Уплотнения у кошки внизу живота

Здравствуйте!Нащупала слева живота,внизу у кошки уплотнение.Ветеринар приехал на дом?немного пропальпировал и вынес вердикт-опухоль.можно ли по внешнему осмотру это определить?На следующее утро кошка срыгнула комок шерсти.когда я пыталась ее ощупать уплотнение не нашла.

Нет
32 года

Здравствуйте. По внешнему виду и на ощупь можно определить наружную опухоль ( на молочных железах, на мышцах). Определить характер опухоли можно только после цитологии либо гистологии.
Внутренние опухоли всегда подтверждаются УЗИ либо рентген диагностикой.
На данный момент уплотнение присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, да,что-то прощупывается с левой стороны. Но,врач сразу же начал отправлять на операцию,только после пальпации.Возраст кошки 8,5 лет

Всё же лучше отнести кошечку на очный осмотр. При опухоли молочной железы необходимо делать рентген лёгких и матки (если не было стерилизации). Именно в эти органы идут метастазы. Также необходимо сдать биохимию и клинику крови, по возможности цитологический анализ (тонко игольный метод).
В совокупности всех результатов будет приниматься решение о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, съездили в другую клинику,врач тщательно прощупал кошечку,сказал,что опухоль совсем маленькая,и стоит попробовать пить таблетки цитостат и метастоп.Узи сказал,что нет смысла. Кошечка в остальном,выглядит хорошо.так же,сказал,можно простерилизовать,но есть вероятность метастазов после операции.Что скажете?

Опухоль молочной железы у не стерализованных животных действительно чаще всего идут от матки, стерилизация может сократить риск возникновения.
Оба препарата является гомеопатией, они не рассасывают опухоль. Такие препараты нужно применять в качестве профилактики появления новообразований.
Когда опухоль уже имеется, единственный метод - это хирургическое удаление с последующей гистологией. По результатам гистологического анализа будет видно злокачественная опухоль или доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо за кончультацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Диагноз новообразование брюшной полости нельзя поставить только на основании осмотра и пальпации, нужен комплекс дополнительной диагностики.
Возможно врач имел ввиду какое либо поверхностное новообразование, например молочных желез или кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, но,кроме пальпации кошку не осматривали.врач сразу предложил операцию,и учитывая ее возраст 8,5 лет -гарантии 50/50

Если речь идёт о молочной железе, то наличие новообразования можно определить визуально и пальпаторно. Лечение при данной патологии действительно только хирургическое, возраст 8 лет не является противопоказанием к операции, животных успешно оперируют и в более старшем возрасте.
Но это если речь идёт о молочной железе, надо видеть животное очно, что бы сказать точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, визуально ничего нет абсолютно,сказал,что молочная железа.но,даже не предложили сделать узи. Это может быть не обязательно опухоль?

Если есть сомнения в диагнозе лучше обратиться для осмотра к другому специалисту, так будет достовернее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию!другой врач ощупал ее тщательнее,и сказал,что опухоль небольшая.Предложил пропить таблетки метастоп и цитостат,либо операция на стерилизацию.но там могут пойти метастазы

К сожалению, медикаментозное лечение новообразований молочной железы не эффективно. Принимая решение о тактике дальнейших действий нужно учитывать, что более 80% всех образований молочных желез у кошек являются злокачественными аденокарциномами, поэтому раннее хирургическое лечение предпочтительнее. Но окончательное решение всегда за владельцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию!

Пожалуйста, если появятся еще вопросы, постараюсь ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите ,пожалуйста,можно ли при опухоли давать кошке пасту для вывода шерсти cliny,я слышала при опухолях нельзя давать витамины,потому что они их питают.а. тут в составе есть b5,бензоат серебра,сорбат калия.И еще подскажите,стоит ли переживать,что у кошки не было течки месяц где-то,хотя раньше по два раза в месяц.

Принятый ответ

Пасту для вывода шерсти давать можно, она никак не влияет на новообразования.
Отсутствие течки может быть признаком гормональной дисфункции, причиной которой в том числе могут быть изменения в яичниках и ряд других причин. По возможности рекомендуется комплексное обследование.