Консультация кардиолога /

Высокое давление. Отеки. — вопрос №3123365

Здравствуйте.
Мужчина 56 лет, вес 96кг
Часто поднимается давление(крайний раз было 170/130). Отекают ноги в районе щиколотки, так что не видно костяшки. Переодически затрудняется дыхание. Повышенная утомляемость.
Из анализов сданы клиника, биохимия+липидный обмен, коагулограмма+д димер, ждем результаты.
Сделана эхокардиография, прикрепляю бланк.
Из лекарств начал принимать по назначению кардиолога:
Индапамид, верошпирон, престанс,беталок, тромбо асс, предуктал од.
Помогите разобрать заключение эхокардиографии.

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Увеличены все отделы сердца.
Признаки пересенного инфаркта миокарда.
В данном случае рекомендуем для повышения фракции выброса юперио и форсига.
Данные препараты улучшают фракцию выброса с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца очень сильное снижение сократимости сердца, и снижение движения всех стенок. Такое бывает либо вследствие ишемической болезни сердца, или перенесённого миокардита, или иные варианты кардиомиопатий. Сказать сложно, но проблема серьёзная, так как по УЗИ имеются серьезные признаки сердечной недостаточности.
Это требует подбора серьёзной терапии в виде таких препаратов как юперио, форсига, верошпирон, бэта блокаторы, но тут важно знать показатели биохимии крови, ЭКГ, и результаты очного осмотра.
Также рассматривается проведение коронарографии для оценки причин такого снижения фракции.

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭХОКГ все камеры сердца расширены, есть зона нарушения локальной сократимости (вероятнее, ранее перенес инфаркт миокарда), глобальная сократимость сердца снижена (фв 24%).
Скажите пожалуйста ЭКГ делали? Есть там блокада левой ноги?
По всей вероятности есть признаки сердечной недостаточности. Рекомендуется также выполнение рентгена легких для исключения наличия жидкости в легких.
По лечению, если функция почек не нарушена, желательно престанс заменить препаратом Юперио по 50мг 2 раза в сут, с постепенным увеличением дозы. Также в таких случаях рекомендуют препарат Форсига 10мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте, у вас Кардиомиопатия!!! Вам нужна активная диуретическая терапия, вам нужна госпитализация в кардиологическое отделение. Можете вызвать скорую помощь, учитывая что у вас значительное снижение насосной функции сердца!! Норма ФВ более 50%, а у вас 24%