Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1877750

Здравствуйте! Ребенку 1.4 , заболел вместе со мной( мама)
Симптомы одинаковые!была температура несколько дней 38.
Сегодня 5 день болезни, температуры нет, но сопли и кашель сильный, как будто с мокротой немного! Приходил врач кашля тогда особо не было , послушала на тот момент в норм!
Судя по мне кашель изнутри!
Что принимать такому малышу?
Я даю тонзилгон врач прописала , и нос промываю, и свечи кипферон вставляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
При повторном повышении температуры свыше 38,5 сдаём ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кашель — это рефлекс для очищения дыхательных путей

Основный способ лечения кашля - обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха (увлажняем прохладный воздух — проветривание, прогулка).

Откашливать мокроту хорошо дети могут с 4-5лет.
В вашем возрасте муколитики запрещены.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кипферон и тонзилгон препараты без доказанной эффективности, нет смысла применять.

Если в легких чисто,
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Сиропы использовать в этом возрасте запрещено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, рекомендую обильное теплое питье, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности носика капайте називин по 1-2 кап не более 5дн, сиропы до 5 лет противопоказаны т.к вызывают еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в сут, вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22гр, наблюдайте за самочувствием ребенка , при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу чтобы послушали легкие. Будьте здоровы!