Консультация гематолога /

Повышен д димер и аптв — вопрос №1689546

Добрый день в 2020 году перенесла тромбоз от этого отслеживаю свои анализы. До лета 2022 года принимала ксарелто, после длительной нормализации крови, был отменен. ддимер всегда был низкий ,тромбоциты тоже в норме ,но на днях сдала анализ и ддимер повышен ,хоть и не много ,и авпт повышено, у меня возник вопрос повышенный авпт это показатель говорит о жидкой крови ,с одной стороны это хорошо , так как кровь нельзя загущать иначе есть риск тромбоза, но ддимер повышен он мне сказали может указывать на то что в организме может быть фактором тромбообразования. помогите разобраться в анализах

Возраст: 40

Хронические болезни: был тромбоз в 2020году в данный момент принимаю свечи полиженакс и цервикон дим так как обнаружена 1ст дисплазии шейки матки, других заболеваний нет ,из хроники больше ничего

Гематолог
Надежда, добрый день.
Такие однократные незначительные изменения показателей коагулограммы не говорят о патологии. Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?

Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации , мяса ем много ,разного и белком не пренебрегаю, сильных месячным не замечено,всегда максимум в первые 3 дня 2-3 прокладки стандартные за сутки. но боюсь как огня препаратов железа ,перпробывала и сульфат железа и хелат и еще какой то ,от всех ужастный запор ,приходилосьспасаться псилиумом ,а если забыла выпить то кроме сульфата магния ничего от запора не помогало. да с железом и феритином действительно у меня всегда проблемы

Гематолог
Надежда, дефицит лучше корректировать, чтоб о не усугубился и не привел к анемии. Может быть рассмотреть к применению трехвалентные препараты (Мальтофер, Феррум-лек), они как правило лучше переносятся, или сразу при начале терапии препаратами железа начать прием мягких слабительных по типу Форлакс, именно на период терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, да верно мне придется так и сделать
Клиент
Мария Сергеевна, как гематолог скажите какие именно показатели нужно отслеживать что бы не допустить тромбообразования
Гематолог
Надежда, нет универсального маркера, к сожалению. В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Необходима коррекция образа жизни, веса, исключения гиподинамии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, о патологии эти изменения не говорят и предиктором тромбоза вовсе не являются. Вероятно ,произошла в организме ситуация, которая немного подвздернула гемостаз. Инфекция, воспаление, кровотечение. По анализам обратите внимание на низковатый ферритин, держите его в пределах 30-40. Можно пройти курс двухвалентного железа. По поводу тромбоза в прошлом требуется наблюдение сосудистого хирурга, обследование на первичные и вторичные тромбофилии.