Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, ребенку на данный момент 6 месяцев, заболела месяц назад (17.11), сначала насморк, через несколько дней сухой кашель, температура ни разу не поднималась. Лечились свечи виферон, геделикс, ингаляции с Беродуалом, делала массаж. Кашель сухой продолжался долго, особенно был во время сна, когда просыпалась и бодорствовала, то проскальзывало небольшое откашливание мокроты. Хотели назначить антибиотик, но сдали кровь 1.11 и она вирусная, его отменили(лейкоциты в норме, лимфоциты 5,44, моноциты 1,92, тромбоциты 556, по формулам сдвиг влево 2,8%, СОЭ 42). Продолжали тоже самое лечение, кашель стал более влажный. 6.11 кашля почти не было, насморка тоже. Нас выписывают. 10.11 поднимается температура до 37,6 и держится весь день, снова обильные тягучие сопли, сильный, влажный кашель, на утро температура в норме и не более не повышалась. Сдали повторно кровь, она так же вирусная( СОЭ 30, лейкоциты 8,64, эритроциты 4,5, тромбоциты 415). 16.11 на данный момент беспокит насморк, но дышит и сосёт грудь ребёнок нормально, заложенности нет, и сильный влажный кашель. Педиатр хочет выписать азитромицин(если не ошибаюсь) , так как очень долго болеем, оправдан ли он, ведь кровь вирусная?
Принятый ответ
Доброй ночи, назначение антибиотика неоправданно, так выраженный моноцитоз и лимфоцитоз, на фоне нормального значения лейкоцитов означает , что это вирусная инфекция, просто это специфические вирусы скорее всего типа ВЭБ, ЦМВ, или возможно т другие, которые именно дают длительное волнообразное течение , ( и именно изменения в крови характерны для таких вирусов) , здесь только требуется симптоматическое лечение,
Но также учитываем, что с момента сдачи анализа прошло 2 суток, если состояние явно будет ухудшаться, и/или температура повыситься, и будет часто подниматься высоко, и т д, в таком случае конечно осмотр врача и сдавать ОАК И СРБ
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ, не понятно только чем лечить. Геделикс пили, ингаляции делали, кашель сохраняется. Посоветовали пропить реглисам. Уже не знаю, что делать
Антибиотик пока не нужно, кашель к сожалению не проходит до тех пор пока на слизистой есть воспаление , из всех препаратов, которые мы используем, его снимает именно ингаляции Пульмикортом,
Все отхаркивающие и тд малоэффективны,
Чтоб мокрота не была вязкой, легче отходила мы даём почаще жидкости и увлажняем воздух,
Делаем простукиваюший массаж по спине и грудной клетке, для облегчения отхождения мокроты,
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания, вам необходимо сдать ИФА крови на ЦМВ, ВЭБ ,ВПГ1,2,6 IgM IgG, так же если кашель усилится и температура будет сохранятся более 3 дней рентген ОГК. На данный момент показаний к АБТ нет, но нужно все же дообследовать ребенка
Екатерина Егоровна, доброе утро, сдав кровь, что делать дальше, так как я понимаю, что ВЭБ и подобное ничем не лечится, только симптомотичное лечение, оправдан ли этот анализ?
Если есть активность процесса в данный момент то терапия необходима
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ!
Свечи мы прошли курс, беспокоит только долгий сильный кашель, и непонятно чем лечить.
Или имеет ввиду антибиотикотерапию?
При длительном кашле необходимо сделать рентген ОГК, ИФА на хламидии и микоплазмы
Екатерина Егоровна, хорошо, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое назначение не оправдано, кровь вирусного характера.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Геделикс и другие сиропы ни в коем случае нельзя использовать.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Тщательно промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Ребёнок очень долго уже кашляет, около месяца, просто ингаляции с физ раствором не помогают, к сожалению. Кашель сильный, влажный
Алина Александровна, сейчас уже слизи практически нет, нос чистый, но кашель сохраняется(
Слизь может стекать по задней стенке глотки.
Кашель долгий, потому что принимали сиропы от кашля, на их фоне происходит "заболачивание" в легких.
Так же при длительном кашле нужно исключать коклюш, для этого сдать IgM, IgG к коклюшу.