Консультация ветеринара /

Киста на макушке у кота — вопрос №1703603

Здравствуйте! Гдже то в начале этого года заметила шарик у кота на макушке, сквозь шерсть его не было видно. То уменьшался, то увеличивался. Пошла к врачу, сказали что киста. Пытались взять биопсию, но там было так мало жидкости, что ничего не получилось. Сейчас киста стала больше и видна хорошо, даже рыться в шерсти не надо.

Кот активный, бегает прыгает, просит играть, кушает отлично, в туалет по расписанию почти, все хорошо. По сути она ему не мешает, но меня беспокоит. Приложила фото скажите, чтото можно с этим сделать?

Кот, 8 лет

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, это процесс воспалительного плана. Сейчас, когда она стала больше, можно сделать пункцию, для выявления характера содержимого. Далее, собранный материал нужно отправить на цитологию.

Дальнейшая тактика лечения зависит от результата цитологии. Вероятнее всего, потребуется ее хирургическое иссечение и отработка мазью левомиколь.
Ветеринар
Здравствуйте. Такое образование целесообразней всего удалить хирургически с последующей гистологией (особенно учитывая, что оно не стабильно и изменяется в размерах).

Ветеринар
Здравствуйте. Если бы у меня на приёме -назначила бы цитологию из пунктата. Поражение явно воспалительного характера. Какие-то ещё дерм. проблемы есть у животного? Например черные точки на подбородке?
Клиент
Ольга Владимировна, черные точки иногда бывают, да. Да, всю жизнь его они появляются и нам говорят, что это нормально и ниче делать не надо ( Но сейчас их нет
Ветеринар
Если периодически было акне , то воспаление сальных желёз могло быть и не только на подбородке. Сколько весит питомец(приблизительно)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 5 кг
Ветеринар
Синулокс 250 мг по 1/2 т 2 раза в день 10 дней. Это антибиотик при кожных бактериальных патологиях. Если поражение сохраняется по окончанию лечения-на удаление с последующей гистологией.