Консультация проктолога /

Геморой, трещина — вопрос №1687056

После родов, год назад начались проблемы с дефекацией, периодически были запоры, с кровью на бумаге после туалета. То проходило, то затихало. Где-то неделю постоянно кровь во время туалета, чувствуется как будто там трещина во время акта дефекации, алая кровь не только на бумаге но и на кале сверху. Записалась на пятницу к проктологу. Мажу пастеризан. Что это может быть? Фото прилагаю . Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Уточните пожалуйста акт дефекации болезненный? Есть ощущение царапания на одной из стенок кишки? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, царапание да, присутствует. Запор был недавно, когда я стала свечи натальсид ставить, отменила их сразу.

Хирург
Екатерина, для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Но это опять же один препарат и на курс лечения, в среднем 3недели. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса. Если болевого компонента нет, применять не нужно эти св. Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
На основании жалоб и фото могу сказать, что у Вас анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Свечи олестезин ректально 1 свеча 2 раза в день 5 дней, затем свечи постеризан форте 1свеча 1 раза в день ректально утром после акта дефекации 5 дней. Мазь метилурациловая 10% местно в перианальную область 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, при хронитизации процесса требуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, честно очень боюсь приёма, никогда не была, это безболезненно?
Проктолог, Хирург
Могу Вам сказать одно, посещение проктолога это естественно неприятно, но когда Вы придёте, доктор сначала пообщаемся с Вами, потом пригласит на осмотр, он проходит очень деликатно с использованием анестезирующих препаратов и осмотр проходит безболезненно.
Проктолог
Добрый день Екатерина.
Вероятнее всего действительно анальная трещина, хотя могут быть и иные причины появления болей в области ануса. На фото внешне никаких серьезных проблем нет.
Терапию лучше планировать уже после осмотра врача и постановки точного диагноза.