Консультация педиатра /

Уточнение диагноза — вопрос №2907791

Добрый день ! Болеем уже неделю , малыш 2,8 . Начиналось все как банальное ОРВИ, поднялась температура до 38,6 без каких либо других симптомов, такое у нас бывает , так как ходит в сад , вирусы неизбежны. Но на третий день температура начала расти до очень больших цифр , 39,7, очень плохо сбивалась лишь до 38,6 и обратно вверх , промежутки были очень разные , то пару часов , то вовсе жаропонижающее начинало действовать только через несколько часов после приема , но зато давало более продолжительное действие. Из за высокой , плохо сбиваемой температуры приняли решение вызвать скорую помощь , приехали осмотрели , сказали горло плохое, красное и рыхлое , именно оно дает такую температуру , поскольку температура уже держалась больше 3 дней , сказали без антибиотика не справимся, уточнили что хорошо бы сдать анализ перед антибиотиками, но поскольку ребенок горит не переставая уже большое время , можно начать давать сразу . У меня была дома суспензия суммамед ( перед Новым годом у нас было лечение у Лора , он назначал , остался не открыт флакон) , я уточнила , подходит ли он нам , и ничего что мы его недавно пили , сказали месяц прошел - можно . Принимать по схеме назначенной в прошлую болезнь а именно . 4,5мл один раз в день , 6 дней . И как только температура немного снизится до менее критических цифр , обратиться к лору для контроля заболевания в динамике. Сумамед принимать начали , температура на следующий день почти сразу снизилась до нормы впервые за всю болезнь , больше суток ее не было , затем начала подниматься , на третий день снова ночью до 39,5 , но сбивалась уже легко и на более продолжительное время , чем раньше. В качестве жаропонижающего использовали цефекон 250, нурофен в возрастной дозировке, чередовали. Обратились к Лору , сделали экспресс анализ крови , на миндалинах обнаружен гной, сказала суммамед не подходит , так как совсем недавно его пили , он не поможет . Заменили на амоксиклав суспензия 400, 5 мл 2 раза в день - 7 дней . В нос називин , сопли появились немного, но в носу заложенность, в горло назначили тантум Верде и лизобакт. На ночь зиртек. После приема амоксиклава снова положительная динамика два дня , температура снизилась до нормы , были на повторном приеме , сказали горло лучше , однако температура после двух дней приема антибиотика амоксиклава поднялась снова ночью до 38,6. Врач сказала продолжать лечение , что волнообразное течение болезни бывает , антибиотик еще всего два дня принимали . Скажите это нормально , что после такой положительной динамики температура снова поднимается ? Или этот антибиотик тоже значит не подходит . Я уже не знаю что думать . Запросила результат анализа крови ,прикреплю во вложение . Бактериальное течение болезни на лицо , но скажите может этот может быть тот же мононуклеоз ? Уже не знаю, на что думать. Вдруг это он и тогда насколько я знаю там нельзя принимать данный антибиотик . Врачу свои опасения высказала , говорит что согласно анализам настаивает на своем варианте лечения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, поэтому учитывая анализ и клиническую картину назначение антибиотика обосновано.

Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма.
Какой вес у ребенка, в какой дозе даёте антибиотик?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день ! вес 18 кг, ну может уже чуть меньше, так ест ребенок очень плохо. Амоксиклав 400 , даю по 5 мл два раза в день по назначению врача , назначен 7ми дневный курс.

Педиатр
Доза адекватная исходя из веса, поэтому продолжаем приём. Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, должна быть положительная динамика, удлинение интервалов между жаропонижающими.

Если по истечении 72 часов нет динамики, то сдать повторно ОАК, ОАМ, чтоб оценить динамику
Педиатр
Здравствуйте
По оак действительно бактериальная инфекция
Антибиотик обоснован по жалобам и анализам
Рекомендую приём пробиотика с антибиотиком( энтерол, баксет)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе лейкоцитоз, нейтрофилез, что является признаков бактериальной этиологии воспалительного процесса. Данных за мононуклеоз нет, атипичных мононуклеаров нет. Рентгенографию придаточных пазух и лёгких делали?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день ! Нет , рентген не делали , слушали легкие при первичном осмотре и скорая и потом уже лор врач , никаких сомнений не было, оба раза сказали легкие чистые.
Педиатр, Нефролог
Сколько дней ребенок принимает Амоксиклав?
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня пошел третий день , настораживает , что сразу после первой дозы температура спала совсем и долго ее не было , ребенок был бодр и весел, лучше стал кушать , теперь снова температура, хотя как многие уже сказали 72 часа еще не прошло , чтобы сделать окончательные выводы . Надеюсь на лучшее, уже долго болеем с такой температурой , очень волнительно . Главное конечно для меня исключить мононуклеоз , так как сама когда им болела , тоже было ужасное горло , долгое лечение , высокая температура, реакция на неправильно назначенный антибиотик , больница уколы . Не хотелось бы, чтобы с сыном такое повторилось.
Педиатр, Нефролог
При мононуклеозе на пенициллиновые антибиотики возникает сыпь. Соглашусь с коллегами, что самое оптимальное- дождаться 72 часов с момента начала приема антибиотиков для определения дальнейших действий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки бактериальной инфекции , поэтому антибиотик нужен .Эффект оценивается через 72 часа после приема , если эффект видите - значит антибиотик подходит .
Если эффекта нет - значит либо дозировка не та , либо антибиотик не подходит .
После курса антибиотиков , именно после того как закончите - рекомендую пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней