Консультация гематолога /

Повышенный В12, в т ч активный — вопрос №539022

Активный В12 выше 256,( пересдала в другой лаборатории).
В12 - 818,7 ( ровно год назад - 1049). Не пила В12.
КАК, ферритин, АЛТ, АСТ, - норма или почти норма.
Диагноз - АИТ, зоб не растет, пункция - норма
АТ-ТПО - 10, ( было гораздо выше), АТ-ТТГ - норма
Что делать с В12?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение незначительное и ни о чем существенном не говорит, избыток витамина В12 ни на что не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, принимаю Д3, кардиомагнил, метформин 500.
В12 не принимаю
Педиатр
Метформин может играть роль в обмене В12, но в инструкции только нарушение всасывания и слелюдовательно снижение. Но парадоксальную реакцию исключить нельзя. Если есть возможность отменить его на месяц и ещё сдать анализ хорошо, и если нет, то просто Оставьте эту ситуацию витамин B12 повышен незначительно и его повышение обычно клинического значения не имеет абсолютно
Гематолог
Здравствуйте. Ничего делать не нужна.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в повышении нет. Возможно вы пили какие-то БАДы??? В течение времени В12 снизится.