Повышенный В12, в т ч активный

Активный В12 выше 256,( пересдала в другой лаборатории). В12 - 818,7 ( ровно год назад - 1049). Не пила В12. КАК, ферритин, АЛТ, АСТ, - норма или почти норма. Диагноз - АИТ, зоб не растет, пункция - норма АТ-ТПО - 10, ( было гораздо выше), АТ-ТТГ - норма Что делать с В12?

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение незначительное и ни о чем существенном не говорит, избыток витамина В12 ни на что не влияет

Принятый ответ

Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете?

Наталья, принимаю Д3, кардиомагнил, метформин 500.
В12 не принимаю

Метформин может играть роль в обмене В12, но в инструкции только нарушение всасывания и слелюдовательно снижение. Но парадоксальную реакцию исключить нельзя. Если есть возможность отменить его на месяц и ещё сдать анализ хорошо, и если нет, то просто Оставьте эту ситуацию витамин B12 повышен незначительно и его повышение обычно клинического значения не имеет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в повышении нет. Возможно вы пили какие-то БАДы??? В течение времени В12 снизится.