Консультация кардиолога /

Мониторинг золтера — вопрос №1689476

Делали ЭКГ в год, обнаружили синдром WPW. Назначили консультацию кардиолога и ЭХОКГ. На консультации врач подтвердила диагноз и назначила суточный мониторинг холтер. Мы его сделали и вот что прописали в заключении
Мониторирование ЭКГ (в отведениях V4, Y, V6) проведено в течение 23 ч 44 мин. Из которых 13 ч 39 мин - сон.

За время наблюдения средняя чсс днем 141 уд\мин, ночью 116 уд\мин. Минимальная чсс 98 уд. мин. во сне. Максимальная чсс при фн 174 уд. мин. (субмаксимальная чсс не достигнута 79% (меньше 80%)

В течение маниторирования наблюдался синусовый ритм с синдромом WPW со средней частотой 127 уд. мин. (От 98 до 174 уд. мин. ) Тахикардия

Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность и миграция водителя ритма (16 эпизодов)

Средний корригированный QT интервал за сутки 470 мс (от 405 до 501 мс) QT интервал на минимальной ЧСС - 471 мс. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT интервала от 450 до 501 мс в течении 15 ч 52 мин. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT\RR 0,33 (больше 0,24)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет Ребенок 1 год 2 мес

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у Вас не синдром, а феномен впв, т к нет нарушений ритма. В таком случае это благоприятный вариант, не влияет на качество жизни.
По поводу удлиненич qt, если есть изменения вторичные желудочкового комплекса на фоне впв, то qt будет удлинен, это естественно. Надо считать по другим формулам.
Можете приложить сам протокол?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Приложила.

Кардиолог, Функциональный диагност
А у Вас есть экг в 12 отведениях? На холтере три канала, не классические признаки феномена впв на протоколе.
Узи сердца делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению ЭКГ в год я фото не делала. Повторного ЭКГ не делали. УЗИ делали, там все хорошо. Все показатели в норме. УЗИ делали сразу после первоначального ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Не переживайте, при отсутствии нарушений ритма феномен впв не опасен, не требует лечения, живете обычной жизнью.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я пока вопрос закрывать не буду. Завтра мне вышлют фото ЭКГ первоначального. Прикреплю к вопросу. Спасибо заранее
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг феномен wpw.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Рекомендую ежегодно в динамике суточное мониторирование экг.
Потери сознания, обомороки есть?!
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Обмороков нет. Но он периодически начинает резко и сильно плакать, аж до рвотного рефлекса. Бывает просыпается и плачет. Я его умываю и он сразу успокаивается. Ест хорошо, не переедает. За питанием следим.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно осмотр аритмолога.
Клиент
Регина Рафагатовна, мы поедем на консультацию к кардиологу. Спрошу про аритмолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно ?была рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Определяется феномен ВПВ- это состояние подразумевает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца. Учитывая , что нет пароксизмов суправентрикулярной тахикардии , значит это не синдром , то есть ситуация более благоприятная .
На данном этапе достаточно только динамическое наблюдение и контроль суточного монитора экг 2 раза в год .
Электролиты крови сдавали??
Щитовидную железу обследовали?
Это очень важно!
Прикрепите пожалуйста фото экг , я посчитаю интервал QT , чтобы исключить электрическую нестабильность миокарда
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Электролиты крови сдавали??
Щитовидную железу обследовали? Ничего этого пока еще не сдавали, так как не назначали. Спрошу на консультации. Обязательно прикреплю сегодня.
Кардиолог
Анастасия, доброе утро!!
Из электролитов крови нужно сдать калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д 3 , это важно , чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда;
а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Прикрепляйте экг !!
Я сегодня весь день дежурю в кардиореанимации. При первой же возможности Вам отвечу !
Рада помочь, обращайтесь