Консультация невролога /

Эссенциальный тремор — вопрос №1688022

Женщина, 69 лет. Рост 160, вес 110кг. Сахарный диабет 2 типа (на протяжении 15 лет), инсулинозависимая. Больные почки, кисты на обеих; коралловидныйткамень.
Беспокоит множество болячек. Но одна из основных, это сильный тремор рук при движении. Обращалась неоднократно к неврологу, ответ всегда одинаков - последствия СД. Ставят диагноз эссенциальный тремор. Ранее был назначен анаприлин 40 мг 3 раза в день, пила долго, но без эффекта. Сейчас (5 дней) принимаю по назначению невролога симбалта 30 мг 1 раз утром и метапролол 25 мг утром и вечером, пока без изменений. Чашку невозможно удержать. Сильно сказывается всё это и на общем состоянии. Постоянная слабость. Присутствуют нейропатические боли и в руках и в ногах. Чем можно облегчить такое состояние? Врач сказала, что эффекта от назначенных препаратов стоит ждать на 3-4-й день, появилась надежда. Получается, что сегодня 5-й день приёма и никаких изменений... Ходить тяжко и лежать тоже.

Возраст: 69

Хронические болезни: Ожирение, гипертония, сахарный диабет 2 типа

Нарколог, Психиатр
Добрый день, попросите выписать антипаркинсоническией препарат, например акинетон или циклодол, уверен, что он облегчит Ваше состояние.
Клиент
Илья Иванович, Добрый день. Невролог очно заверила, что препараты этой группы, препараты леводопы не возымеют эффекта. Так как этот тремор иного характера. Хотя я тоже думаю, что здесь это было бы уместно. Попробовать к другому неврологу очно обратиться?

Нарколог, Психиатр
Второе мнение никто не отменял, вполне обоснованно обратиться к другому неврологу.
Невролог
Добрый день! Тремор возникает только при движении? Есть ли в покое, когда просто сидит и отдыхает? Усиливается ли при волнении? Похож на "счёт монет"? Трудно ли сделать первый шаг? Есть ли скованность?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Тремор возникает при движении, нагрузки. Раньше трясло только кисти, сейчас до локтя и выше. Тремор по типу счета монет. Иногда отмечается подёргивание бровей.
Клиент
Елена Александровна, в покое тремора нет. Шаткость походки и присутствует боязнь упасть.
Клиент
Елена Александровна, такое ощущение,что после того как начала принимать симбалта тремор усилился. Мы не совсем понимаем целесообразность такого назначения, ведь бетаблакаторы (метапролол, анаприлин) не снимают тремора (раньше принимала длительное время анаприлин и без изменений)
Невролог
Проводили ли вы МРТ головного мозга в последнее время?
Невролог
Тремор при Паркинсонизме-тремор покоя. Нужно исключить в т.ч. сосудистые проблемы, проведя МРТ. Симбалтой пытаются полечить диабетическую полинейропатию. Лечение нейропатической боли начинается с габапентина, прегабалина, симбалта-третья ступень. Эссенциальный тремор в старшем возрасте с сосудистой патологией маловероятен.
Клиент
Елена Александровна, возможно такое, что от симбалта тремор только увеличивается? Такого не было до ее приёма. Но стоит отметить, что боли в ногах не беспокоят в эти дни. Или же эти симптомы говорят о том, что препарат не подходит?
Клиент
Елена Александровна, МРТ не делали, только КТ, что не показало каких-либо паталогий
Невролог
В какой дозе принимаете симбалту? Боль, да, действительно может снижать, хорошо, что ответ есть. Побочные эффекты также возможны, усиление тремора в течение первых двух недель приёма.
Невролог
Стандарт обследования- МРТ, лучше видит структуру мозговой ткани, также проводится уздг бца, липидный спектр.
Клиент
Елена Александровна, значит не стоит отменять этот препарат? Принимает симбалту 30 мг 1р/день и метапролол 25мг 2р/день. Руки сейчас "ходуном ходят".
Клиент
Елена Александровна, габапентин принимала, но без увеличения дозировки (по назначению врача). Без эффекта. Также принимала проноран.
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, я понимаю что без МРТ это сделать сложно, но судя по всей симптоматике (+неконтролируемое недержание мочи) это больше похоже на рассеянный склероз? При РС тактика лечения меняется координально?
Невролог
Дебют РС- молодой возраст с другой клиникой. Скорее, по Вашим описаниям тремор дистонический. При этом эффективен клоназепам в низких дозах. Метопрололом вряд ли добиться улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы! Можно ещё один? Клоназепам можно будет сочетать с симбалтой? Я правильно понимаю, что этот препарат стоит продолжать принимать или всё же прекратить его прием?
Клиент
Елена Александровна, смогли бы Вы расписать, как правильно начать принимать клонозепам и как его увеличивать и длительность приёма
Невролог
Здравствуйте Анна !Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра Присутствует замедленность в движении ,скованность по утрам ?
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Очно были у невролога 8 ноября, все пробы провела, снижена чувствительность нижних конечностей, рефлексы все сохранны. В конце октября на фоне гипертонического криса (верхнее давление 220) делали КТ головного мозга, без паталогий. В 2019 г. была транзаторная ишемическая атака. Что касаемо информации на сегодняшний день, невролог дала назначение: симбалта 30мг 1р/день, метапролол 25 мг 2р/день
Клиент
Нонна Юрьевна, УЗИ щитовидной железы (незначительные узлы) и гормоны в пределах нормы. Также в октябре длительное время держался высокий сахар 15-17, в момент криса сахар был 25. Трясло всю, сначала сильный озноб, затем подъем температуры до 38,7. Когда давление снизили (госпитализация) начала сильно кружиться голова. После выписки из стационара, через дней 10-12 картина повторилась снова, давление снизили дома самостоятельно таблеткой моксомидин 0.2. упало со 180 до 100, затем и вовсе было 70 на 30 и всё это на фоне высокого пульса 100-120. Обошлись без госпитализации. И вот с начала ноября постоянная слабость, ощущение неуверенности при ходьбе. Дома передвигается самостоятельно, на улице только с тростью
Невролог
Узи чёрной субстанции?
Клиент
Нонна Юрьевна, у нас такое УЗИ не делают
Невролог
Вы начали принимать Симбалту 5 день правильно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да всё верно. Сегодня 5-й день и тремор при движении усилился и по амплитуде и по расположению, раньше были только кисти, а сначала приема, на 2-й день трясутся руки до локтя и выше
Невролог
симбалта )30 мг утром 1 неделю, сращу эффект не будет необходимо потерпеть раш начали антидепрессант 1 нед затем 60 мг утром 6 -12 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес ?