Консультация педиатра /

Ребенка знобит — вопрос №2710423

Здравствуйте, ребенку 3 года, заболел предположительно орви, сопли и кашель небольшой, темп-ры не было, уже прошла больше недели, самочувствие нормальное. Начался периодами озноб, он говорит-мама согрей меня, трогаю ручки ножки, немного прохладные, потом приходят в норму. Мне кажется как будто может хочет в туалет по-большому зажимается, когда были перые дни болезни, немного обкакивался по чуть-чуть, но стул был не жидким. Что это может быть? Периодически вот так говорит, что замерз, согрей меня, потом отпускает.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если у ребёнка озноб, повышенная температура это признаки вирусной инфекции, есть Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) порошок и таблетки для приготовления питья, разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Крем Барсучок нанести массирующими движениями на спинку, грудку, ручки-ножки - это бальзам разогревающий массажный для детей. Сверху надеть носочки и варежки если конечности холодные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу стула это тоже может быть появление вирусной инфекции. Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, в таких случаях обычно рeкoмeндую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет.

Педиатр
Здравствуйте, обычно такая реакция возникает в моменты подъёма температуры. Это одна из стадий лихорадка, когда сосуды на конечностях сужаются, они становятся холодные и ребёнку холодно. На спад температуры наоборот чувствуется тепло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После вирусной инфекции может сохраняться проявление астеновегетативного синдрома, из-за чего может дать слабость, снижение аппетита, ощущение озноба.

Вы делаете все верно, достаточно согревать и растирать конечности.

Можно сдать общий анализ крови, ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть на фоне интоксикации при вирусной инфекции
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По описанной клинической картине у ребенка подъемы температуры, вероятно он переносит орви, требуется симптоматичная терапия.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг , ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг

Для уточнения состояния ребенка рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи