Консультация гепатолога /

Алкогольгая зависимость и ее последствия — вопрос №1688207

Муж пьет алкоголь каждый день без перерыва на протяжении 15ти лет. В день не менее 3х литров слабоалкогольных напитков (баночные коктейли, сидр, пиво ). Частенько плюсом еще крепкий алкоголь. В общем спать ложится он уже изрядно пьяный. Возраст 34 года, рост 179 см, вес 110 кг, огромный живот 133 см, на котором начали появляться растяжки, метеоризм, частый жидкий стул, проблемы с пищеварением, постоянная отрыжка, изжога, храп с апное, ночной гипергидроз. При этом сам он говорит, что чувствует себя отлично и ничего его не беспокоит. Но я понимаю, что это из-за нежелания признать проблему, тк придется отказаться от алкоголя.
Не переедает, часто заменяет приемы пищи алкоголем. В день проходит не менее 25000 шагов, бассейн 2 раза в неделю, думает, что похудеет, но живот только растет. От врачей муж скрывает свою зависимость. И из их рекомендаций только диета и физические нагрузки, гептрал. Не верю, что в таких условиях с печенью все до сих пор относительно порядке. Подобный вопрос я уже задавала, но теперь прилагаю анализы и обследования. Вопрос такой: какие анализы и обследования нужно пройти, чтоб точно поставили диагноз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Апноэ, гепатоз, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне употребления алкоголя проблема может стать серьезной, особенно, что есть повышение АЛТ и АСТ - это свидетельствует о печеночном повреждении. Для исключения нужно сдать так же на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Дополнительно нужно сделать исследование на аппарате Фиброскан - измерить степень фиброза и жира в печени.
Так же сдать анализ крови на синдром Жильбера (по поводу изменений в составе билирубина), ГГТП, ЩФ, сывороточное железо, ферритин, индекс насыщения трансферином, СРБ, липидный профиль.
Анализ кала общий.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ. Так же приложила более давние анализы крови на билирубин, алт и аст

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Вижу, что печеночные показатели давно повышены, поэтому нужно дополнительно обследоваться обязательно.
Ему нужно уменьшить потребление алкоголя, либо самостоятельно, либо с психологической помощью, иначе все может привести к нарушениям работы печени.
Клиент
Анастасия Владимировна, уменьшать или прекращать употребление алкоголя он не планирует, тк чувствует себя отлично, но к психотерапевту записался. Насколько велика вероятность появления цирроза, если он не прекратит пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень высока, поскольку на фоне алкоголя повышаются АЛТ и АСТ. Это процесс не быстрый, но в длительной перспективе это возможно. Так же дополнительно есть избыток массы тела, что вероятнее всего свидетельствует и о жировой болезни печени, она усугубляет состояние.
Клиент
Анастасия Владимировна, тут ситуация в том, что алт и АСТ у него повышены уже очень давно и находятся примерно на одном и том же уровне. То есть отрицательной динамики нет. Поэтому он думает, что все в норме и ничего его здоровью не угрожает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это самое и опасное, но любое повышение свидетельствует о печеночном повреждении. Возможно, специалист психотерапевт более подробно объяснит ему.
Обязательно тогда нужно сдать на гепатиты В и С.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным результатам исследования имеется изменения в печени воспалительного характера минимальной активности,экзогенно- токсического генеза, учитывая так же избыточную массу тела, необходимо прекратить прием алкоголя и обязательно снижение массы тела.
Зачастую пациенты с проблемами печени на ранних стадиях - не предъявляют жалоб.
На данный момент порекомендую обсудить очно с доктором прием витаминов группы В, тиоктовой кислоты.
Так же провести фиброэластометрию печени, для оценки степени фиброза и стеатоза
Клиент
Ефросинья Алексеевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, конечно проблема есть, вы правы

Сейчас из обследований: жировой гепатоз и алкогольный гепатит, тяжелое ночное апноэ, гормональные нарушения

Дополнительно стоит пройти: фиброскан, сдать половые гормоны и гормоны щитовидной, консультация эндокринолога

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Естественно работа с супругом по уменьшению алкоголя (для начала)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 34, что соответствует 1 степени ожирения (на границе со 2й).
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее обеих долей, само увеличение не самое большое.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

По общему анализу крови имеется повышение эритроцитов, гемоглобина, что указывает на сгущение крови. Это возможно при тяжелых физ.нагрузках, курении или недостаточном питьевом режиме. Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Имеется умеренное повышение трансаминаз крови. Иными словами есть воспаление в печеночных клетках.
Повышение билирубина незначительное, повышен прямой билирубин что связано с нарушением моторики желчевыводящих путей.
В предыдущем анализе наблюдалось повышение ГГТ, что связано и с приемом алкоголя и метаболическими нарушениями.

По имеющимся данным можно поставить диагноз: Экзогенно-токсический (алкогольный) гепатит, умеренная биохимическая активность. Жировой гепатоз.

С целью коррекции состояния рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба) продолжать.
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя!
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую метадоксил 500 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

В плане дообследования:
-амилаза крови, ГГТ, ЩФ, об.белок, альбумин
-эластаза кала
-копрограмма
-Фиброскан
-маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV)
-липидограмма
-коагулограмма (ПТИ, фибриноген)
-ФГДС