Ребенок воможно проглотил шерсть кошки

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, ползает по всей квартире, дома два пушистых длинношерстных кота. Уборку проводим, но шерсти много все равно. Сегодня ребенок ползал с пустышкой и залез в кошачий лежак. Все время был с пустышкой, боюсь что на какое то время выплюнул соску, проглотил большой клок кошачьей шерсти и снова взял соску...После ползанья купались, умылись. Что делать и какие симптомы ждать при непроходимости?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и будет всё нормально,ни куда она не прилипнет,не переживайте.

Анна Николаевна, спасибо. А если комок застрял в желудке? Он не выйдет? И образуется трихобезоар?

Для этого, нужно съесть много шерсти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребёнок не глотал клок шерсти

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием малыша и характером стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это маловероятно .

Но даже если и проглотил , то никуда она там не прилипнет

Давайте обильное питье из расчета 40 мл/кг
И все будет хорошо !

Мария Алексеевна, спасибо. А если комок застрял в желудке? Он не выйдет? И образуется трихобезоар?

Нет , такого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже если проглотил, то всё выйдет естесственным путём.
Достаточно обильного питья

Ангелина Альбертовна, спасибо. А если комок застрял в желудке? Он не выйдет? И образуется трихобезоар?

Чтобы такое произошло шерсть нужно есть постоянно и в больших количествах, от одного раза ничего не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть и проглотил, выйдет с калом.

Наталья Александровна, спасибо. А если комок застрял в желудке? Он не выйдет? И образуется трихобезоар?

Ой нет, тут не такое большое количество проглоченного.

Здравствуйте

Непроходимости не может быть, даже если ребёнок проглотил, то выйдет с калом, остаться на стенках кишечника не останется.
Сейчас больше пить жидкости

Если начнётся разжижение стула- добавить сорбент на выбор (смекта, энтеросгель, Полисорб)

Виктория Витальевна, спасибо. А если комок застрял в желудке? Он не выйдет? И образуется трихобезоар?

Здравствуйте Людмила, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, понаблюдайте за самочувствием ребёнка, не переживайте выйдет естественным путем. Будьте здоровы!