
Для лечения ипохондрических больных, с психическими расстройствами, применяется психотерапия.

Терапия постковидного синдрома только БАДами с медицинской точки зрения не обоснована, так как не имеет доказательной базы. Самостоятельное применение антиоксидантов (цинка, селена, витамина С), омега-3 (оказывают противовоспалительное действие на стенки сосудов), витаминов группы В (принимают участие в тканевом дыхании, уменьшают воспаление в нервной ткани) может быть недостаточно эффективным для регресса болезни, но может применяться в качестве нутритивной поддержки.

Рекомендовано соблюдать диету (пища должна соответствовать энергетическим расходам организма, содержать в достаточном количестве электролиты, соли, белки, витамины), выполнять дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы похожи на постковидный синдром.
Можете пройти тест hads( на определение уровня тревожности), чтобы понять, помощь какого специалиста Вам необходима.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по жалобам похоже на постковидный синдром . Необходимо исключить дефицитные состояния: сдать кровь на гормоны щитовидной железы : ттг общий, т4 свободный , витамин д , ферритин ) . Пройдите тест на определение уровня тревожности . Запишитесь на консультацию к неврологу или психотерапевту, для подбора противотревожной терапии . Сейчас обязательно пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки постковидного синдрома.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Узи щитовидной железы
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой ковид инфекции. Не паникуйте и не переживайте, все постепенно восстановится. После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое состояние, также длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость,головные боли,на длительное время нарушается обоняние и вкус, у пациентов перенесших ковид инфекцию развивается треевожнодепресивный синдром в сочетании с ПА. Все это называется "постковидным синдромом".Это норма для ковид инфекции.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания.Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид инфекции. Постковидный синдром это состояние считается обратимым, но для восстановления организма нужно время. Прекращать лечение при постковидном синдроме не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нормально ли что симптомы то появляются, то пропадают. Причём они очень странные, особенно вот это внутреннее состояние, которое ощущается в теле.Дурно как-то. Бывает что какой-то холод в теле как будто, бывает что жар.Не совсем понимаю с чем это может быть связано, но ощущаю я себя ужасно. Сколько это ещё может длится? Уже практически год, в таком состоянии нахожусь. Витамин Б пила, по крови он вообще повышен даже был. Ферритин несколько месяцев назад сдавала был 34, но у меня и вес небольшой. По всем остальным анализам все в норме, биохимический в том числе. Просто ковидом я болела в декабре прошлого года, а началось это все в марте 2023. Насколько вероятно что это именно с ковидом связано? Или может это какая-то другая болезнь
Терапевт
Доброй ночи Ирина.Описываемые вами жалобы и симптомы, и то что симптомы то появляются, то пропадают, смена холода в теле на чувство жара характерны для течение постоковидного синдрома. Постковидный синдром - это состояние обратимое, и у каждого организма своя скорость восстановления. В связи с чем нужно время для восстановления. Также по вашим описываемым жалобам и симптомам присутствует тревожно-депрессивное состояние. Рекомендую начать прием фенибута по рекомендации в предыдущем сообщении.
Терапевт
Постковидный синдром может длится до года и более. Для укрепления иммунитета после коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед . Нужно сдать анализ крови на Витамин Д. При дефиците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина. (лучше принимать в масляном растворе) Для восстановления организма при постковидном синдроме имеет насыщение организма витаминами группы В и витамином Д. Эти витамины способствуют восстановлению проводимости нервных импульсов. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. При значительном недостатке витамина Д Вам возможно нужно будет принимать Вит Д (Аквадетрим) в дозировке 5000 ME (10 капель) 1 раз в день во время завтрака, 2 месяца , затем перейти на прием профилактической дозы Вит Д по 2000 МЕ ,по 4 капли в день ещё 3 месяца. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 2 месяца или любой другой комплекс витаминов и минералов. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 125 мг 3 раза в день месяц.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии с ПА нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения .
Терапевт
Фенибут препарат рецептурный, выписать рецепт на него может терапевт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, похоже на постковидный синдром. Можно начать Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Невролог
Здравствуйте! Подобные Вашим, симптомы и правда характерны для постковидного синдрома. Вирус обладает нейротропным действием и может длительно персестировать в нервной ткани время от времени вызывая обострение неврологических симптомов.

Вам показан приём антидепрессантов группы СИОЗС на длительный срок до 1 года.
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Ирина! Можно все болезни списывать на постковидный синдром! Вероятно, мой совет покажется Вам банальным, глупым и Вы воспримите его агрессивно, но я Вам советую обратиться лично на прием к психиатру– очная консультация! Из клинического опыта могу добавить: если вы так поступите, потом меня будете благодарить! Удачи Вам!