Консультация невролога /

Ребенок 1.9 ничего не говорит — вопрос №1687503

Здравствуйте. Очень беспокоит что ребенок, мальчик, в 1.9 ничего не говорит. Есть лепет небольшой, типа "мама", "папа", "да", но не всегда обращенно. Иногда бывает что на папу скажат "па". Просьбы выполняет плохо. Речь понимает, но не все. Понимает четка слово "нельзя", иди сюда, пошли кушать, пошли в ванну, если говорю "на" то сразу смотрит и ждет что что-то дадут. А если попросить чтобы что-то дал, например мяч, не даст и не принесет. Хотя с ним играть любит. Когда он его в руки берет, я говорю бросай мне, он старается в руки бросать. Если попросить показать где мама или папа то не покажкт. Если говорю "алё-алё"- то возьмет телефон и мне к уху прикладывает, смеется. Машинки недавно начал катать. Пирамидку чуть чуть собирает. Сортеры не собирает. Стала замечать что когда разговариваешь с ним не смотрит в глаза. Смотрит когда с ним балуешься, щекотишь, и если издалека говорить ему то будет смотреть на тебя. На имя отзывается, но не прямь на 100%. С промахами. Указательный жест слабый. Очень переживаю. Сам ничего не показывает. Если на улице видим котика, я ему показываю его и говорю "покажи где котик" его руку приподнимаю и тогда он пальчиком показываю. И если на картинке, или фотографии прошу показать, опять я руку приподнимаю и он тогда пальчиком покажет. С детьми на прогулке особо не играет. Но не игнорирует. Любит с ними только в догонялки играть. На фотографиях родственников которых часто видит узнает, улыбается. В гостях чужих игнорирует. Рассмотрит незнакомого с ног до головы и своими делами занимается. Спит хорошо. На горшок не просится. Если посодить во время, то сделает что надо. Не пашет "пока". Кушает хорошо. Папа с работы приходит - радуется, бежит встречать. Если говорю"пошли на улицу" то бежит к дверям, берет ключи и пытается дверь открыть. Говорю "нажимай на кнопку лифт вызывай" нажимает. На улицу за руку долго не ходит, может убежать. Обарачивается где я если далеко отошел. Но и не всегда. Под музыкальные игрушки пытается танцевать, но если только со мной вместе. Были у невролога чуть больше месяца назад. Сказала убрать мультики да и по возможности вообще телевизор. На момент приема да, смотрел он его много. Да и я обернулась назад и поняла, что маловато с ребенком занималась, общалась. После посещения врача убрали полностью телевизор, стала заниматься, много разговаривать. Сдвиги есть, но очень медленно. Что это? Просто задержка в развитии? Догонит. Или же есть вероятность чего-то более серьезного? Потеряла покой, не сплю начами. Записалась еще двум другим невролагам, но на прием еще через две недели. Долго ждать. Подскажите предварительно, пожалуйста!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с детским психиатром.
Пройдите тест м чат в интернете
Психолог, Сомнолог
Задержка психо-речевого развития есть.
Многие родители по неопытности не развивают (не стимулируют) развитие речи от рождения а спохватываются когда должны пойти первые слова , а их нет. Причина в том, что и на период и гуления и лепета, ребенку важно и нужно слышать обращённую а не фоновую речь (тв, радио и тд). Всё действия нужно оречевлять, т.е проговаривать (Ваня пошёл мыться, Ваня пошёл кушать...), расширять глагольный словарь (хоть пока и пассивный). Вся сознательная деятельность человека опосредована речью а глаголы и местоимения в ней важны в большей степени, чем знание цветов, кошечек и собачек. Читать сказки с картинками показывать персонажей. Спрашивать что сделвл такойто персонаж, что такой.
Упор на моторику (не только мелкую но и крупную). Только хорошо овладев крупной, ребенок сможет овладкть и мелкой. Про то что моторика рук и речи взаимосвязаны навсякий случай повторю, тк задействуя одно - активизируете и другое.
Причина задержки речи может быть не только обедненной речевой средй обусловлена, но и моторным компонентом. Когда рёнок всё понимает, но не может выдать нужную артикуляционную позу речевого апарата. Это тоже усугубляется из за мф тк в них речь и артикуляция персонажей не соответсвуют действительности. Т.е ребенок в речи со взрослым старается ориентироввться на рот говорящего, и также пытается понять в мф, что его сбивает с толку.

Занимайтесь с ребенком регулярно.
Используйте игры на запуск речи (примеров множество на ютубе, например логопеда М.Решетко)
Ращвивайте общую и мелкую моторику
Применяйте пальчиковые игры и игры потешки.

Консультация детского поведенческого невролога, нейропсихолога или логопеда работающего с детьми раннего возраста.