Плохой результат глюкозотолератного теста

Добрый день! Сдала тест на глюкозотолератность. 30 лет. Первые роды и беременность. Беременность 26 недель 2 дня. Вес 61.6 кг. Отечности нет. Анализы всегда хорошие: глюкоза натощак 4,6. Придерживаюсь правильного питания. Пришли результаты: Первая проба - 4,4 Вторая проба после нагрузки - 10,5 Третья проба через 2 часа - 9,7 Запись к врачу только через 2 недели. Не уже ли я больна СД? И после беременности будет еще хуже? Что делать сейчас на данном этапе?

Хронические пиелонефрит, сколиоз 2 степени
30 лет

Здравствуйте

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания

Наличие ГСД сейчас не означает, что у вас в будущем обязательно будет сахарный диабет.
После родов диагноз ГСД снимается. Рекомендовано через 4-12 недель после родов повторить тест с нагрузкой

Анастасия Алексеевна, если меня посадят на инсулин, то после беременности я так и останусь на инсулине?

Принятый ответ

Если на фоне диеты не будут достигнуты целевые сахара, то в зависимости от «вылетов» вам будет назначен длинный или короткий инсулин. После родов инсулин сразу отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по результатам ГТТ
гестационный сахарный диабет, на данном этапе вам необходимо соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов (сахар и во все что добавляется сахар)
Так необходимо измерять глюкозу крови 7 раз в день натощак и через час после еды
нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гестационный СД. Это вызванный беременностью, после родов не означает что он продолжит существовать. Но в беременность необходим контроль питания и состояния плода. Соблюдайте низкоуглеводную диету (стол√9), постоянно дома с помощью глюкометра контролируйте глюкозу кови, норма натощак до 5,1, через час после еды до 7,0.Наблюдение эндокринолога в течение беременности и дополнительные узи плода в 35-36 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Диагноз только на период беременности, после родов он снимается. Такое бывает на фоне изменения гормонального фона во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено

При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование