Повышен д димер и аптв
Добрый день в 2020 году перенесла тромбоз от этого отслеживаю свои анализы. До лета 2022 года принимала ксарелто, после длительной нормализации крови, был отменен. ддимер всегда был низкий ,тромбоциты тоже в норме ,но на днях сдала анализ и ддимер повышен ,хоть и не много ,и авпт повышено, у меня возник вопрос повышенный авпт это показатель говорит о жидкой крови ,с одной стороны это хорошо , так как кровь нельзя загущать иначе есть риск тромбоза, но ддимер повышен он мне сказали может указывать на то что в организме может быть фактором тромбообразования. помогите разобраться в анализах
Надежда, добрый день.
Такие однократные незначительные изменения показателей коагулограммы не говорят о патологии. Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации , мяса ем много ,разного и белком не пренебрегаю, сильных месячным не замечено,всегда максимум в первые 3 дня 2-3 прокладки стандартные за сутки. но боюсь как огня препаратов железа ,перпробывала и сульфат железа и хелат и еще какой то ,от всех ужастный запор ,приходилосьспасаться псилиумом ,а если забыла выпить то кроме сульфата магния ничего от запора не помогало. да с железом и феритином действительно у меня всегда проблемы
Надежда, дефицит лучше корректировать, чтоб о не усугубился и не привел к анемии. Может быть рассмотреть к применению трехвалентные препараты (Мальтофер, Феррум-лек), они как правило лучше переносятся, или сразу при начале терапии препаратами железа начать прием мягких слабительных по типу Форлакс, именно на период терапии.
Мария Сергеевна, да верно мне придется так и сделать
Мария Сергеевна, как гематолог скажите какие именно показатели нужно отслеживать что бы не допустить тромбообразования
Принятый ответ
Надежда, нет универсального маркера, к сожалению. В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Необходима коррекция образа жизни, веса, исключения гиподинамии.
Мария Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, о патологии эти изменения не говорят и предиктором тромбоза вовсе не являются. Вероятно ,произошла в организме ситуация, которая немного подвздернула гемостаз. Инфекция, воспаление, кровотечение. По анализам обратите внимание на низковатый ферритин, держите его в пределах 30-40. Можно пройти курс двухвалентного железа. По поводу тромбоза в прошлом требуется наблюдение сосудистого хирурга, обследование на первичные и вторичные тромбофилии.