Консультация кардиолога /

Пониженное АД при гипертонии и стенокардии — вопрос №1688233

Здравствуйте, доктор!

Несколько дней назад бабушка (73 года) проходила обследование. По результатам было сделано следующее заключение:

- митральная, аортальная, легочная и трикуспидальная регургитация I степени
- недостаточность аортального клапана (склеротическая)

ИБС, стабильная стенокардия напряжения, III ФК
Гипертоническая болезнь III ст. Степень АГ II. Риск IV (о/в)
Осложн.: ХСН, II А ст. ФК II (по NYHA)

Были назначены препараты:

1. Конкор (2,5 мг) x 1 раз
2. Индап (2,5 мг) x 1 раз
3. Мертенил (20 мг) x 1 раз
4. Экватор (амлодипин 10 мг + лизиноприл 5 мг) x 1 раз
5. Панангин (158 мг / 140 мг) x 1 раз

На третий день приёма бабушка почувствовала внезапную тошноту и головокружение. С этого момента уже второй день она чувствует слабость, упадок сил и головокружение при ходьбе. Всё это время АД не поднимается выше 110/70.

Подскажите, пожалуйста, правильное ли было сделано назначение и что предпринять в текущей ситуации. Дело в том, что уровень медицины в наших краях оставляет желать лучшего и у меня мало доверия к местным специалистам. Потому вынужден написать сюда.

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Никита, здравствуйте. Учитывая сильное снижение давления, возможно разово снизить дозу экватора до 1/2 таб или пропустить прием индапамида с оценкой эффекта. При указанном диагнозе обычно еще назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-100 мг 1 р д, коих здесь нет. ЧСС при таком диагнозе должна держаться в пределах 55-60. Если ниже, то конкор пропускается.
Так же вы не уточнили изначальные жалобы, анамнез (иногда гипердиагностика бывает по заболеваниям), аллергию, ранее принимаемые препараты, их эффект, остальные анализы и обследования, какие проходили, чтобы можно было судить по адекватности терапии. Опять же, онлайн консультация-это формат 2го мнения. Комплексное лечение на курс или длительно может быть назначено скорректировано только после очного осмотра